Зимние композиции в саду и в интерьере

зимние растения в контейнерах

В период зимних праздников особенно хочется ярких красок живых растений, как в сказке «Двенадцать месяцев», когда из-под снега вырастают нежные первоцветы. На выручку приходят цветочные композиции в контейнерах, которые смотрятся нарядно, стильно и необычно в любое время года. Для осуществления задуманного вам понадобится красивый контейнер и ассортимент растений, пик декоративности которых приходится на зимний период. Предлагаю готовые решения празднично-зимних контейнерных посадок для интерьера, балкона и сада, которые легко воплотить в жизнь!

Композиция для интерьера

Композиция для интерьера

Композиция для интерьера

Розмарин. Вечнозелёный кустарничек с хвойными нотами в аромате является заполняющей основой всей композиции. Розмарин – средиземноморское теплолюбивое пряное растение, поэтому в наших широтах выращивается в домашних условиях в качестве приправы или стильного украшения интерьера кухни. Покрытый игольчатыми тонкими листьями, он напоминает миниатюрную ёлочку, которая играет главную роль в новогодней композиции.

В данном случае я использовал её в качестве заполняющего фона для акцентных растений.

Пуансеттия. На Западе ни одно Рождество не обходится без участия этого яркого цветка, похожего на яркую звездочку. Отсюда и второе его название – «рождественская звезда»! Пуансеттия – многолетнее растение из рода Молочай – примечательна тем, что пик её декоративности приходится на холодное время года: с декабря по февраль или с января по март. Она зацветает мелкими цветочками, но вы вряд ли их заметите на фоне красных верхушек, так называемых прицветников, которые можно принять за роскошные цветы. Пуансеттия будет радовать своим ярким цветом на протяжении шести месяцев, а после сбросит листья и отправится на покой. Но не спешите расставаться с растением, просто обеспечьте ему скудный полив и тёмное место с температурой не выше +16 °С на несколько месяцев, дожидаясь нового периода цветения.

розмарин

розмарин

Пуансеттия

пуансеттия

цикламен

цикламен

Цикламен. «Альпийская фиалка» – второе название этого нежного цветка из семейства первоцветных. Он идеально подходит для украшения интерьера в зимние праздники, потому что предпочитает цвести в холодное время года, начиная с октября и до конца марта. Мне очень нравятся белоснежные сорта, но в палитре цикламенов существуют также и розовые, красные, фиолетовые оттенки. Как и большинству клубневых растений, цикламену потребуется период покоя, после которого рост возобновляется вновь. Так что не стоит выбрасывать цветок после отцветания, лучше дайте ему время отдохнуть и набраться сил перед новым цветением.

Нертера. Идеальное растение для сказочных цветочных композиций – «коралловый мох». Это вечнозелёное подушковидное растение высотой всего пару сантиметров зацветает в мае мелкими белыми цветочками. Но его главное достоинство – вовсе не цветение, а яркие ягоды, которые держатся на кустике с августа до зимы. Крошечные бусины постоянно меняют цвет – с белого на кремово-жёлтый, оранжевый и финальный красный! Единственный минус – сложные нюансы агротехники. Приходится поддерживать прохладный климат, проводить частые поливы и постоянное омолаживание и деление кустика. Но его сказочность того стоит!

нертера

нертера

седум Буррито

седум Буррито

хедера

хедера

Седум Буррито. Суккулент с неприхотливым характером и необычайно красивым внешним видом. Его серо-голубые округло-длинные листочки напоминают толстые иголочки. Растение способно разрастаться поникающим водопадом, заполняя всю свободную поверхность цветочного горшка. Не требует частых поливов и приспосабливается к любым условиям. Отличный компаньон для разнообразных композиций.

Хедера (плющ комнатный). Вечнозелёная лиана с кожистыми 3–5-лопастными листьями может быть разнообразных цветов – от светло-зелёного с белыми прожилками до тёмно-зелёного. Гибкость плюща позволяет направить его рост в любом направлении, главное предоставить ему опору. Создаёт эффектные замысловатые куртины, заполняя пустоты и придавая завершенность общей композиции. Как дополнительный бонус – плющ абсолютно неприхотлив в уходе.

Композиция для балкона

балконный цветник

балконный цветник

Декоративная капуста. Она напоминает огромную многоцветную розу, занимая промежуточное место между огородом и цветником. Отличается необычайной морозостойкостью, благодаря чему её «кружева» становятся только ярче, а клумба красивее. Большие разноцветные розетки, окраска которых может быть от белой до тёмно-бордовой, меняют яркость цвета в зависимости от сезона. Безболезненно переносит несколько пересадок за один сезон и проявляет максимум декоративности в самую холодную пору, не страшась даже ночных заморозков до –12 °С.

Можжевельник китайский Стрикта. Медленно растущий кустарник с неправильной ширококонической кроной. Хвоя серо-голубая, жесткая и колючая. Растение морозостойкое и светолюбивое. В процессе роста требует постоянной чистки кроны от сухих веточек и хвои. Ввиду небольших габаритов, может выращиваться в контейнерах. Также органично впишется в структуру рокариев, альпинариев и скальных садиков.

Эрика. Ярким пятном в зимней композиции служит красивый вечнозелёный кустарничек с узкими листочками, напоминающими хвою. Некоторая часть сортов цветёт зимой очень красивыми белыми, розовыми и фиолетовыми цветочками в виде маленьких колокольчиков, собранных в кисти. Основным требованием в выращивании является кислая почва и много влаги. Цветы долго держат форму и часто используются в сухих букетах.

Туя западная Глобоза. Невысокий шаровидный кустарник со светло-зеленой, буреющей зимой хвоей. Морозостойкое, теневыносливое, нетребовательное к почвам растение, от весенних ожогов не страдает. Стойко переносит городские условия и часто применяется для посадки в контейнерах.

Туя западная Аурея нана. Карликовый сорт хвойного деревца яйцевидной формы и с чётко выраженным центровым стволом. Чешуевидная хвоя яркая, жёлто-зелёного оттенка. Выносливое и морозостойкое растение.

эрика

эрика

декоративная капуста

декоративная капуста

морозник

морозник

Морозник чёрный. Именно этот вид может порадовать нас своим цветением в декабре, из-за чего он и получил второе имя – «рождественская роза». Тяжелые глинистые и влажные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией среды – лучший вариант для морозника. А еще этот фарфоровый цветок – не только отличное кадочное растение, но и комнатное. В домашних условиях он имеет такой же непритязательный характер и ведет себя как вечнозеленое растение. Тем, кому не хватает чудес в жизни, стоит посадить морозник, и тогда маленькое «обыкновенное чудо» произойдет на ваших глазах – сквозь снег внезапно покажутся фарфоровые цветы зимы.

Плющ зимующий. Растет в виде вечнозеленой лианы, плети которой могут подниматься на высоту до 20 м даже по ровным стенам строений. Листья 3–5-лопастные, кожистые, темно-зеленого цвета с контрастными светлыми прожилками. По достижении внушительного возраста начинает ежегодно цвести, после чего растение украшают гроздья глянцевых черных ягод-шариков. Это растение способно маскировать малодекоративные контейнеры, выполняя роль почвопокровника или подбивки для общей композиции.

Композиция для сада

композиция для сада

композиция для сада

Дёрен белый Сибирика. Декоративный кустарник, зимой принимает облик красных вертикалей, когда остальные растения спят под уютным покрывалом зимы. Дёрну отдают кулисную часть, вписывая его в компанию из других декоративных кустарников. Ему можно подобрать место как на солнце, так и в условиях полутени, на любой садовой почве, он даже будет мириться с засухой. Дёрен редко поражается вредителями или страдает от заболеваний, отлично справляется с агрессивными условиями города и стойко переносит любые невзгоды наших зим. Любой вид формировки стоит начинать только с третьего года жизни кустарника. Кардинальные обрезки проводят каждые несколько лет, оставляя у земли пеньки в 10 см.

Осока вариегата Коника. Карликовая, высотой до 15 см, почвопокровная вечнозеленая трава. Узкие, блестящие, темно-зеленые листья образуют плотную округлую кочку. Листья до 4 мм шириной, насыщенного зеленого цвета с яркой белой полосой. В сочетании с красными вертикальными ветками дёрна смотрятся эффектно, создавая объём, будто морские гребни.

Магония падуболистная. Вечнозеленый медленнорастущий кустарник высотой от 1 до 1,5 м. Стебли, в зависимости от сорта, могут быть прямостоячими или же повислыми, стелющимися по земле. Листья кожистые, блестящие, зазубренные и яйцевидные. Цвет листвы зависит от сезона: весенне-летняя зелень сменяется красным багрянцем осенью и коричневой бронзой зимой. Неприхотлива, приспосабливается к любым условиям произрастания, но под прямым солнцем может подгорать. Цветет с середины апреля до начала июня желтыми цветками, собранными в разветвленные кисти, расположенные на концах побегов. А на зиму покрывается ярко-синими плодами, как у мини-винограда.

Ель колючая Глаука Глобоза. Популярный карликовый сорт ели колючей. Растет очень медленно, ежегодный прирост в высоту составляет 8 см, в ширину до 10 см. Крона молодых растений округло-приплюснутая, в дальнейшем становится ширококонической. Хвоя яркая, светло-голубая, длиной 1–1,5 см, жесткая, густая. Не любит застоя влаги, засухоустойчива и морозоустойчива. Хорошо поддается стрижке, переносит загрязнение воздуха в городских условиях. Чудесное украшение небольших приусадебных участков и контейнерных посадок. А при желании можно украсить её елочными игрушками и встретить Новый год прямо в саду!

осока зимой

осока зимой

дерен белый Сибирика

дерен белый Сибирика

листья магонии зимой

листья магонии зимой

Ухаживая за цветами в контейнерах, помните, что в ёмкостях мало грунта, и влага быстро испаряется, поэтому такие растения надо чаще поливать и удобрять.

Я люблю контейнерные сады за то, что они открывают много возможностей для творчества. Например, они позволяют выращивать более экзотические для нашей местности растения, которые всегда можно спрятать от холода на веранде или балконе. Мобильность контейнерного сада позволяет переставлять и менять местами цветочные композиции до бесконечности, создавая всё новые и интересные сочетания. Но главным его преимуществом я считаю экономичность. Ведь даже если у вас нет садового участка, вы всегда можете разбить маленький садик в красивом горшке на собственном подоконнике!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: