Как вырастить авокадо из косточки

Как вырастить авокадо из косточки

Когда видишь экзотическое дерево или фрукт, сорванный с него, в голове возникает мысль, а можно ли вырастить такое же у себя дома. Авокадо навевает именно такую мысль, ведь у него масса достоинств.

Плод авокадо содержит витамины и жирные кислоты, полезные для организма. Маслянистая мякоть богата магнием, калием, антиоксидантами, витаминами К, С, Е, В2, В6, В9. 

Плодовое дерево в естественных условиях вырастает высотой 6 метров (есть экземпляры 18 метров), имеет эллиптические кожистые листья тёмно-зелёного цвета и приносит порядка 200 килограмм урожая в сезон.

Так можно ли вырастить это чудесное растение у себя дома?

Можно ли вырастить авокадо из косточки

Хотя в природе дерево достигает более 10 метров в высоту, можно вырастить уменьшенную версию авокадо из косточки в домашних условиях. Вы получите чудесное декоративное растение, которое насытит помещение кислородом и добавит уюта в дом.

Комнатные авокадо редко цветут и дают плоды. У них сложная система опыления, из-за чего для получения завязи необходимо несколько деревьев, цветущих в одновременно. 

Если повезет, вы полакомитесь домашним фруктом, но лучше заранее настроиться на удовольствие для глаз, а не желудка. Даже на деревьях, которые растут в открытом грунте, плоды созревают от полугода до 18 месяцев (полностью авокадо дозревает только после того, как его срывают).

Вывод: можно вырастить авокадо в домашних условиях, но не стоит рассчитывать, что вам больше не придется ходить за ним в магазин.

авокадо в домашних условиях

авокадо в домашних условиях

Даже как элемент декора авокадо стоит усилий, потраченных на его выращивание, тем более, что растение неприхотливое и простое в уходе.

Как выбрать авокадо для посадки

Первое, что нам нужно, выбрать крупный спелый плод. 

В основном в супермаркете можно купить фрукт средних размеров, грамм 150-200. Такой тоже подойдет. Вес косточки авокадо составляет треть от общей массы.

Что касается спелости, здесь есть два варианта:

  • купить уже спелый тёмно-зелёная или коричневатая кожура, мякоть мягкая, при надавливании пружинит
  • взять недозревший твёрдый на ощупь, кожура от светло- до тёмно-зелёного цвета. Ему помогут дозреть яблоки и бананы, который в больших количествах выделяют этилен. Достаточно положить их рядом с авокадо на подоконнике.

Второй вариант доступнее, поскольку в магазинах чаще выкладывают зеленоватые плоды, чтобы они дольше сохраняли товарный вид.

Как очистить косточку авокадо

На втором этапе мы извлекаем косточку из максимально спелого авокадо, очищаем ее от остатков мякоти и готовим к посадке. Чем крупнее косточка, тем больше у нее шансов прорасти.

очищение косточки авокадо для посадки

очищение косточки авокадо для посадки

Её необходимо промыть в проточной воде и снять верхнюю коричневую кожицу. Так посадка косточки авокадо быстрее даст ростки.

Грунт для авокадо

Чтобы посадка косточки авокадо увенчалась всходами, нужен рыхлый грунт с нейтральной реакцией. Можно купить готовую почвосмесь (подойдёт та, что для цитрусовых) или приготовить ее самостоятельно. Смешайте землю, крупный песок и перегной в равных долях.

Горшок для авокадо

Горшок для посадки берите небольшой, диаметром 9-15 см, так как авокадо растет в корень, находясь в большой емкости. В небольшом либо среднем горшке авокадо скорее даст всходы. Такой емкости хватит на первый год.

Важный момент: в горшке обязательно должны быть отверстия для отвода влаги. 

Как посадить косточку авокадо пошагово

Авокадо, посаженный весной, прорастает быстрее. Вырастить его можно двумя способами:

  • сразу поместить косточку в землю, углубив нижнюю часть в грунт примерно на половину, и поливать раз в неделю
  • предварительно прорастить косточку, поставив ее в воду.

Во втором случае вы точно будете знать, когда появился корень и можно ждать первые всходы. За процессом интересно наблюдать, но он потребует от вас большего внимания.

Чтобы прорастить авокадо в воде, возьмите 3-4 зубочистки, вставьте их под углом 120 градусов чуть ниже середине косточки на глубину 2-3 мм. Зубочистки будут выполнять роль опоры. Установите эту конструкцию на емкость с водой, чтобы тупая часть косточки все время находилась в воде.

Вместо конструкции из зубочисток можно использовать обрезанное горлышко пластиковой бутылки, окунув его в емкость с водой, либо гидрогель (тогда вам не придется менять воду или часто подливать её).

Используйте отстоянную воду комнатной температуры. Влага будет впитываться и испаряться, поэтому за ее уровнем нужно следить каждые два дня. Следите, чтобы она не попадала в места проколов (не доходила до зубочисток).

Корень появится как через 3-4 недели, поэтому будьте терпеливы. Когда его длина достигнет 3-4 см, уберите зубочистки и посадите косточку в горшок так, чтобы верхняя ее часть оставалась над землей.

Когда авокадо будет готово дать росток, косточка треснет посередине, давая возможность стебельку вылезти.

проращивание косточки авокадо пошагово

проращивание косточки авокадо пошагово

Лучше посадить не одну, а сразу несколько косточек. Больше одного авокадо увеличит ваши шансы получить плоды. Если посадить их в один горшок (так тоже можно) и переплести стебли, получится отличный элемент декора. Оставляйте зазоры между стволами, чтобы они сохранили свою декоративность в процессе утолщения.

Мы разобрались, как сажать авокадо, теперь пора узнать, как за ним ухаживать.

Как ухаживать за авокадо

Авокадо любит тепло и свет. Оптимальная температура выращивания авокадо — 18-20 градусов. Важно поддерживать постоянную температуру в помещении. Резкий перепад или сквозняк приведут к тому, что растение сбросит листья. То же самое произойдет, если в комнате будет холоднее 12 градусов.

Для авокадо подойдет подоконник с западной стороны. Ему важно хорошее освещение, но подальше от прямых солнечных лучей.

Полив авокадо

Уход выращивание авокадо предполагает его регулярный полив. Нельзя допускать пересыхания почвы равно как и застоя воды. Авокадо нужна влажная земля, но он плохо переносит ее излишек — корни начнут гнить. Поливайте растение примерно раз в неделю.

Чтобы проверить, что пора поливать авокадо, углубите палец в почву (не повредите при этом корни). Чтобы не пачкать руки, можно следить за верхним слоем грунта: как только он подсох, выждать пару дней и полить растение.

В отопительный период воздух в помещении пересушен и нужна дополнительная влага. Для этого установите увлажнитель воздуха, ёмкости с водой рядом с авокадо или насыпьте в поддон влажный керамзит и периодически его смачивать.

Подкормка авокадо

Домашнее авокадо неприхотливо в уходе. С сентября по март подкармливать деревце не нужно, а в остальной период можно вносить минеральные удобрения либо смеси для цитрусовых раз в месяц-два.

Если вы возьмете крупный спелый авокадо, подготовите косточку к посадке, создадите благоприятные условия и будете за ним ухаживать, у вас вырастет прекрасная мини-версия этого тропического дерева.

Когда деревьев два и более, через 3-4 года они могут зацвести и дать плоды. Даже выполняя декоративную функцию, авокадо приносит пользу — выделяет большое количество кислорода.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: