Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная

Однажды, увидев в цветочном магазине гардению жасминовую с белыми ароматными цветками, мне сразу захотелось забрать ее с собой домой. Только тогда я не могла предположить, что для поддержания её эффектного цветущего вида мне понадобятся определённые усилия и даже настойчивость характера. Но зато накопленные знания дали возможность подружиться с этим очаровательным цветком и теперь я с удовольствием делюсь своим опытом с вами.  В комнатной культуре гардения растет в виде компактного куста высотой до 60 см. Кожистые, глянцевые темно-зеленые листья аккуратной формы делают куст привлекательным и вне сезона цветения. Цветёт гардения два раза в год, в общей сумме иногда даже до девяти месяцев подряд. При этом её нежные, матовые, будто вылепленные вдохновенным скульптором из самой чистой белой глины цветки источают потрясающий аромат. В преобладающей ноте угадывается запах жасмина. И ещё один нюанс, придающий гардении особую изюминку: один цветок держится около 5–7 дней, а к отцветанию он меняет свой цвет на кремово-желтый.

Особенности выращивания

Окно. Самыми подходящими станут окна в восточном или западном направлениях. Поскольку гардения любит яркий рассеянный свет, на северном окне её придется подсвечивать, а на южном, наоборот, притенять в полуденные часы от палящего солнца. Почва. Очень важный момент в успешном выращивании гардении – кислый субстрат с рН 5. Поэтому ей подойдут готовые смеси для азалий или рододендронов, а в случае самостоятельного составления субстрата берут верховой бурый торф или хвойный опад, лиственную землю, компост и песок в соотношениях 2:1:1:1. Такой субстрат будет не только кислым, но и воздухопроницаемым и влагоемким, что также позитивно сказывается на самочувствии растения.

Важный момент в успешном выращивании гардении – кислый субстрат с рН 5.

Температурный режим. Гардения – растение теплолюбивое. Стандартная комнатная температура (+22…24 °С) считается для нее оптимальной. Зимой, когда растение отдыхает после весенне-летнего цветения, лучше понизить температуру до +16…18 °С. Это легко сделать при помощи притока свежего воздуха через форточку, однако следует избегать прямого обдувания растения. Размещайте горшок сбоку на подоконнике, где нет жара от батарей. Вода и полив. Полив проводят часто, чтобы почва всегда оставалась слегка увлажненной. Но без крайностей: почва не должна киснуть, а горшок не должен бесконечно стоять в поддоне с водой. Вода для полива берется мягкая, желательно из родника или хорошенько отстоянная. Для нейтрализации щелочи перед поливом рекомендуется подкислить воду лимонной или муравьиной кислотой. Достаточно маленькой горки кристаллов на кончике ножа или до десятка капель, разведенных в литре воды.

Для нейтрализации щелочи перед поливом рекомендуется подкислить воду лимонной или муравьиной кислотой.

Пересадка. При поливе водопроводной водой, содержащей в себе известь, раз за разом показатели кислотности приближаются к нейтральным, поэтому почву необходимо менять хотя бы раз в два года. Пересадка проводится ранней весной, до образования цветочных почек. Диаметр горшка увеличивается только в случае явной потребности в этом корневой системы. Влажность воздуха. Гардения будет благодарна частым опрыскиванием и щедрым водным процедурам под душем. Опрыскивая растение, следите за тем, чтобы крупные капли не попадали на бутоны или цветы. На их месте будут возникать бурые пятна, портящие вид цветка. Питание. Для подкормок выбирают только кислые удобрения, о чем всегда пишется на этикетке. Удобрением начинают поливать через 2 месяца после пересадки каждые 2–3 недели, исключая период покоя зимой. Иногда, даже при соблюдении всех правил, молодые листочки гардении появляются желтыми с явно выраженными зелеными жилками. Это говорит о том, что среда почвы изменилась, и растение теперь не может добывать важный для жизнедеятельности элемент – железо. В таком случае под рукой всегда должен быть препарат Феровит или удобрения с повышенным содержанием железа – Покон, Бона Форте, Фертика Люкс. В крайнем случае, можно использовать железный купорос в концентрации 0,5 г на 1 л воды для полива. Формировка. После отцветания самое время укоротить побеги, вырезать ненужные и придать желаемую форму кроне гардении. Как правило, все побеги укорачивают на одну треть или половину их длины. Куст гардении не склонен к чрезмерному загущению, нарастает достаточно медленно и постепенно, так что обрезка часто имеет щадящий характер, ее можно вообще заменить своевременным прищипыванием верхушек побегов.

После отцветания самое время укоротить побеги, вырезать ненужные и придать желаемую форму кроне гардении.

пересадка

пересадка гардении

черенки гардении

черенки гардении

размножение гардении черенками

размножение гардении черенками

Два способа размножения гардении

После очередной обрезки остается множество верхушечных побегов, которые годятся для черенкования. Черенки выбирают длиной от 8 до 10 см, удаляют с них все листья, кроме трех верхних. Нижний срез черенков окунают в стимулятор корнеобразования и высаживают их в горшки, заполненные смесью торфа и песка в равных частях. При температуре +25 °С и высокой влажности воздуха, под банкой или пленкой, черенки обычно укореняются в течение месяца. Будут также и такие, которые не смогут укорениться.

Выращивание гардении из семян

Еще один популярный метод размножения гардении – семенами, которые часто можно встретить в продаже или получить от своего растения.

  • Семена высеваются в ту же почву, что и для черенкования.
  • Их присыпают тонким слоем земли в 3–5 мм, увлажняют и плотно закрывают пленкой.
  • Всходы появляются в течение месяца при температуре +25 °С.
  • Сеянцы поначалу развиваются очень медленно и требуют внимания, но, окрепнув, пускаются в рост и на 2–3-й год уже зацветают.
гардения на подоконнике

гардения на подоконнике

гардения

гардения

Гардения в моем доме живет уже пять лет. Мой темп жизни и загруженность на работе не оставляют времени на удовлетворение всех её капризов и вполне заслуженных потребностей. Тем не менее, дружба у нас настоящая – каждый из нас с пониманием и заботой относится друг к другу. И когда я открываю дверь в комнату, где на окне стоит моя гардения, то меня приветствует расслабляющий аромат её цветков, который не передать словами!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: