Рождественский декор своими руками

В преддверии новогодних и рождественских праздников душа особо просит воплощения сказочного настроения. И ничто так не создаёт это настроение, как процесс собственноручного создания новогоднего украшения, дающий нам возможность ощутить атмосферу радости и поделиться ею с близкими людьми. Приглашаем вас на мастер-класс по созданию новогоднего декора. В последнее время в нашу традицию вошли рождественские венки, которыми мы украшаем входную дверь и другие предметы интерьера. Но знаете ли вы, какая история таится за красивым украшением?

История, наполненная любовью

Появлению рождественского елового венка мы можем быть благодарны немецкому теологу – Йоганну Генриху Вихерну. В его семье было много детей, которые любили и всегда с нетерпением ждали Рождество, из-за чего глава семейства в преддверии праздника решил смастерить своеобразный календарь. Он приспособил старое деревянное колесо, которое впоследствии заменят еловым венком, и установил на нём 12 маленьких и 4 большие свечи, обозначающие оставшиеся дни до наступления праздника. Каждый новый день начинался с зажигания одной маленькой свечи, а в воскресенье зажигались большие, что являлось символом победы света над тьмой. Так с 1839 года традиция одной семьи вошла в дом каждого немца, а потом покорила своей душевностью и всю Европу. Такой венок может украшать обеденный стол или входную дверь, показывая тем самым уважение, радушие и желанность приближения Рождества Христова.

Такой венок может украшать обеденный стол или входную дверь, показывая тем самым уважение, радушие и желанность приближения Рождества Христова

рождественский венок

рождественский венок

венок

венок

Наш сегодняшний мастер-класс обучает, как сделать универсальный еловый каркас, который можно оформить при желании по своему вкусу. Но я хочу предложить нестандартное видение венка, а именно в «baby-стиле». Вязаные мини-пинетки, кофточки и клубки ниток вместо привычных стеклянных шариков создадут мягкое теплое ощущение детства, которое ассоциируется у меня с Новым Годом.

Создание рождественского венка

Для создания елового венка нам потребуются следующие материалы:

  • ветки ели, пихты, можжевельника, туи или других хвойных растений на выбор. От выбранного материала зависит фактура и характер будущего изделия;
  • квадратный кусок картона желаемой ширины;
  • секатор;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • прочная нитка, леска или тонкая проволока для приматывания веточек к картонному каркасу;
  • клеевой пистолет и клей.

Подготовка каркаса

Для начала определяемся с габаритами готового венка. Чертим, а потом вырезаем ножницами или канцелярским ножом круг из картона необходимой нам величины. Отступив 3–4 см от края, вырезаем внутренний круг. Оставшийся бублик и послужит основой нашему венку.

каркас из картона

каркас из картона

крепим веточку ели

крепим веточку ели

ветви по часовой стрелке

ветви по часовой стрелке

 Основа из еловых веток

Еловые ветки делим секатором на маленькие части по 12–15 см и с помощью проволоки крепим их к картонному каркасу по кругу. В классической флористике есть правило: ветви в праздничном венке идут по часовой стрелке, а в траурном – против. Многие люди не подвержены таким суевериям, так что направление хвои может быть любым.

В классической флористике есть правило: ветви в праздничном венке идут по часовой стрелке

  • Первая ветка фиксируется на каркасе несколькими витками проволоки, а все последующие накладываются на нее с небольшим отступлением и приматываются на каждом шагу беспрерывной проволокой или нитью.
  •  Кончики последних веток, завершающих круг, прячутся под первой веткой, таким образом, получается замкнутый еловый круг.

Получился универсальный каркас для любого стиля венка.

готовый венок

готовый венок

декор

декор

Декорируем

Чтобы сделать венок в «baby-стиле», мне потребовалось: 5 маленьких вязаных кукольных вещичек; 8 разных по размеру клубочков ниток; 2 бантика из натуральной тесьмы; соцветие засушенной гортензии древовидной и маленький пучок колосков лагуруса. Как и в букетах, весь декор я разместила группами – от маленьких по размеру украшений к большим.

Как и в букетах, весь декор я разместила группами – от маленьких по размеру украшений к большим

  • Для начала размещаем три группы из 2 кофточек, 2 пинеток и комбинезончика.
  • Дальше размещаем крупные группы из клубков ниток.
  • Вплетаем в хвою пучки лагуруса и части одного соцветия гортензии.
  • Верхнюю часть венка украшаем большим бантом из льняной тесьмы двух видов, а внизу бантиком чуть меньше
готовые венок

готовый венок

венок в интрьере

венок в интерьере

Если такая расстановка декора вас полностью устраивает – самое время все зафиксировать. Я крепила все той же тонкой проволокой, что и плела каркас. Но можно крепить более толстой проволокой, ниткой, тонкими лентами или сразу клеить горячим клеем, если вы не планируете разбирать венок после Рождества. Декор крепится с тыльной стороны, аккуратно и незаметно, к еловым веткам или картонному каркасу.

Декор новогодней свечи

Ещё одним традиционным украшением являются новогодние свечи, которые обязательно присутствуют практически на каждом праздничном столе. Если мы собираемся в гости, то такое украшение будет как нельзя кстати, особенно если оно сделано собственными руками. Среди разнообразия материалов для рукоделия сейчас в моде натуральные материалы, которые вполне могут оказаться и в вашем повседневном быту: бечевка, пробка, мешковина, вязаные жгуты, толстая натуральная тесьма; соцветия хлопка, сухоцветов, пряностей: корица, бадьян, дольки апельсина, тонкие спилы веток, шишки, засохшие ягоды и корявые веточки. И, конечно же, веточки ели и ёлочные стеклянные шарики. Предлагаю три варианта украшения новогодней свечи. Весь декор крепим бечевкой или горячим клеевым пистолетом.

Нижнюю, меньшую часть свечи оборачиваем двумя кусочками пробкового материала. Обратите внимание, что одна сторона пробки с рваными краями, это создаёт эффект пламени и гармонии. Или второй вариант основы для свечи: отступив от основания свечи одну треть, наматываем ровными рядами бечевку, концы которой крепим клеем. Поверх слоя бечевки клеим поясок из белой тесьмы.

пробка и бичёвка

пробка и бечёвка

бичёвка и тесьма

бечёвка и тесьма

Вариант 1: Свеча «ягодная»

Фиксируем ее несколькими витками бечевки в виде пояска и завязываем на узел. К этому узелку горизонтально прикладываем еловые веточки и в качестве «изюминки» добавляем две веточки с ягодами, которые можно приобрести в специализированных магазинах или заменить их сухоцветом в виде засушенной рябины. Для завершения композиции отрезаем длинный кусок бечевки и, заворачивая виток за витком в виде восьмерки, делаем бант, который крепим также на узелок бечевкой.

Вариант 2: Свеча с ягодами и белыми шарами

К пробковому основанию привязываем по диагонали еловые и декоративные с красными ягодами веточки. В самом конце привязываем или вклеиваем посаженные на проволоку и скрученные вместе три новогодних шарика.

Вариант 3: Свеча с тесьмой и шишками

Сверху тесьмы завязываем еще один виток бечевки, к которой привязываем сначала еловые веточки, потом стеклянные шарики. Завязав из оставшихся хвостиков бечевки маленький бантик, клеим две еловые шишки.

Вариант1

свеча «ягодная»

свеча 2

свеча с ягодами и белыми шарами

свеча 3

свеча с тесьмой и шишками

Новый год и Рождество – это самый семейный и тёплый праздник! Именно такое настроение мне помогли передать мягкие и натуральные материалы, а также спокойная уравновешенная цветовая гамма, которая была использована в создании новогоднего декора. В каждой семье есть свои традиционные новогодние украшения, передающиеся от поколения в поколение, дарящие особое тепло и радость его обладателям. И если у вас до сих пор не было традиции создания семейных новогодних украшений, то никогда не поздно её завести.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: