Микрозелень: мини-огород и макси-польза

Микрозелень

Если взглянуть на любые рекомендации по здоровому питанию – они практически всегда будут содержать в себе овощи. Особенно здоровыми и полезными считаются зелёные овощи – сочные, мягкие, состоящие из молодых мягких клеток с массой микроэлементов и витаминов. Но чем дальше к зиме, тем сложнее добыть эти самые овощи – в цене они прилично вырастают, а припасённые с лета заканчиваются. И чем переключать свой взор на консервацию – обратите внимание на феномен микрозелени!

Микрозелень представляет собой зелёные ростки привычных нам огородных растений. Обычно она представлена миниатюрным стебельком с парой-другой листочков – и в этот момент она не просто готова, а подходит лучше всего для употребления!

Несмотря на то, что выращиванию в формате микрозелени подлежат виды и сорта самых разных размеров и габаритов, значения для домашнего пространства это не будет иметь никакого. А всё потому, что ростки всех этих видов выглядят достаточно похоже – во всяком случае, занимают приблизительно одинаково малое место. Таким образом, на сравнительно небольшой площади в собственной квартире – подоконнике, полке, стеллаже, – вы можете содержать настоящую фабрику по производству высоко питательного  сырья. Это выгодно и с финансовой точки зрения, и с точки зрения затрат сил, ведь целый огород потребовал бы куда больших вложений того и другого.

Разновидности

Как правило, люди, узнающие доступный ассортимент микрозелени, испытывают определённое удивление, если не сказать шок.

А всё почему? Потому, что, вопреки сложившимся представлениям, выращивать для еды можно зелень даже тех растений, которые на грядке сажают совершенно для других целей.

  • К примеру, ну разве придёт кому-либо в голову жевать листья и грызть стебель подсолнечника или кукурузы? А вот в качестве микрозелени оба они занимают не менее почетное место, чем другие.
микрозелень подсолнечника

микрозелень подсолнечника

стебельки кукурузы

стебельки кукурузы

 

  • Можно, конечно, представить грязные корнеплоды, вспомнив про морковку или свеклу – но легче просто признать, что в виде микрозелени оба эти вида вкусны и нехлопотны.

 

микрозелень моркови

микрозелень моркови

микрозелень свеклы

микрозелень свеклы

  • Злаки, что традиционно колосятся на широких просторах нашей страны, вполне смогут уместиться в некрупном поддоне, подарив вам свои микроэлементы. Пшеница, ячмень и целый ряд других!..
микрозелень пшеницы

микрозелень пшеницы

микрозелень ячменя 

микрозелень ячменя

Классические белковые овощи: горох, чечевица, нут, фасоль, – тоже подходят для технологии микрозелени.

микрозелень гороха

микрозелень гороха

микрозелень нута

микрозелень нута

  • Пряности, наподобие горчицы или кориандра, также без проблем образуют маленькую зелёную съедобную поросль.
росточки микрозелени горчицы

росточки микрозелени горчицы

микрозелень кориандра

микрозелень кориандра

  • Шпинат, салаты, руккола и капуста – эта зелень останется зеленью. Только «микро»!
микрозелень рукколы

микрозелень рукколы

микрозелень капусты

микрозелень капусты

  • Не так привычно будет видеть лук или чеснок в виде крошечных ростков, вместо пухлых и плотных луковиц и длинных стрел.
ростки микрозелени лука

ростки микрозелени лука

микрозелень чеснока

микрозелень чеснока

  • Мало кто видел вживую растение гречки – обычно все знакомы с его плодами (которые, кстати, относятся к «орешкам»). А вот микрозелень из гречки увидеть под силу каждому!
 микрозелень из гречки

микрозелень из гречки

На самом деле, едва ли не любой овощ можно выращивать и потреблять в виде микрозелени. Ведь основной фокус здесь в принципах выращивания и сбора, а не особенностях взрослого растения.

Выращивание

В общем-то, для процедуры выращивания понадобятся два элемента: что выращивать (семена) и где выращивать (приспособления). О них ниже.

Семена, по большому счёту, подойдут любые. Соблюди вы все принципы, даже из случайных семян вырастет маленькое зелёное поле. Однако, специально производимые и продаваемые сорта могут оказаться несколько лучшим выбором: скорее всего, они прошли специальный отбор на успешность выращивания их именно в виде микрозелени.

К тому же, зачастую эти семена продаются сразу большими пачками, которых хватает на несколько посевов. Достаточно часто практикуется вообще продажа смесей разных растений – для так называемых микстов разных культур. Есть мнение, что такие миксты более гармоничны и полезны в плане питания.

Со специальными приспособлениями – картина сложнее. В основном к ним относятся ёмкости для проращивания. Ещё можно обзавестись устройствами подсветки, тепличками и прочим – но по сути вам нужны лишь специальные ёмкости.

Семена в них помещают после предварительного замачивания. Процесс не нов: при посадке очень многих декоративных и огородных растений семена должны быть прежде замочены.

Далее можно воспользоваться разными методами.

  • Самый стандартный заключается в помещении семян в проращиватель: ёмкости с сетчатыми вставками. Под вставки наливается определённый уровень воды. Корешки проростков достают до воды, сама зелень возвышается над сеточкой.
  • В принципе, подойдёт и грунт, правда, специально подобранного состава. В этом случае микрозелени устраивают эдакий парник, накрывая стеклом до всходов. Грунта нужно немного, а влажность его должна быть постоянной. В качестве грунта применяют также перетёртое кокосовое волокно.
шаг 1 увлажнение почвы для микрозелени

шаг 1 увлажнение почвы для микрозелени

шаг 2 заполнение контейнеров грунтом

шаг 2 заполнение контейнеров грунтом

  • Простым вариантом субстрата для будущей микрозелени послужит вата в любой форме. Определённые хлопоты доставят запутавшиеся в ней корешки, но зато вату легко добыть и она недорогая. Аналогами можно считать тканевые или бумажные салфетки, бинт, марлю, туалетную бумагу.
  • Интерес представляет собой гидрогель, который способен долго удерживать в себе массу влаги, «не позволяя» ей свободно подтапливать корешки. Для насыщения гидрогеля влагой, впрочем, потребуется десяток часов.
  • Можно поступить оригинально: выращивать микрозелень в банке. Горлышко банки завязывают марлей или бинтом. Всходы получают из семян прямо в воде внутри банки. Затем банку переворачивают: вода сливается, а ростки цепляются и продолжают расти на марле.
выращивание микрозелени в банке

выращивание микрозелени в банке

микрозелень на марле 

микрозелень на марле

 Суть всех принципов проращивания семян – обеспечить им успешный «старт», а большего и не требуется.

шаг  3 добавление семян микрозелени

шаг  3 добавление семян микрозелени

шаг 4 полив семян микрозелени

Уход

Если не рассматривать специальные лампы подсветки, то обыкновенное солнце подойдёт вполне. Под прямые лучи проростки выставлять не стоит, но и слишком много света они требовать не будут.

Вода критичнее. Полив, как правило, заключается в регулярном и обильном опрыскивании из пульверизатора. Корни тоже рекомендуется время от времени промывать – особенно просто это делать на классических сеточках в проращивателях.

1 вариант полива: опрыскивание микрозелени

1 вариант полива: опрыскивание микрозелени

2 вариант: нижний полив микрозелени

2 вариант: нижний полив микрозелени

«Микроурожай» собирают путём простого срезания ножницами. 

 сбор микрозелени

сбор микрозелени

микрозелень разных сортов

микрозелень разных сортов

 

 Срезают не под самый корень, ведь через время можно ожидать следующего подроста тех же самых ростков! 

Через несколько таких раундов, конечно, «плантации» придётся пересевать.

Дешевый, оригинальный и простой способ получить витамины и микроэлементы из настоящей зелени – даже посреди холодной зимы! Модно это или нет – это точно полезно и вкусно!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: