Сухоцветы: создаём летнее настроение в доме

сухцветы

Предпочитаю украшать свой дом живыми цветами, но с приходом холодной поры года это удается делать только по праздникам. И сейчас на помощь моему настроению и творческому вдохновению приходят сухоцветы. Прошу не сравнивать засушенные цветы с живыми. Ведь работа с сухоцветами имеет иные цели и правила, они создают особое впечатление и являются исключительно интерьерными атрибутами. Обо всех тонкостях выбора и подготовки таких растений я и собираюсь рассказать в статье, а в скором будущем преподать увлекательный мастер-класс по созданию композиции для домашнего интерьера. 

Что можно сделать из сухоцветов?

Так какие же элементы декора внутреннего пространства дома можно сделать из сухоцветов?

открытки из сухоцветов

открытки из сухоцветов

букет из сухоцветов

букет из сухоцветов

В первую очередь, это разные по стилистике букеты и украшения: плотные или рыхлые, яркие, спокойные, классические, креативные, миниатюрные и помпезные, напольные и даже подвесные… В общем, все, что душа пожелает!

Во-вторых, это невероятные коллажи и картины, красками для которой и послужат засушенные растения. Причем картины можно создать как объемными растениями, которые при сушке не поменяли свою природную форму, так и плоскими, когда всем растениям придают двухмерный вид при помощи пресса и книг.

В-третьих, это могут быть венки, различные обереги для двери или стены.

Ну а в-четвертых, имея под рукой сухоцветы, очень быстро и просто можно оформить оригинальную подарочную упаковку. Для этого достаточно всего лишь одного куска бумаги, даже самого невзрачного, бечевки и горстки сухоцветов.

Также сухоцветы часто используют для создания авторских открыток.

картина из сухоцветов

картина из сухоцветов

венок

венок

сухоцветы на упаковке

сухоцветы на упаковке

Все ли растения годятся для сухих букетов?

По моему личному опыту, все растения подходят для сухоцветов. Просто надо понять для себя, у каких растений лучше взять цветки, у каких листья, а кто порадует эффектными плодами или ветвями.

И для каждого случая важно подобрать свой способ обработки. Так, например, роза будет выглядеть свежей, если ее не просто высушить, а законсервировать глицерином. А самой неприглядной связке веток поможет стать невероятно декоративной кристаллизация или воскирование.

Такие растения, как ворсянка, с ее крупными колючками, можно вовсе не заготавливать специально, а просто прийти в августе на поле и срезать уже готовый сухой флористический материал. Да и другие садовые растения, такие как аквилегия, рудбекия, гайлярдия и многие другие после цветения формируют семена в интересных по форме плодах, которые после высыхания прямо на растении сразу готовы к работе.

Как рождаются сухоцветы

Растения собирают только в сухую погоду, после того как испарится вся утренняя роса. Обычно это время начинается с 11 часов утра. Существует несколько методов просушки.

1. Просушка на воздухе. Для этого метода нужно подобрать сухое, теплое и хорошо проветриваемое место – подойдет чердак, гараж или летняя беседка, крытая лоджия. Хорошо если там будет темно, чтобы растение не выгорело на солнце и сохранило естественные краски.

Стебли растений очищают от лишних листьев, связывают в неплотные снопики и подвешивают головками вниз. В таком положении цветы не опустят свои бутоны при увядании и высохнут в естественной для них вертикальной форме. А вот растения, которые как раз должны сохранить ампельную, ниспадающую форму, сушат в высокой вазе. Этот процесс занимает от 2 до 4 недель, в зависимости от сочности растений.

2. Гигроскопический метод. Этот метод ускоряет процесс высушивания до нескольких дней и часто помогает сохранить гладкую текстуру цветов, которая на воздухе может измениться. Процесс происходит благодаря разным сыпучим веществам: песку, манке и другим крупам. Можно использовать силикагель, который обычно кладут в коробки с обувью для предотвращения сырости.

Необходимо взять коробку и на дно насыпать 1 см сыпучего вещества, далее положить растения, засыпав доверху наполнителем. После высыхания растений на дне коробки сделать несколько отверстий и высыпать наполнитель, а цветы легонько очистить мягкой кисточкой.

просушка на воздухе

просушка на воздухе

Гигроскопический метод

гигроскопический метод

3. Просушка электроприборами. Это самый быстрый из всех способов, достаточно воспользоваться утюгом, электросушкой, микроволновкой, духовкой или даже отопительной батареей. Плоские растения можно прогладить несколько раз через лист бумаги утюгом. Объемные же растения можно подсушить в микроволновке на малой мощности (не более 30 минут). Или в духовке с открытой дверцей при температуре до 100 °С в течение 1 часа. Сочные плоды, такие как апельсины, яблоки и груши, можно нарезать и высушить в духовке или между секциями батареи в отопительный сезон за пару недель.

Сочные плоды, такие как апельсины, яблоки и груши, можно нарезать и высушить в духовке или между секциями батареи в отопительный сезон за пару недель.

4. Гербарный метод. Вспоминаем школьные уроки ботаники и сушим растения в толстых книгах, телефонных справочниках или каталогах. Более крупные растения можно сушить, предварительно переложив слоями газеты, в картонной папке. Сверху папку стоит придавить стопками книг. После чего время от времени заменяйте влажные листы газеты сухими до окончательного высыхания.

просушка утюгом

просушка утюгом

просушка в духовке

просушка в духовке

гербарный метод

гербарный метод

Как «законсервировать» сухоцветы

Консервация сухоцвета нам необходима, чтобы он не раскрошился и сохранил свой привлекательный, эластичный вид в композиции. Существует целая индустрия по изготовления так называемых стабилизированных растений, которые искусственно вводятся в стабильно декоративное состояние.

1. Консервация глицерином. Глицерин разводят с кипятком в пропорции 1:2, в этот раствор помещают растения и переносят емкость в прохладное темное место. Если вы консервируете ветки зелени, например хвою, добавьте на 1 л готового раствора 1 флакончик зеленки. Это предотвратит процесс плесневения и добавит изумрудного оттенка подсушенной хвое, которая имеет свойство со временем желтеть. Обычно процесс замены воды глицерином длится от одной до семи недель и о его конце сигнализирует смена окраса цветка. После растение подсушивают на бумажном полотенце и подвешивают бутоном вниз до полного высыхания.

2. Воскование. Особенного вида получаются растения после контакта с воском. Растения на минуту окунают в разогретый воск, после чего погружают в холодную воду для остужения.

3. Скелетирование. Данный метод дает возможность получить необычные в своей поэтической красоте листья, от которых осталась лишь ажурная сеточка из прожилок. Для этой цели используют только листья пород с хорошо развитой системой листового скелета, такие как дуб, падуб, рододендрон, магнолия, тополь, лавр, клен, плющ, бук и многие другие. Чтобы получить листья-«фантомы», как их часто называют, необходимо в эмалированную миску налить воду, добавить горсть соды и листья, после варить около часа. Потом вынуть один листочек и промыть под проточной водой – смотрим, смывается ли зеленая ткань листа. Если нет – нужно кипятить еще 1 час и снова повторить промывку. Если и после второго часа поверхность листа не смывается, время кипячения увеличивается до 3 часов.

Обратите внимание, все манипуляции с раствором и листьями делайте только в резиновых перчатках!

После окончания кипячения листья достать из раствора, выложить на бумажную салфетку и снять зеленый слой тупой стороной ножа, а после тщательно промыть под проточной водой, пока прожилки не станут чистыми и полупрозрачными. Полученные листики можно отбелить или покрасить в любой оттенок.

4. Кристаллизация. При этом методе получаются просто обворожительные ветки, шишки и плоды, покрытые кристаллами «инея». В горячий раствор с повышенным содержанием соли погрузить подготовленные сухие ветки, быстро охладить и оставить кристаллизироваться на 2 дня. А если в раствор сразу добавить пищевой или текстильный краситель, то можно получить иней любого цвета.

консервация глицерином

консервация глицерином

Скелетизирование

скелетирование

Кристализация

кристаллизация

Популярный ассортимент для роли сухоцветов

Хочу лишь обратить ваше внимание на растения, которые, кажется, буквально созданы для сухих букетов. На самом деле подходящих растений значительно больше.

Амарант. Представлен в садоводстве несколькими однолетними видами. Его соцветия напоминают яркие метлы или нить с помпонами. Преимуществом можно считать присущую растениям яркую окраску, которая почти не блекнет со временем.

Целозия. Чудные гребешки с прекрасной цветовой растяжкой отлично дополнят креативные букеты. Желтые, красные, малиновые, розовые, оранжевые и салатовые – такие гребешки в вашем распоряжении.

Виола, или анютины глазки. Трогательные цветы можно легко засушить в книге или с помощью осушителя. Тогда их можно будет не только использовать в декоре картин, открыток и подарков, но и удивить домочадцев необычным украшением торта или печенья. Но при одном условии – цветы собирать нужно только с экологически чистых растений, выращенных на органических удобрениях.

Астранция. Соцветия из цветов-звездочек предлагаю сушить просто на воздухе.

Астильба. Ее можно засушить в цветущем, еще «пушистом» состоянии, а можно после цветения, когда завяжутся миниатюрные коробочки.

Лаванда. Королева сухоцветов в моем рейтинге. А все из-за того, что она сохраняет не только привлекательный цвет, но и узнаваемый и полезный аромат.

Мак. С ним все просто. Семенные коробочки засохнут сами, а атласные лепестки мака можно засушить для плоских аппликаций и поделок.

Нигелла дамасская. К концу цветения образует золотистые коробочки с интересным отверстием сверху. Их можно собрать в конце сезона одним махом, а можно на протяжении всего лета потихоньку собирать и сушить.

Очиток видный. Его соцветия, если не срезать, могут продержаться всю зиму на клумбе. А вот если срезать, можно использовать эти щитки в красивых зимних букетах.

Пион древовидный. Помимо лепестков, можно собирать соплодия пиона, которые часто так срастаются, что напоминают цветок из дерева.

Скабиоза звездчатая. Ее семенная корзинка напоминает круглый естественный улик из пчелиных сот. Отличная фактура для дополнений в букеты.

Синеголовник. Прогулявшись по полям, можно найти это замечательное растение в диком виде. Собирайте его в стадии максимального окраса стеблей и колючек в синий цвет.

букет из сухоцветов

букет из сухоцветов

сухоцветы

сухоцветы

творчество и сухоцветы

творчество и сухоцветы

Не забывайте, что лето скоротечно, и не теряйте времени зря – успейте собрать отличный материал для украшения своего дома. Но даже если вы не успели создать собственную коллекцию подходящих для «долгоиграющего» букета цветов, их всегда можно приобрести в цветочных магазинах вне зависимости от сезона – например, ветви хлопка, эвкалипта, цветы протеи и прочие сухоцветы для творчества.

В этой статье мы ознакомили вас с принципами выбора и подготовки растений к созданию композиций, а в следующей обязательно покажем подробный мастер-класс! Долгими зимними вечерами эта арт-терапия поможет разнообразить свой досуг и дать возможность выхода творческой энергии. Следите за обновлениями в блоге!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: