Амариллис: «огненная лилия» на подоконнике

Амариллис

Если вы любитель лилий, то схожие по форме цветки комнатного растения амариллиса могут стать аналогом садового цветка. Во время цветения он способен преобразить помещение, наполнив его тонким ароматом и полезными фитонцидами. Узнав из статьи о нюансах выращивания амариллиса, вы сможете иметь цветущие граммофоны «огненных лилий» на своём подоконнике почти круглый год.

Амариллис прекрасный, или амариллис белладонна (Amaryllis belladonna), – единственный вид, используемый в комнатном цветоводстве. Родина его – маленькая пустыня Карру в ЮАР. Это луковичное растение с розеткой крупных узких листьев длиной порядка 0,5 м. На цветоносе высотой 0,4–0,6 м располагаются крупные цветы, по форме напоминающие лилии, белого или розового цвета. Как и у других пустынных растений, период жизнедеятельности длится 2–3 месяца в году. За это время амариллис успевает проснуться, отцвести, разбросать семена и уйти на покой до следующего года. Эта особенность и определяет нюансы выращивания растения в домашних условиях.

Внешне амариллис очень похож на гиппеаструм, даже в цветочных магазинах часто происходит путаница, а иногда растение продается сразу под двумя названиями. Если такое случилось, и вы приобрели гиппеаструм, а не амариллис – не страшно, растения очень похожи как внешне, так и по условиям выращивания.

Внешне амариллис очень похож на гиппеаструм.

амариллис

амариллис

гиппеаструм

гиппеаструм

амариллис

амариллис

Основные отличия амариллиса от гиппеаструма: 

1. У амариллиса цветонос плотный, а у гиппеаструма пустотелый, что можно определить при лёгком сдавливании.

2. Листья у амариллиса появляются в середине или к концу цветения, а у гиппеаструма – перед цветением.

3. Форма луковицы у амариллиса – грушевидная, у гиппеаструма – круглая, слегка сплюснутая.

4. Цветы гиппеаструма, в отличие от амариллиса, практически не имеют запаха.

5. Разные периоды цветения и покоя: амариллис цветет в августе-сентябре, а гиппеаструм – в феврале-марте. Но в домашних условиях этими периодами можно управлять.

Популярные сорта

Природный вид амариллис белладонна – большая редкость, найти его практически невозможно, зато сортов довольно много.

популярные сорта амариллиса

популярные сорта амариллиса

Nymph

сорт Nymph

Самыми популярными являются сорта с крупными махровыми цветками 20 см и более в диаметре:

● Nymph с лепестками белого цвета, покрытыми ярко-розовыми штрихами;

● Macarena – красный цветок с белыми полосами в центре лепестков;

● Double Dragon – лепестки коралловые с белыми кончиками. Не менее хороши и сорта с простыми цветками:

крупноцветковые: белый Ice Queen, красные Durban и Red Lion;

с цветками средних размеров, до 12 см в диаметре: розовый Maxima и розово-желтый Parker.Но особенно популярны в последнее время многоцветные сорта с очень тонкими лепестками:

Chico

Chico

Grandeur

Grandeur

La Paz

La Paz

● Grandeur – зев цветка зеленый, лепестки разных оттенков розового;

● La Paz – лепестки зеленые с красной каймой по краю;

● Chico – пожалуй, один из самых необычных сортов: с первого взгляда цветки похожи скорее на какое-то экзотическое насекомое благодаря изящным, причудливо изогнутым, направленным в разные стороны лепесткам зелено-коричневого цвета.

Как вырастить амариллис

Если вы приобретаете не высаженное в цветочный горшок растение, а луковицы – внимательно отнеситесь к их качеству. Луковицы должны быть сухими, иметь здоровый вид, без повреждений и гнили, с крепкими, но небольшими корешками.

луковицы амариллиса

луковицы амариллиса

луковица амариллиса в горшке

луковица амариллиса в горшке

амариллис

амариллис

С луковиц снимают верхние темные чешуйки, затем обрабатывают препаратом Максим или слабым раствором перманганата калия в течение получаса, высушивают и через сутки после просыхания высаживают. Очень важно: луковицы амариллиса ядовиты, поэтому все работы с ними надо проводить в перчатках.

Горшок для амариллиса должен быть тяжелым и устойчивым – цилиндрической формы или сужающимся кверху. В один горшок можно посадить и несколько луковиц – главное, чтобы расстояние между ними было порядка 10 см, а расстояние до края горшка – не более 5 см. Луковицы заглубляют в почву наполовину.

Земляную смесь можно купить в магазине или изготовить самим. Для этого следует смешать в равных количествах садовую и дерновую почву, торф, перегной и песок.

Амариллис не выносит застоя воды, поэтому очень важен хороший дренаж толщиной 3–4 см из гравия или керамзита, присыпанный сверху песком.

Так как амариллис солнцелюбив, но плохо выносит прямые солнечные лучи, лучшим местом для цветка будет юго-западный или юго-восточный подоконник.

В дальнейшем уход несложен.

● Полив. Умеренный, раз в четыре дня, аккуратно вокруг луковицы, пока ростки не достигнут в высоту 10 см. Затем постепенно увеличивать, но ни в коем случае не допускать застоя воды. После окончания цветения в течение двух месяцев, пока отмирают листья, постепенно сокращать полив до полного прекращения;

● Подкормки. С момента появления первых бутонов и в течение всего периода цветения следует раз в 10 дней подкармливать амариллис специальным удобрением для цветущих растений. По окончанию цветения цветонос обрезают на высоту 5 см и продолжают подкормки, но реже, примерно раз в две недели до полного засыхания листьев.

● Цветение. Растение выбрасывает от одного до трех цветоносов. Третий цветонос надо сразу же удалить, иначе на следующий год амариллис не зацветет. А первый бутон надо срезать и поставить в вазу – это не остановит цветения, зато растение сохранит силы. Срок цветения цветка в горшке и в срезке в вазе – 2–3 недели.

● Период покоя. После того как завянут листья, амариллису нужно обеспечить период покоя. Поставьте его в темное прохладное место, полностью прекратите полив и подкормки, только слегка опрыскивайте почву раз в полторы недели. Период покоя должен длиться не менее 2–3 месяцев. По окончании периода покоя горшок переносят в теплое светлое место и начинают поливать. От начала пробуждения до цветения проходит обычно 2,5 месяца, поэтому в комнатных условиях амариллис можно заставить цвести два раза в год.

● Размножение. Размножается амариллис, как и все луковичные, детками. Как только на луковице появляется детка, маленькая луковичка, ее пересаживают в свежий грунт. Зацветает растение обычно на третий год.

Каждые 3–4 года амариллис нужно пересаживать.

Каждые 3–4 года амариллис нужно пересаживать. Делать это лучше всего после периода покоя. Растение извлекают из почвы, удаляют плохие корни, отмершие чешуйки и деток, обрабатывают фунгицидом и сажают в свежую почву.

В теплом мягком климате можно высадить луковицы амариллиса в открытый грунт. После периода покоя луковицы высаживают в солнечном, защищенном от ветров и прямых полуденных лучей месте. Уход такой же, как и за комнатным растением. С наступлением холодов амариллис выкапывают и заносят в помещение.

Цветы амариллиса великолепны в срезке, поэтому выращиваются в коммерческих целях для составления праздничных букетов круглогодично. Следовательно, в домашних условиях, регулируя периоды выгонки и покоя, можно добиться цветения практически в любое время, а если у вас несколько луковиц – даже круглогодично!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.