Фикус: максимум красоты за минимум усилий

Фикус относится к тем растениям, за которыми ухаживать практически не нужно. При этом смотрится он стильно и презентабельно. Подарок для занятых и ленивых. Он, как никакое другое комнатное растение, умело подчеркнёт консерватизм и настроение кабинетов и офисов. Такого же эффекта можно добиться и в классических интерьерах квартир, благодаря строгости крупных восковых листьев. А более лёгкую атмосферу создадут виды с мелкой ажурной листвой.

Комнатные разновидности фикусов

В квартирах выращивают множество растений рода Фикус (Ficus). Это самый большой род семейства Тутовых (Moraceae), в который входит около 1000 разновидностей листопадных и вечнозелёных растений. В природе фикусы растут в тропиках и субтропиках Африки, Азии, Австралии и Америки. Внешне эти виды очень отличаются между собой, это деревья, кустарники и древовидные лианы.

Давайте познакомимся с некоторыми видами и сортами фикусов, которые чаще всего встречаются на полках цветочных магазинов.

Каучуконосный фикус (Ficus elastica)

Растение до 2-х метров, покрытое крупными, глянцевыми, кожистыми листьями овальной формы с острым концом. В зависимости от сорта, листья могут быть однотонными тёмно-зелеными или пёстрыми с розовыми, оранжевыми или белыми разводами.

Некоторые виды этого фикуса хорошо ветвятся и имеют форму компактного куста, а другие растут единичным побегом и редко выпускают боковые почки.

однотонные листья фикуса

однотонные листья фикуса

трёхцветный фикус с белыми разводами

трёхцветный фикус с белыми разводами

пестрый с розовыми разводами фикус

пестрый с розовыми разводами фикус

В домашних условиях он неприхотлив, редко поражается болезнями и вредителями. Растения с однотонными листьями выдерживают небольшое затенение, пестролистным сортам нужно больше света, но без прямых полуденных лучей.

Предпочитает умеренную температуру. Зимой выдерживает похолодание до 12°С, во время которого обязательно сокращают полив. Боится сквозняков и холодного пола.

Фикус не любит переувлажнения и почва между поливами должна хорошо просохнуть. 

К влажности воздуха не требовательный. Во время отопительного сезона можно увлажнять воздух из пульверизатора, и протирать листья от пыли. В период роста подкармливают составами для растений с декоративными листьями.

Экземпляры в возрасте до 5-6 лет пересаживают раз в году в маленькие горшки, так как корневая система каучуконосного фикуса занимает мало места. Крупные экземпляры из-за хрупкости побегов пересаживать тяжело. Поэтому верхний слой почвы аккуратно снимают и заменяют новым рыхлым, питательным субстратом. Можно подготовить такой состав: 2 части грунта для фикусов, 1 часть компоста, 1 часть мелкого гравия. И, конечно, не забывайте про дренаж.

Размножают фикус чаще всего черенками. Для этого нарезанные черенки длиной 10-15 см с одним или двумя листками промывают от млечного сока, припудривают стимулятором корнеобразования и укореняют в воде или вермикулите. Для сохранения влажности накрывают пакетом.

измерение черенка фикуса

измерение черенка фикуса

корешки черенка фикуса

корешки черенка фикуса

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Растение достигает 1,5-2м и покрыто густой мелкой листвой. Его выращивают в виде куста, дерева и в форме бонсай. У фикуса Бенджамина есть множество сортов, которые отличаются размерами, формой и расцветкой листьев.

Вот некоторые из них:

  • Старлайт быстро растет, имеет небольшие, до 5 см листья с белыми или кремовыми краями и такого же цвета серединкой. Некоторые листочки полностью белые;
  • Сафари покрыт листьями до 4 см, которые слегка согнуты лодочкой по центральной жилке. Имеет мраморный окрас кремово-зеленого цвета. Растет медленно;
  • Барок слабо ветвится и медленно растет. Листья достигают 6 см и закручены в кольцо;
  • Кинки отличается светло-зелеными листочками, кремовыми или салатовыми по краям. Растет умеренно;
  • Карли сорт с волнистыми по краям листьями длиной 4-6 см, темно-зелеными с белыми пятнами. Некоторые побеги имеют полностью белую листву.
фикус Старлайт

фикус Старлайт

фикус Сафари

фикус Сафари

фикус Кинки

фикус Кинки

При выращивании пестрых разновидностей важно не забывать, что сортовая расцветка сохраняется только при ярком рассеянном освещении.

Ухаживают за фикусом Бенджамина так же, как и за другими видами фикусов. Периодически поворачивают горшок другой стороной к свету, чтобы побеги развивались равномерно. Размножают тонкими полуодревесневшими черенками или воздушной отводкой, когда хотят заново укоренить растение с голым стеблем.

Крона фикуса компактна и хорошо держит форму. При помощи формирующей обрезки делают штамбовые деревца, а из стволов нескольких растений, посаженных в один горшок, плетут живые косы и изгороди. Возьмите быстрорастущий фикус и проведите эксперимент по формированию какой-то замысловатой формы. Уже через несколько лет будете хвастаться собственноручно сделанной композицией.

Лировидный фикус (Ficus lirata)

Разновидность с огромными до 50 см, волнистыми, кожистыми, похожими на скрипку листьями. Этот фикус не любит тесноты и соседства с другими растениями. Его растят в больших комнатах с высокими потолками.

Некоторые сорта растут в один стебель и до 5 лет могут не давать боковых побегов, а некоторые хорошо ветвятся:

  • Columnaris быстрорастущий сорт в виде колонны;
  • Bambino миниатюрный, хорошо ветвящийся сорт с листьями до 15 см;
  • Phyllis Craig имеет листья длиной до 35 см и компактную крону;
  • Little Fiddle среднерослое растение с листьями до 25 см.
фикус Columnaris

фикус Columnaris

фикус Bambino

фикус Bambino

лировидный фикус в оформлении

лировидный фикус в оформлении     

Лировидный фикус более требователен к влажности воздуха, нуждается в бережном протирании отстоянной водой. В остальном довольствуется обычными комнатными условиями. Размножают его также черенками и воздушной отводкой. 

Фикус карликовый (Ficus pumila)

Этот фикус не похож на другие, его выращивают как ампельное или стелющееся растение. Тонкие побеги длиной до 5 м соприкасаются с землёй, пускают корни и быстро застилают её густым ковром.

Интересно, что в природе карликовый фикус имеет два типа листьев. Молодые ювенильные, мелкие до 2,5 см, слегка гофрированные, сердцевидной формы. И возрастные длиной до 10 см, которые вырастают на взрослых побегах. В условиях квартир образуются только мелкие, ювенильные листочки. Могут быть однотонной или пестрой расцветки, в зависимости от сорта.

карликовый фикус с молодым типом листьев

карликовый фикус с молодым типом листьев

карликовый фикус с возрастным типом листа

карликовый фикус с возрастным типом листа

Как видим, основные условия содержания для всех видов фикусов это умеренная температура и влажность, яркий рассеянный свет, особенно для пестролистных сортов, избежание сквозняков и охлаждения корневой системы.

Уход за роскошным красавцем очень простой и заключается в своевременном поливе, пересадке, подкормке и периодическом переворачивании к свету.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: