Категории: На подоконнике

Комнатный мирт: размеренность и безмятежность Средиземноморья

Миртовое дерево, так же как и лавр с оливой, тесно связано с историей народов Средиземноморья. Эти культовые растения стали священными атрибутами во многих религиях. Они служат символом мира, любви, душевной чистоты и бессмертия — вечных человеческих ценностей, с которыми ассоциируются безмятежные средиземноморские пейзажи.

Но сегодня не будем философствовать и перечислять легенды и традиции, связанные с миртом, а поговорим о нем как заядлые любители растений.

Мирт в природе

Мирт (Myrtus) — род вечнозеленых растений семейства Миртовых (Myrtaceae) распространенных в Средиземноморских странах. До некоторых пор в этот род объединяли несколько десятков видов растений. На данный момент ботаническая классификация Royal Botanic Gardens Великобритании определила, что в род входят только 2 вида растений: мирт обыкновенный и мирт сахарский, или африканский. Но даже сейчас ученые не прекращают споры и может оказаться, что мирт обыкновенный является единственным представителем этого рода.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis) — кустарники или деревья до 5 м, покрытые кожистыми, темно-зелеными листьями размером 1-6 см, в зависимости от сорта. При растирании листья выделяют приятный пряный запах. Цветет одиночными, обоеполыми, мелкими — до 2 см, ароматными, белыми цветками, имеющими 5 лепестков и множество золотистых тычинок. После цветения образуются мелкие круглые ягоды черного или темно-синего цвета, которые съедобны.

Мирт обыкновенный широко известен в культуре и имеет различные формы и сорта.

Мирт сахарский, или африканский (Myrtus nivellei) — кустарник до 2 м высотой, произрастающий только в центральной части Сахары. У него небольшие ланцетные листья до 5 см в длину и черные плоды. В остальном он не отличается от обыкновенного мирта. Считается исчезающим видом.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Мирт сахарский, или африканский (Myrtus nivellei)

Сорта мирта для комнатного выращивания

В комнатных условиях мирт растет до 60 см. Деревцами в кадках или горшках украшают оранжереи, ботанические сады и частные коллекции. Выведенные сорта мирта очень декоративны. Их листья бывают разных размеров и оттенков, а ягоды — розового и белого цвета.

Вот несколько распространенных сортов:

  • Вариегата (Variegata) — с листьями пестрой расцветки и белой каймой по краям;
  • Боэтика (Boetica) — с листьями размером около 3 см — крупными для комнатного мирта;
  • Тарентина (Tarentina) — популярный итальянский сорт, отличающийся мелкими листьями и обильным цветением;

Variegata

Boetica

Tarentina

  • Тарентина Гранада (Tarentina Granada) — сорт с ягодками белого цвета;
  • Тарентина Вариегата (Tarentina Variegata) — пестролистная разновидность;
  • Латифолия (Latifolia) — мирт с округлыми листьями;
  • Флоре Плено (Flore Pleno) — отличается цветками махровой формы.

Flore Pleno

Tarentina Variegata

Эти и другие разновидности хоть и редко, но можно найти в цветочных магазинах.

Правила ухода за комнатным миртом

Мы уже знаем откуда родом наше деревце и эти знания подсказывают, что мирту будет не просто расти в квартире. Придется постараться и создать для него подходящие условия:

  • много солнечного света — только так мирт порадует ароматными цветками. Летом по возможности выносите на открытый воздух. Не забудьте при этом постепенно приучать нежные листья к яркому солнцу;
  • умеренный, регулярный полив — важно чтобы земляной ком был постоянно увлажненным и, в то же время, нельзя допускать застоя воды в поддоне. Полили, дождались, когда грунт напитается влагой и слейте с поддона лишнюю воду;

Мирт на хорошо освещённом месте

Подстриженные деревца мирта

Плоды мирта обыкновенного

  • прохладное помещение зимой — если у вас есть утепленный балкон, где зимой температура воздуха не опускается ниже +5оС, то это лучший вариант для удачной зимовки. При этом полив сокращают до минимума. Если нет такой возможности, то желательно убрать вазон с миртом подальше от батарей, продолжать регулярный полив и часто опрыскивать;
  • формирование кроны — густая компактная крона округлой формы достигается с помощью регулярной обрезки осенью. Важно обрезать побеги регулярно, но понемногу, чтобы не помешать цветению;
  • удобрение комплексным минеральным составом во время роста.

Чтобы после цветения завязались плоды, нужно искусственно опылить растение, аккуратно дотрагиваясь кисточкой до цветков. А если деревце во время цветения стоит на улице, то об этом позаботятся насекомые.

Пересадка мирта

При посадке возьмите покупной универсальный грунт, главное чтобы он хорошо держал влагу и быстро не пересыхал. Если будете готовить землю сами, то возьмите в равных частях торф, землю из-под плодовых деревьев и песок.

Молодые растеньица пересаживают раз в году весной или осенью, взрослые — по мере разрастания корневой системы, раз в 2–3 года. В новый, чуть больший вазон засыпают слой керамзита или небольших кусков пенопласта. Насыпают небольшой слой приготовленного грунта и переваливают растение в горшок, не отряхивая старую землю с корней.

Важно: при пересадке проследите, чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне, как и в предыдущем горшке.

Размножение

Размножают мирт семенами и черенкованием. При семенном размножении не всегда удается сохранить сортовые особенности растения и цветения придется ждать 5 лет. Растение, полученное из черенка зацветает уже на 2–3 год.

Семена мирта

Молодое дерево мирта

Полуодревесневшие черенки длиной 7–10 см нарезают весной и летом. Для быстрого укоренения выдерживают в растворе корнеобразователя и сажают в грунт, герметично накрыв пленкой. Периодически проветривают. Когда заметите, что появились корешки, пересадите молодые мирты в вазоны по размеру.

Почему стоит выращивать мирт

Миртовое деревце считается сложным растением, но ради пользы, которую оно приносит, стоит постараться. Эфирные масла, выделяющиеся листьями, имеют доказанное антимикробное действие и способны резко снижать частоту простудных болезней у детей. Если бы все матери знали об этом чудодейственном свойстве, наверное, мирт рос бы в каждом доме.

А еще можно использовать листья и ягоды как приправу для разных блюд, а при приготовлении шашлыков бросить веточку мирта в костер и тогда мясо приобретет аромат средиземноморских трав с нотками розмарина, базилика и лавра.

В интерьерах в средиземноморском стиле, в стиле кантри и прованс миртовые деревья используют в качестве завершающего аккорда, который делает задуманный образ цельным и реалистичным.

Городской балкон с вазонами розмарина, комнатного лавра и мирта

Подстриженные деревца мирта в глиняных горшках

Как вам знакомство с миртом? Если вы страстный цветовод, сомневаюсь, что испугаетесь таких «трудностей». Тем более, что полезность и декоративность миртового деревца того стоит.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад