Комнатный каламондин: фруктовое дерево в горшочке

Любителей фруктов среди нас много, а вот решившихся вырастить себе своё собственное фруктовое дерево – на порядки меньше. Оно и понятно: для дерева нужен приличный участок, масса ресурсов и усилий, да и ждать придётся, пока дерево вырастет и окрепнет… Как бы не так! Целый ряд деревьев успешно и давно выращиваются в виде миниатюрных вариантов, доступных практически каждому, у кого есть банальный горшок да подоконник. И среди таких небольших красавцев – каламондин!

Каламондин, он же цитрофортунелла (Citrofortunella microcarpa) представляет собой гибрид между кумкватом и, судя по всему, мандарином. Происходит этот гибрид из Юго-Восточной Азии, преимущественно с Филиппин и соседних регионов. Оттуда же происходит и его имя – впрочем, по всему миру (а каламондин массово выращивается на экспорт) его знают и как «филиппинский лайм/лимон», и «золотой лайм», и под массой других имён.

Растение внешне представляет собой невысокое деревце или куст, но в домашних условиях, естественно, он будет выглядеть компактным кустиком (максимум до метра). Типичные «цитрусовые» матовые плотные листки классически сочетаются с белыми пахучими цветами. Цветение и плодоношение растянуто, а потому в конкретный момент над горшком может виднеться зелень листвы, разбавленная как белизной цветов, так и жёлто-зелёным оттенков плодов. Плоды же, несмотря на свой мелкий размер, берут числом – каламондин является на удивление плодовитым комнатным деревцем! Едят плоды зачастую вместе с кожурой, как кумкваты, ибо чистая сердцевина может быть слишком кислой.

Разновидности

Количество культурных форм каламондина, которые известны широкой публике, не слишком высоко. Однако, оно всё же имеется. Как минимум, следует упомянуть разные пестроплодные формы, обладающие зелёными полосками на плодах, будто на крохотных древесных арбузах.

  • Tiger – пестролистный сорт; его зелёные листья окаймлены молочным или желтоватым цветом. Мелкоплодный сорт.
  • Peters – декоративный сорт, но со съедобными (хоть и кислыми) плодами.
  • Shikinari – сорт японского происхождения с довольно крупными и вкусными, по слухам, плодами.
  • Variegata – пестролистный и пестроплодный сорт; его листва не имеет чёткого рисунка из белёсых «подтёков», но весьма декоративна. Плоды съедобны.а

Выращивание

Размножить каламондин можно как вегетативно, так и семенным способом. Впрочем, стоит учесть, что последний способ отнимет у вас массу сил и нервов, поскольку занимает приличное время и требует регулярной подкормки специальными смесями. Плоды  для получения семян  собирают осенью, чистят их, сушат и хранят до весны – а весной (в марте) замачивают в стимуляторе роста и высаживают в ящик-парник. Через месяц появятся ростки, и наступает время перенести их на свет. На 3-4 листке сеянцы пикируют – и выращивают дальше так, как положено выращивать каламондин.

росток каламондина выращенный семенным способом

росток каламондина выращенный семенным способом

плоды для получения семян

плоды для получения семян

Черенковать каламондин лучше под конец весны, когда растение ещё не зацвело. Выбирайте веточки ближе к верхушке кроны с парой-тройкой почек. Укореняют черешок под укрытием (банка, пластик), обработав стимулятором корнеобразования и регулярно проветривая. Пересаживать на постоянное место можно примерно через месяц, когда сформируются крепкие корешки. Зацвести черенок должен уже через пару лет.

черенокование каламондина

черенокование каламондина

Также всегда есть вариант прививки молодого каламондина на более крепкий подвой. Между прочим, в качестве подвоя часто берут сравнительно засухостойкий апельсин. Приживаются привои обычно месяц-два – раньше убирать фиксирующие ленты не стоит. Этот вариант, в целом, подходит более опытным растениеводам.

прививки молодого каламондина

прививки молодого каламондина

как правильно прививать цитрусовые

как правильно прививать цитрусовые

Пересадка, необходимая в процессе роста каламондина, производится с сохранением уровня грунта относительно корневой шейки и без размывания земляного кома на корнях. Впрочем, чтобы растение было проще доставать из предыдущей ёмкости, его можно немного полить – а после пересадки полить следует обязательно! Приобретённое «готовое» деревце следует пересаживать не ранее 2-3 недель после покупки, когда оно уже адаптируется к новым условиям.

Уход

  • Ёмкость. Она должна быть достаточно широкой – желательно в 1.5-2 раза больше корневой системы каламондина.
  • Свет. Свет каламондину нравится, а вот прямые обжигающие лучи солнца – не слишком. Поэтому – восточная, юго-восточная экспозиция, можно южная но с защитой или рассеянием. Зимой каламондин следует досвечивать фитолампой до 12-часового светового дня.
  • Тепло. Температура в 23-28оС оптимальна для вегетации каламондина. Зимовать он, однако, способен и в более прохладных (12-15оС), и почти таких же (18-20оС) условиях.
  • Субстрат. На всех этапах жизни каламондину потребуется лёгкая плодородная воздухопроницаемая почва. Для цитрусов такой субстрат продаётся в готовом виде, но с помощью навоза, дерновой земли и песка (1:2:1) его можно изготовить самостоятельно. Конечно же, обязателен дренаж на дне ёмкости.
  • Полив и влажность. Верхний слой субстрата под каламондином не должен пересыхать – соответственно регулируйте обилие поливов, каждый раз сливая воду из поддонов. В холодное время года полив следует немного сократить, зато сосредоточиться на влажности воздуха. Она и в период вегетации не должна опускаться ниже 70%, а зимой воздух дополнительно сушат батареи и обогреватели. Рядом с каламондином рекомендуется установить ёмкость с водой, а также ежедневно опрыскивать листву – иначе могут даже не завязаться плоды.
  • Подкормки. Подкармливать каламондин начинают с начала весны, делая это примерно раз в неделю. Комплексные минеральные жидкие удобрения хорошо сказываются на нём. Существуют специальные смеси для цитрусовых, их тоже можно смело применять. Внекорневые подкормки (по листу) тоже хороши, не забывайте про них. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.
  • Покой. Период покоя наступает у каламондина примерно в ноябре. Кроме температуры, которая может быть разной, зимние условия для каламондина должны включать хорошее освещение. Покой, как правило, длится до марта.
  • Обрезка. Обрезают каламондин перед самым «пробуждением». Самая типичная обрезка – формировочная, но и про санитарные мероприятия забывать не стоит. Ближе к лету можно прищипнуть верхние ветви для пущей пышности в будущем.

Приятный во всех отношениях питомец, каламондин будет радовать вас каждый сезон запахом цветов, пёстрой листвой и вкусными плодами. Да, вам не удастся вырастить в горшке столетнее дерево, какими они бывают в природе – но при должном уходе даже домашний каламондин будет украшать ваш дом не один год!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I am a website designer. Recently, I am designing a website template about gate.io. The boss’s requirements are very strange, which makes me very difficult. I have consulted many websites, and later I discovered your blog, which is the style I hope to need. thank you very much. Would you allow me to use your blog style as a reference? thank you!