Зачем, когда и как чистить газон

Газон, казалось бы, просто трава или окультуренный бурьян. Но как изменяется двор с его присутствием – элегантность и утончённость, ощущение единого пространства, которое создано зелёным ковром. Мало кто задумывался, но уход за газонной травой требуется постоянно, ведь он – как холст, объединяющий все элементы композиции, поэтому его качество должно быть безупречным!

Уход за газоном после зимы

Забота о зелёной поляне почти никогда не прекращается, но выход после зимы – важнейший период. Именно от весенних процедур зависит красота газона на протяжении всего сезона. Уход за зелёным ковром включает в себя:

  • Уборку от снега и удаление ледовой корки (при необходимости)
  • Внесение удобрений
  • Полив
  • Вычёсывание (чистка) 
  • Аэрация

Это минимальный перечень манипуляций, производимых весной. 

ледовая корка на газоне

ледовая корка на газоне

аэрация газона

аэрация газона

Для полноты списка можно добавить обработку от болезней и борьбу с сорняками, необходимость этих манипуляций зависит от состояния вашего газона. Одну из ключевых ролей в весеннем уходе за газоном играет его чистка. Разберём же подробнее нюансы этой процедуры.

Зачем чистить газон?

Каждое утро мы с вами идем в ванну, чтобы умыться. Делаем мы это по двум основным причинам – санитарным и эстетическим. То же самое можно сказать и про газон, так как он выступает в роли визитной карточки участка — опрятный внешний вид ему крайне необходим! Визуально чистота газона заключается в очищенном от лишнего однородно-зелёная лужайка. Если отступить от лирики и встать на путь биологии и физиологии растений, причин чистки газона становится в разы больше:

  • За период осень-зима на лужайку падают ветки и листья с деревьев. Часто они слёживаются под слоем снега, образуя, так называемый, войлок. В свою очередь такой слой впитывает в себя влагу и питательные вещества, которые предназначались газону. Кроме этого, старые листья не дают расти новым побегам и ухудшают аэрацию почвы. 
  • Наличие листьев и палок на газоне могут спровоцировать его пожелтение. 
  • Часто на лужайках появляется мох или бурьяны. Они выступают прямыми конкурентами за влагу и питательные вещества, поэтому не тяните с их удалением.
  • На старых листьях и в сухой траве могут находиться возбудители болезней и яйца вредителей. Это может привести к заражению не только газона, но и других растений на участке.

Как видите причин для очистки газона более чем достаточно. 

как чистить газон

как чистить газон

вредители газона

вредители газона

Кстати, часто можно встретить термин «скарификация» – это и есть очистка с помощью различных инструментов.

Когда и чем чистить газон

Очищают газон не так часто – всего несколько раз за сезон. Основные работы припадают на весенний период, часть – на осень. В промежуток между сезонами скарификацию проводят при необходимости.
Весной операцию проводят, когда снег сошёл, а земля чуть прогрелась, дожидаемся полностью просохнувшую траву и вступаем в бой. В противном случае вместе с вычёсыванием сухих листьев и травы будут повреждаться и молодые побеги. Весной, первая чистка газона припадает на конец марта – начало апреля, но опирайтесь на погодные условия в вашем регионе.
Летом вычёсывание проводят после покоса и прочих загрязнениях, осенью – в период листопада.
Чем можно почистить газон в домашних условиях? Если сломанные ветки и мелкий мусор можно собрать вручную, то с вычёсыванием травы голыми руками справится куда сложнее. Обычные, а лучше веерные грабли помогут вам в этом деле! Для больших площадей рекомендуют использовать специальные устройства – вертикуттеры (скарификаторы). 

Как чистить газон весной

Как мы с вами выяснили, вычёсывание травы весной – важнейший этап ухода, от которого зависит его будущий внешний вид, а соответственно и всего участка. Очистка газона происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка. Выберите подходящий день и подготовьте все инструменты заранее. Не забывайте про перчатки.
  2. Первичная очистка. Для начала соберите крупные объекты на газоне вручную. Это могут быть палки, коряги, камни или бурьяны со мхом. Если сорной растительности много, следует использовать специальные гербициды выборочного действия. В таком случае обработку проводят как отдельную, самостоятельную процедуру. 
  3. Уборка листьев. Её можно проводить вручную или с помощью инструментов –  метлы или грабли.
  4. Непосредственно вычёсывание. Используйте веерные грабли, они более гибкие, лучше прочёсывают газон и меньше его травмируют. Чем качественнее вы выполните этот процесс – тем краше будет газон в результате. Вычёывание проводят минимум по двум направлениям: горизонтали и вертикали. Идеально пройтись и наискось. 

Такой нехитрый алгоритм действий поможет вам улучшить состояние газона во всех смыслах и простимулировать его качественное развитие. 

Весна – активный сезон для владельцев участков, нужно многое успеть и мотивировать себя тем, что все труды оправдаются. Ведь что может быть лучше отдыха в своём собственном ухоженном дворе с изумрудной лужайкой!  

Рекомендуемые товары:

Комментарии: