Фиалки. Особенности ухода. Болезни и вредители

Фиалки. Особенности ухода. Болезни и вредители

Фиалки – вечная классика цветоводства. Большинство людей начинали своё знакомство с комнатными растениями именно с этих малюток. “Фиалки скучные и тяжёлые в уходе” – часто можно услышать среди начинающих цветоводов. Сегодня, я хочу поближе познакомить вас с этими удивительными представителями флоры и развеять ваши сомнения.

Кто такая фиалка

Узамбарская фиалка или по-научному Сенполия (лат. Saintpaulia) – род растений семейства Геснериевые (лат. Gesneriaceae). Обитает эта малышка в горных регионах Кении и Танзании, именно от массива Усамбара и пошло название растения. Фиалку в конце 19 века открыл барон Вальтер фон Сен-Поль, а спустя год её представили на международной выставке цветов в Генте (Бельгия). С того момента началось триумфальное шествие сенполии, по странам и континентам. 

Описать узамбарскую фиалку достаточно просто – листья укороченные сомкнутые в прикорневую розетку, покрытые мелкими ворсинками. Цветки состоят из пяти лепестков, они могут быть простыми, полумахровыми или махровыми

простые листочки фиалки

простые листочки фиалки

филка с полумахровыми листьями

филка с полумахровыми листьями

махровая фиалка

махровая фиалка

У большинства сенполий диаметр розетки варьируется в пределах 20-40 см, но существуют миниатюрные до 15 см в диаметре и микро сорта,  также есть и фиалки-гиганты. 

Благодаря работе селекционеров узамбарские фиалки могут быть различных цветов, да и ктому же их часто скрещивают с другими представителями рода. 

Я думаю, почти каждый житель нашей страны видел это растение в кабинетах или на подоконнике дома. Оно не теряет своей популярности, хотя многие считают сенполии капризными.

 В чём секрет ухода? Разберём далее в статье.

 Условия выращивания 

Разногласия насчёт капризности тех или иных растений возникают всегда. Почему так происходит? Ответ кроется в условиях содержания, чем более подходящий микроклимат, тем меньше хлопот будет с растением. 

Что же нужно фиалке?

  • Температура должна быть умеренной, без резких перепадов в пределах 22-25°С летом, и около 18-19° С зимой.
  • Влажность в пределах 55-56%, при этом опрыскивать растение нельзя, это чревато болезнями.
  • Рассеянный свет – то, что нужно узамбарской фиалке. Идеальным станет западное или восточное окно, но в летние знойные дни обязательно притеняйте растение. 
  • Ещё один важный фактор – длинный световой день, он должен составлять 13-14 часов, поэтому досветка важная составляющая при создании оптимальных условий.
  • Грунт для сенполии должен быть слабокислым или нейтральным, при этом рыхлым и воздухоёмким. Можно приобрести уже готовые землесмеси, или самим составить под ваши нужды. Важно добавлять разрыхлители (перлит, вермикулит) и древесный уголь.

Как вы видите – создать подходящие условия не так сложно, единственный нюанс – наличие дополнительного света в зимний период. 

Особенности ухода за сенполией

Помимо создания подходящих условий, любому растению нужен надлежащий уход. В него входит: правильно подобранный горшок, полив, наличие подкормок, обрезок и т. д.

Уход за узамбарской фиалкой, особенности:

  • Полив фиалок должен быть регулярным, т.к. они любят равномерно увлажнённый грунт, но не стоит допускать залива. Также вода не должна попадать на листья, поэтому полив проводят под розетку листьев, или через низ.
  • Важным момент – правильный подбор горшка, он должен быть небольшим и равен ⅓ диаметра розетки. Пересадку производят 1 раз в 2 года весной.
какой горшок нужен фиалке

какой горшок нужен фиалке

цветение фиалки зимой

цветение фиалки зимой

  • Подкормки необходимая часть агротехники выращивания сенполий. Их производят с середины марта по конец сентября специальным удобрением согласно инструкции. Но если ваши малышки цветут зимой при наличии досветки, вы можете подкармливать их раз в месяц, половинной дозы удобрения.
  • Как таковая обрезка фиалке не нужна, но важно вовремя удалять повреждённые или жёлтые листья.
  • Регулярно осматривайте свои растения на предмет болезней и вредителей. Чем раньше вы выявите проблему – тем быстрее можно её устранить.

Регулярный полив и правильный горшок вместе с подходящими условиями – залог успеха при выращивании узамбарской фиалки.

Болезни вредители и проблемы выращивания фиалки

Раскрою вам секрет – растения тоже болеют, ведь для кого-то это может стать неожиданностью. Мало того, есть ещё и насекомые-вредители, которые любят атаковать комнатные цветы. Многие даже не догадываются, что причиной гибели может быть спора гриба. Конечно, мы не отбрасываем и неправильный уход или условия, ведь они могут повлиять на жизнь растения не в лучшую сторону. 

Распространённые проблемы при выращивании узамбарской фиалки:

  • Светло-жёлтые пятна часто свидетельствуют о солнечных ожогах листьев.
  • Коричневые пятна могут быть вызваны поливом холодной водой.
  • Желтеть листья могут по разным причинам: прямые солнечные лучи, недостаток или избыток питания, нерегулярный полив или сухость воздуха. Проанализируйте ваши условия и уход, чтобы точно выявить причину.
светло-желтые пятна на фиалке

светло-желтые пятна на фиалке

коричневые пятна на листочках фиалки

коричневые пятна на листочках фиалки

желтеют листья фиалки

желтеют листья фиалки

  • Опадать цветки и бутоны могут из-за сухого воздуха или из-за избытка азота.
  • Фиалка не цветёт — одна из основных проблем цветовода. Причины могут быть разные: большой горшок, недостаток освещения или удобрений, перепады температуры или частые перестановки.

Корневая гниль фиалок

Частая причина гибели фиалок – корневая гниль. Её причинами могут стать совокупность разных факторов: 

  • чрезмерный полив, 
  • высокая влажность, 
  • перепады температур. 

Как определить болезнь по внешнему виду? 

Часто листья теряют форму, бледнеют, становятся вялыми, грунт влажный иногда с неприятным запахом. 

корневая гниль на фиалке

корневая гниль на фиалке

Как лечить? 

Конечно, очистить растение от субстрата и убрать все подгнившие корни и опудрить их препаратом «Фундазол» или замочить в «Максиме«, после сделать пересадку и следить за состоянием. Если же корней нет, а гниль перешла на точку роста, то с фиалкой придётся попрощаться. 

Стебловая гниль на фиалке

Схожа с предыдущей болезнью, но как можно понять из названия, поражает стебель. Помимо описанных выше причин, могут выступать и другие: инфекцию можно занести при отделении листа/деток и т.д. с помощью грязного инструмента. Конечно, при сильном заражении должны «совпасть все звёзды«

стебловая гниль на фиалке

стебловая гниль на фиалке

Кроме стебловой гнили фиалки поражаются серой и бурой. Принцип лечения схож с описанным выше, только избавляемся от испорченных стволов. Для обработки также подойдут препараты «Свитч«, «Тельдор«.

Мучнистая роса на фиалке

Мучнистая роса вредит не только огородным культурам, но и любимым комнатным растениям. Заметить её нетрудно – она проявляется в виде белого налёта на листьях, при сильном поражении может проявиться на цветах. 

мучнистая роса на фиалке

мучнистая роса на фиалке

Болезнь поражает ослабленные растения, принести её можете с новым растением.

Важно обработать растение препаратами «Топсин«, «Топаз« и отставить его от других экземпляров. 

Фузариоз у фиалки

Ещё одна опасная болезнь сенполий – фузариоз. Она быстро распространяется по сосудистой системе, нижние листья увядают, стебли становятся водянистыми. 

как лечить фузариоз на фиалке

как лечить фузариоз на фиалке

Лечить запущенные растения часто бесполезно, но если болезнь в начальной стадии экземпляр нужно отставить от других, обрезать поражённые листья, пересадить в новый грунт и обработать системным фунгицидом.

 Щитовка на фиалке

Один из самых сложных в лечении вредителей. Он имеет плотный восковой щиток (откуда и название), хотя само насекомое длинной около 2-х мм. При маленьком количестве заметить их тяжело, с нижней стороны листа на месте крепления  образуются круглые пятна. 

лечение фиалки от щитовкилечение фиалки от щитовки

лечение фиалки от щитовки

Заражённые растения теряют окраску и сохнут. Взрослых особей снимают механически, т.к. опрыскивания дают небольшой результат, а горшок с сенполией проливают системным инсектицидом «Актара« или «Конфидор«.

Паутинный клещ и фиалка

Ещё один опасный вредитель комнатных растений – паутинный клещ. Обнаружить его достаточно сложно т.к. он обитает вдоль центральной жилки с нижней стороны листа. Зараженное растение начинает сохнуть и часто новички думают, что проблема в сухом воздухе или недостаточном поливе, хотя причина во вредителе. 

как выглядит паутинный клещ на фиалке

как выглядит паутинный клещ на фиалке

Ещё один вид клеща – цикламеновый, он равномерно распределяется с нижней стороны листа будто пыль. При заражении этими вредителями необходимо отставить экземпляр отдельно и обработать препаратом-акарицидом «Фитоверм«, «Вертимек«, «Прованто Майт«, уделить особое внимание нижней части листа. 

Мучнистый червец с фиалкой

Мучнистого червеца часто путают с плесенью. И правда, белые ватообразные выделения в пазухах листьев напоминают грибок. Именно в этой «вате« насекомое откладывает яйца. Растение нужно отставить от других и тщательно обработать инсектицидом системного действия.

лечение мучнистого червеца на фиалке

лечение мучнистого червеца на фиалке

Часто при лечении растений от болезней и вредителей одной обработки может не хватить, поэтому повторите процедуру через 7-10 дней. Не забывайте использовать перчатки и другие средства защиты во время работы с препаратами. Чтобы предотвратить развитие болезней и вредителей, обязательно следите за условиями содержания и иммунитетом растения, не допускайте перепадов температур и залива, и регулярно осматривайте растения.

Популярность фиалок легко описать – они миниатюрные, красивые, не требуют особых усилий в уходе, да и яркий свет им не нужен. Если вы давно хотели приобрести это растение, то после прочтения статьи вы обязаны вырастить нежную и прекрасную сенполию.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I may need your help. I tried many ways but couldn’t solve it, but after reading your article, I think you have a way to help me. I’m looking forward for your reply. Thanks.