Классический букет из собственного сада

классический букет

Цветовая палитра может быть монохромной и контрастной. Выйдите в свой сад и постарайтесь посмотреть на пейзаж глазами художника. Например, сегодня в моём саду преобладают цветы лилово-малиновой гаммы. Чтобы все цветы заняли свое место и не смотрелись зажато, а сам букет был воздушным и естественным, в нем должна быть подходящая зелень. Для нашего букета я нарезала веточки салала.

Это растение не наших широт, заменить его можно средней, более крепкой частью веточек сирени или вишни. Также эту роль я часто отдаю самшиту, барбарису или еще не расцветшим побегам золотарника, который в большом количестве украшает наши поля и обочины дорог.

Вдохновение – самый главный инструмент при составлении любого букета

Далее следует цвет, к выбору которого нужно подходить очень грамотно. Гармоничное сочетание оттенков может как создать приятное настроение, так и испортить о себе впечатление. Главное, чтобы собранные цветы образовали консонанс (приятное созвучие). Для удобства можно держать при себе цветовую таблицу, в которой указаны сочетаемые оттенки.

Цветы без руки

лиловые оттенки лета

Описание букета на ящике деревянном фиолетовом

материал для будущего букета

 Уравновешиваем цветы для букета

В одном букете трудно сочетать, например, очень большие цветы пионов и совсем крошечные ландыши. Для того чтобы все цветы оказались в гармонии, ландыши размещают большими группами, почти пучками. Тогда это уравновесит пышные цветы пиона. Также помним о длине стебля – она должна быть одинаковой для всех цветов. Пионы – недолгие гости в наших вазах. Чтобы продлить им жизнь, необходимо лишить их всех листьев вплоть до бутона.

Цветок вянет и опускает свою головку в момент, когда вода перестает поступать в нужном количестве

У тюльпанов оставлю только два верхних листочка, а гиацинты оставлю без изменений. У них каждый листочек пьет воду отдельно от цветка. Стебли краснотала очень длинные, чтобы удачно разместить их в нашем букете, я нарезала их по длине тюльпанов. Веточки салала я подготовила, убрав все нижние листья. Все это делается лишь с одной целью. Прежде чем букет попадет в вазу, связка должна поделить его на две части: верхнюю, то есть все цветы и зелень, и нижнюю, состоящую только из голых стеблей. В воде должны оказаться только чистые стебли цветов, чтобы вода не стала мутной и букет не увял раньше срока.

Инструменты для букета

инструменты

сподручный материал

инструменты

секатор для ровных и гладких веток

Не обойтись нам без некоторых инструментов. В первую очередь это, конечно же, секатор. Также сегодня для работы нам понадобятся ножницы, декоративная и связочная ленты. Я по обыкновению использую пластиковую ленту шириной 0,5 см. Заменить ее могут хозяйственная бечёвка или тонкий скотч.

Собираем середину букета

А вот и долгожданный момент творчества. Для начала соберем середину букета. Для этого я беру один аллиум и обкладываю его со всех сторон веточками салала и краснотала. Салалом я буду перекладывать каждый новый цветок в букете. Он заполнит все пустоты и поможет расположиться цветам естественным образом.

Стена и цветок

аллиум и краснотал

Рука и букет

добавление салала

Рука букет

букет собирается по спирали

А теперь внимание – все цветы в букете я ставлю под небольшим углом. Чтобы создавать красивые букеты, как это делают флористы, вы должны соблюдать это правило всегда. Вся флористика шита одной красной нитью – все букеты собираются только по спирали. Исключение составляют так называемые голландские букеты. В них цветы располагаются ярусами и параллельно друг другу. Все остальные виды букетов собираются только по спирали и никак иначе.

Расставляем акценты

Чтобы освоить этот прием, просто следите, чтобы каждый следующий цветок, который вы добавляете в букет, был под углом к тому, что находится под ним, и все стебельки смотрели лишь в одну сторону. Так я добавляю цветок за цветком, перекладывая каждый веточками салала и краснотала, равномерно распределяя их по всему букету. Чтобы наш букет получился интересным и гармоничным, цветы я ставлю небольшими группами и на разных уровнях, при этом форма букета остается округлой со всех сторон. Посмотрите – цветы у меня собраны дружными группками по 2–3 цветка. Даже используя в букете всего 3 гиацинта, я поставила их не симметрично с трёх сторон, а разделила на 2 группы – 2 и 1.

Точечная расстановка по одному цветку уместна в полевых букетах и даже является некой фирменной фишкой

 Природные «неровности»

То же касается и разной высоты цветов в букете – какие-то я ставлю ниже, какие-то выше. Вы поймёте этот принцип, понаблюдав за природой. В природе всё неоднородно, неровно, сбито в группы, но как гармонично. Если я буду ставить цветы бутон к бутону, в конце я получу слишком «гладкий» букет. Создастся ощущение противоестественности. Хотя такое расположение цветов очень уместно в букетах, состоящих из одного вида цветка, например, розы, пиона или тюльпана. Здесь как раз неровность будет вносить ноты диссонанса. Когда все цветы окажутся собраны в один букет, я перевязываю место скрещивания всех стеблей пластиковой лентой. Опытные флористы перевязывают букет лишь один раз в конце. Вы можете связывать цветы на разных этапах его сборки сколько угодно раз, помня только о красоте букета.

Ножка букета

В нашем букете я использую только один вид зелени – салал. Но еще более интересным его могли бы сделать листья хосты, бадана, гейхеры, подбивающие букет по краю, ажурные листья астильбы или веточки аспарагуса, выпущенные с одного бока плети плюща. Если ваза непрозрачная, то такой букет уже можно в неё поставить, перед этим подрезав ножки всех цветов под одну длину. Моя ваза стеклянная, и я бы не хотела видеть в ней неаккуратные стебельки разных растений. Для этого ножку нашего букета я закрываю оставшимися листочками салала. Листья салала плотные и кожистые, оказываясь в воде, они не становятся зачинщиками гниения.  Потому смело, листочек за листочком, накладываю его на ножку букета и фиксирую в этот раз скотчем.

Ваза на столе

природные неровности

Букет

классический букет

Ножка

крепление ножки букета

 Последний штрих

Нашему букету не хватает только одного – красивого пояска. Обвязываем место связки лентой в тон нашим цветочкам, подрезаем ножку букета и ставим в вазу с чистой водой. Украшаем нашим букетом излюбленное место в доме. Очень важно поставить букет туда, где он будет создавать настроение и являться частью интерьера.

вдохновение -главный инструмент для создания букета

вдохновение — главный инструмент для создания букета

 

букет в интерьере

букет в интерьере

© «GreenMarket», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: