Как выращивать овощи на балконе

Всё больше жителей квартир интересуются темой городского садоводства. Стремление быть ближе к природе сейчас актуальна в мире. Теперь вместо хлама на балконах, мы можем увидеть красивые кашпо с цветами, пряными травами и даже овощами.

Овощи на балконе

Для того чтобы стать огородником, уже не нужно покупать дачу. Можно обустроить грядки и выращивать что-то полезное на балконе. Привычные овощи для салата — огурец и помидор могут радовать своим урожаем даже в условии квартир. 

Выращивание огурцов на балконе

Невозможно представить летний салат без огурца, он давно стал частью нашего рациона. А на своей родине в Индии, его возделывали за 3 тыс. лет до нашей эры.  Какие конкретно огурцы выбрать для выращивания на балконе? Мы рекомендуем выбирать самоопыляемые или партенокарпические гибриды. Обратите внимание на Амур F1, Артист F1, Кибрия F1, Герман F1. Их давно выращивают на огородах и тепличных хозяйствах, но для балкона тоже подойдут.

Многие производители семян уже выпускают сорта и гибриды, разработанные для комнатного выращивания. Такие растения менее требовательны к освещению и смогут показать хорошее плодоношение в условиях квартир.

Для выращивания на балконе мы рекомендуем такие гибриды:

  • Городской огурчик F1— ранний сорт, вступает в плодоношение на 40-й день после всходов. Теневыносливый, подходит для выращивания на балконах и лоджиях. Плоды растут пучком, длиной 9-12 см и устойчив к болезням.
  • Колибри F1 — относится к раннеспелым, вступает в плодоношение на 43-45 день. Размер плода 5-8 см. С одного квадратного метра можно собрать более 10 кг огурца. Устойчив к мучнистой росе.
  • Балконный F1 – вступает в плодоношение на 42-45 день с момента всходов. Отличается высокими вкусовыми качествами, а также стойкостью к мучнистой росе и вирусу огуречной мозайки.
  • Балконное чудо F1 – имеет короткие цилиндрические плоды. Урожай можно получить на 44-55 день. Сбор урожая стоит проводить по достижению длины огурчика 7-8 см, данный гибрид склонен к перерастанию по ширине.
сорт Городской огурчик 

сорт Городской огурчик

сорт огурца Колибри

сорт огурца Колибри

сорт огурца Балконный

сорт огурца Балконный

 Подготовка и посев:

За день до посева семена рекомендуется замочить. В воду можно добавить стимуляторы «Фитоцид», «Вымпел» и другие. Если же они уже обработаны их не следует замачивать. Набухшие семена можно сажать сразу в большую ёмкость для постоянного выращивания. Или рассадным способом в стаканчики. При таком варианте рассаду можно вырастить в комнате, на солнечном подоконнике и потом высадить в большую ёмкость. Пересадку делают при наличии двух пар настоящих листьев.

Почва для огурца должна быть питательной. Глубина заделки семян 2-3 см. Поливают тёплой водой и накрывают стеклом или пакетом, для создания парникового эффекта. В зависимости от всхожести семена прорастают на 5-7 день.

Основные условия для выращивания огурца на балконе

Место. Огурцы хорошо себя чувствуют как на балконе, так и на лоджии. Несомненным плюсом станет размещение на южную, юго-восточную или восточную сторону. В дни палящего солнца растения следует притенять.

Ёмкость для выращивания и грунт. Для развития корневой системы огурцы требуют много места. Поэтому ёмкость следует брать не менее 5 литров, хорошим вариантом будет выращивание 8-10 литровых вёдрах. Грунт должен быть лёгким и рыхлым. Лучшим субстратом для выращивания огурцов является смесь, состоящая из перегноя, низинного торфа, обычной огородной земли и крупнозернистого песка в соотношении 4:4:2:1, также можно использовать покупные смеси с нейтральной реакцией, в составе которых есть гумус. На дно ёмкости следует уложить дренаж.

Полив. Огурец влаголюбивое растение. Поливать можно каждый день, а в жаркие дни даже несколько раз. Основное условие – грунт должен быть влажным. Растения следует опрыскивать раз в несколько дней, но обязательно в утренние или вечерние часы.

Подкормки. В период плодоношения растения следует удобрять не менее чем 1 раз в 10 дней.

Особенности и рекомендации:

  •  Огурцы не любят резких перепадов температуры и сквозняков
  • Для растений важно наличие опоры
  •  Огурцы поливают тёплой (22–24 °C) отстоянной водой
  • Для повышения уровня влажности рядом с растениями можно ставить ёмкости с водой, или же использовать горшки с двойным дном.
  •  Гибриды огурцов, которые предназначены для комнатного выращивания, не требуют формировки.
  • Если вы посадили пчелоопыляемые огурцы, тогда опыление следует     проводить вручную
опора для огурцов в виде сетки на балконе

опора для огурцов в виде сетки на балконе

железная опора для балконных огурцов

железная опора для балконных огурцов

Помидоры на балконе выращивание

Если выращивание огурцов на балконе вас не привлекает, рекомендуем обратить внимание на помидоры. Родом они из Южной Америки и название «томат» походит от ацтекского «томатль». Для нас более привычно итальянское название этого овоща «помидор» от итальянского «pomo d’oro», что означает «золотое яблоко». Для выращивания на балконе следует отдать предпочтение низкорослым сортам или же тем, которые предназначены для домашнего выращивания. Такие растения более компактны, не требуют подвязки, могут расти в небольших ёмкостях и менее требовательны к условиям выращивания. Существуют ампельные сорта черри, такие следует размещать в подвесных кашпо.

семена ампельных томатов

семена ампельных томатов

помидоры в подвесных кашпо

помидоры в подвесных кашпо

Сорта для выращивания на балконе:

  • Балкони рэд и Балкони елоу F1 – среднеспелые гибриды. Вступают в плодоношение на 70-80 день после появления всходов. Высота растения 45- 60 см. Плоды похожи на черри, весом 12-16 грамм. Балкони ред имеют насыщенно красный цвет, Балкони елоу – желтый. Могут выращиваться, как и в горке так и в подвесных кашпо.
  • Рождественская Ёлка – ранний сорт. Вступает в плодоношение на 50-55 день. Сорт характеризуется небольшой высотой куста, 25-35см и плодами весом до 60 грамм.  Стоит отметить холодостойкость данного сорта и его стойкость к заболеваниям.
  • Балконное чудо – среднеспелый сорт, в плодоношение вступает на 90 день после посева. Высота растения не выше 60 см и в среднем составляет 45 см. Имеет круглые красные плоды весом 50-65 грамм.
  • Линда – скороспелый (плодоносят на 45 день), низкорослый сорт с которым минимум хлопот. Высота растения до 25 см, плоды небольшие, красные 25-30 грамм. Особенностью сорта является абсолютная неприхотливость и стойкость к заболеваниям
сорт Рождественская Ёлка

сорт Рождественская Ёлка

сорт помидоров Балконное чудо

сорт помидоров Балконное чудо

сорт помидоров Линда

сорт помидоров Линда

 

Подготовка и посев

Посев томата зависит от того, насколько рано вы хотите получить первый урожай. При рассадном способе, можно получить первые помидоры уже в начале июня. Но тут стоит учитывать период созревания плодов. При таком способе выращивания семена высевают в конце марта.  Глубина заделки семян 1 см. Всходы следует ожидать на 5-7-й день. Молодые растения следует поставить на хорошо освещённый подоконник или же досвечивать фитолампами. Первую пикировку проводят при наличии 1-2 пар настоящих листьев. В мае, когда температура станет стабильной, растения можно пересадить в горшок для постоянного выращивания.

 Пикировать томаты нужно очень осторожно, чтобы не повредить тонкие корешки

пикировка рассады помидоров

пикировка рассады помидоров

При безрассадном способе происходит посадка на балконе. Семена высевают в середине мая уже в большую ёмкость. Тогда вы получите урожай в середине лета.

Условия для выращивания помидора на балконе

Место. Комнатный помидор станет комфортно себя чувствовать на застеклённом балконе или лоджии, так как растение достаточно светолюбивое. Северный балкон будет менее удачным решением, в таком случае нужно будет досвечивать.

Почва и ёмкость. Хороший состав почвосмеси для томата дерновая земля, торф, перегной, речной песок в соотношении 2:2:1:1. Можно использовать покупные субстраты с нейтральной кислотностью. Ёмкость для растений высотой до 30 см должна быть не менее 1 литра, для растений с высотой 60 см – 3 литра.

Полив. Регулярный, но не обильный. В жаркие дни следует поливать растение несколько раз.

Подкормки. При выращивании комнатных помидоров не обойтись без удобрений. Плодоносящие растения следует подкармливать раз в неделю органо минеральными удобрениями.

Особенности и рекомендации:

  • В особенно жаркие дни растения следует притенять. Наиболее подходящая температура 20-25 °C
  • Помидоры – самоопыляемые растения, поэтому работать «пчелой» нет необходимости
  • Большинство комнатных сортов не требуют формировки
  • Томат – растение многолетнее. С наступлением холодов нужно занести комнатный помидор в квартиру, тогда он сможет расти и плодоносить несколько лет. Главное создать оптимальные условия, а в зимнее время рекомендуется досвечивать.

    Нюансы посадки на балконе

    При оформлении балкона придерживайтесь таких правил:

  • Не захламляйте пространство. Множество разных растений стоящих невпопад — выглядит непривлекательно, тем более большое нагромождение негативно влияет на нагрузку балкона. 
  • Для небольших балконов растения следует размещать вертикально. 
  • Часть растений можно вывешивать с внешней стороны балкона.
  • Ёмкости для выращивания должны быть в одном стиле или цветовой гамме. 
  • Оформление балкона можно сделать в таком же стиле, что и остальное пространство.
вариант оформления балкона

вариант оформления балкона

деревянные вазоны в оформлении лоджии

деревянные вазоны в оформлении лоджии

Выращивание растений на балконе занятие интересное и увлекательное. Каждый год всё больше горожан интересуется этой темой.  Красивый балкон может стать настоящим спасением от духоты города и украшением квартиры. А выращивание на балконе овощей зимой, даёт возможность получать витамины и свежую продукцию круглый год.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Great content! Super high-quality! Keep it up! 🙂

    • Лиза

      Very nice, thank you for staying with us!

      Sincerely, GreenMarket!