Гордый самшит у вас в доме

И бывалому садоводу и начинающему любителю растений в равной степени присуще желание прекрасного. Такое желание закономерно переносится из садового участка в собственное жилище, где также хочется украсить пространство причудливыми формами и цветами. Классическим решением кажется комнатное цветоводство – однако, лишь на цветах решения не заканчиваются! И необычным, и удачным в плане декора станет внимание к зелёным комнатным насаждениям – растениям, славным свежестью и густотой своей зелени, приятной на ощупь листвой и, за счёт этого, длительной красотой. Таким является, например, самшит.

В дикой природе самшит (Buxsus) является вечнозелёным кустарником с долгой историей. Широко распространённый в Европе, Азии, Африке и даже в Новом Свете, Современный ареал самшита гораздо уже, он страдает от вырубок и разрушения местообитаний. Он растёт на опушках и среди леса, иногда создаёют сплошные сообщества – а местами заселяеют достаточно каменистые и сухие участки, типа горных склонов.

самшит на горных склонах

самшит на горных склонах

самшит в диких лесах

самшит в диких лесах

Он издревле был знаком людям не только как красивое растение, но и как лечебное средство. Последнее свойство связано с наличием у самшита алкалоидов ­– все части растения ядовиты, и в современной медицине не применяются.

Название «самшит» происходит, по-видимому, из персидского языка. Традиции, связанные с украшением жилища самшитом, сохранились у европейских католиков и православных христиан в Грузии.

Произрастая в своей естественной среде обитания в виде кустарника и даже деревьев (древесные виды Нового Света), в домашних условиях самшит является растением довольно скромной высоты (1-1,5 м. максимум) – а уж комнатные формы и подавно (до метра). Листья самшита небольшие, эллиптические, плотные и кожистые. Пазушные цветы, хоть и не столь броские, но достаточно ароматные; могут привлекать пчёл (к примеру, с улицы) – но мёд из самшита считается ядовитым. Плод «коробочка» с тремя семенами.

Разновидности

Систематическое разнообразие рода Самшит насчитывает более сотни видов – оно и не мудрено со столь широким разорванным ареалом. Однако в культуре прижились, как вы понимаете, далеко не все. Более того, набор видов и форм, присущих ландшафтному дизайну, не соответствует набору для помещений – в частности, потому, что им нужны совершенно иные условия освещённости, увлажнения и температурный режим. Итак, «домашние» виды и сорта:

  •       Самшит вечнозелёный или обыкновенный (B. sempervirens) – самый известный и распространённый в Средиземноморье и на Кавказе. Относительно капризный вид. В горшке способен вырасти до 1 метра, каждый листок длиной до 3 см. Имеет сорт Marginata, обладающий красивой светлой каёмкой на листве, что явно придаёт растению декоративности.
самшит B. sempervirens вблизи

самшит B. sempervirens вблизи

сорт самшита Marginata

сорт самшита Marginata

  •       Самшит мелколистный (B. microphylla) – листья этого вида действительно видимо меньшие, до 2,5 см. Это компенсируется необычайной густотой куста. Вкупе с характерным для самшитов медленным ростом этот вид отлично подходит для комнаты – ему удобно придавать нужный, непрозрачный силуэт. Имеет «домашний» сорт Compacta, отличающийся своей миниатюрностью.
самшит мелколистый B. microphylla

самшит мелколистый B. microphylla

 сорт самшита Compact

сорт самшита Compact

  •       Балеарский самшит (B. balearica) – у этого листья наоборот, крупнее, до 4,5 см. Более пышный, более быстрорастущий – отлично подойдёт для формовки и экспериментов с обрезкой. Его листва насыщенно-зелёная.

 

балеарский самшит B. balearica

балеарский самшит B. balearica

цветки самшита балеарского

цветки самшита балеарского

Выращивание

Поскольку комнатные самшиты практически не цветут, а выращивать их из семян дело сложное, то размножать уже имеющийся у вас в горшке самшит можно черенкованием. Берите сравнительно молодые черенки: максимум с одревесневшим основанием. У такого черенка должна быть минимум парочка узлов, а из листьев традиционно оставляют лишь верхние. Обработка черенка стимуляторами роста пойдёт на пользу. 

размножение самшита черенкованием

размножение самшита черенкованием

посадка самшита с развитой корневой системой

посадка самшита с развитой корневой системой

В зависимости от уровня одревеснения черенки заглубляют на разную глубину.

Далее такой черенок следует установить в землесмеси на основе песка под колпак, для создания влажности. А для тепла рекомендуется ещё и нижний подогрев. Не забудьте про проветривание! Укоренившийся черенок самшита доращивают в более крупном горшке, пересаживая методом перевалки.

Уход

В силу приуроченности к порой суровым местообитаниям, самшит является достаточно неприхотливым к почве растением. Общим требованием самшитов к субстрату будет его кислотность – слабокислая. Неплохим вариантом будет использование стандартных почвенных смесей для комнатных растений (универсальных или для лиственных культур). Почва в целом должна быть воздухопроницаемой и рыхлой. Самостоятельно почвосмесь готовят из песка, дерновой и листовой земли; торф обычно не добавляют – по причине кислотности. Существует, между прочим, метод регуляции роста самшита путём изменения характеристик почвы: на бедной почве растение образует больше листьев, но зато меньшей длины побеги.

Удобрения вносятся в почву только весной-летом. Для этой цели подойдут либо универсальные смеси, либо специальные подкормки для рододендронов. Обычная частота: 1-2 раза в месяц в зависимости от возраста растения.

Самшит является весьма теневыносливым растением – иначе под пологом леса ему было бы не выжить. Это даёт определённый простор в дизайнерском расположении домашнего самшита – без привязки к окнам и яркому свету. И всё же, старайтесь обеспечить ему доступ к рассеянному стабильному освещению, ведь горшочные условия, будучи определённым стрессом, сужают адаптивные возможности растений.

Самшит капризно теплолюбив. Комнатная температура около 20°C  будет ему в самый раз, выше 23 °C или ниже 12 °C не рекомендовано вовсе. Для периода покоя (зимовки) температуру стоит понизить, но никак не ниже 5 °CС (оптимально в районе 10 °C, но хотя бы 15-16 °C). И в качестве регулятора температуры, и в целом для оптимальных условий жизни самшиту пригодятся проветривания; можно даже разместить его на балконе.

Поливают самшит регулярно, но не обильно, не давая лишь высохнуть верхнему слою субстрата. Очень желательны опрыскивания листвы и в целом влажный воздух, особенно в жару. Кратковременную засуху самшит должен выдержать, но испытывать его не стоит.

Обрезка для самшита практикуется широко и разнообразно: от легкого формирования по краю кроны весной, до сильного формирования весной-летом с кардинальным изменением контура, а также прищипывания и укорачивания для изменения густоты. Самшиты неплохо поддаются технологии бонсай.

топиарная обрезка самшита

топиарная обрезка самшита

пересадка самшита

пересадка самшита

Пересаживают самшит весной, но далеко не каждый год. Пересадку осуществляют перевалкой, с сохранением всех корней. Ёмкость не меняют на сильно бóльшую, добавляют лишь пару сантиметров.

Применение

Будучи вечнозелёным и гордым растением, самшит будет идеально смотреться в виде сольного украшения. Композиции с разноцветными элементами не убавят его красоты, но выделяться он станет меньше.

Для любителей формовки и стрижки существует отдельное направление бонсай с использованием самшита.

Стоит помнить о ядовитости самшита и предусмотреть возможный контакт с ним детей или домашних животных.

Ставка на вечнозелёный и приятный глазу кустарник среди вашего дома – в любом случае выигрышная. Ни одно помещение и ни один растениевод не проиграет, обзаведясь пусть и не самым неприхотливым, но экзотичным и благородным самшитом!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: