Что посадить осенью чтобы получить самый красивый весенний двор

Наступила золотая пора осени, урожай собран, деревья переоделись в золотые цвета. Это время года часто служит вдохновением не только творческим натурам, но и садоводам. Осенние посадки декоративных растений помогут создать ранней весной красивый двор с множеством красочных цветов. Особенно актуально это для дачников, ведь приезжая на участок можно окунуться в невероятное цветение тюльпанов, крокусов и других растений.

Преимущества осенней посадки

Зачем что-то высаживать осенью? Распространённый вопрос начинающих дачников и садоводов. Логично, что именно весной растения активно развиваются, ведь природа подталкивает их к активному росту. Осень же ассоциируется с затуханием. В чём же преимущества осенних посадок?

  1. Экономия времени. Весна — всегда активный сезон огородных работ:  покупка семян, выращивание рассады, пересадки, обработка растений и ещё уйма дел. Посадка под зиму поможет освободиться от части весенней суеты;
  2. В сентябре — начале октября погода балует нас оптимальной температурой для посадок: достаточно прогретым грунтом и естественным повышением влажности. Такие условия оптимальны для хорошей приживаемости растений;
  3. Растения, которые посажены осенью более закалённые и стойкие;
  4. И самое приятное: вы сможете любоваться красивым садом уже грядущей весной!

Не забывайте о том, что осенние посадки на даче или участке, должны прекратиться за 2-3 недели до наступления заморозков

Что можно посадить осенью

С началом осени садовые центры, магазины и базары заполняются различным посадочным материалом. Но что из этого можно высаживать? 

Особенность осенней посадки каждой из этих групп я разберу на конкретных примерах ниже. 

Осенняя посадка луковиц

Осень горячая пора для фанатов луковичных цветов, это время идеально для их посадки. Тюльпаны, крокусы, нарциссы, мускари одни из первых украшают весенние поляны. Выбирая луковицы обязательно обратите внимание на:

  • Размер луковицы. Чем она крупнее, тем лучше пройдёт развитие цветка и его качество;
  • Качество. Луковица должна быть плотной, без гнилых мест и неприятного запаха;
  • Донце. Это место, от которого растут корешки луковицы. Оно должно быть сухим плотным без гнилей.
посадка луковиц осенью

посадка луковиц осенью

весенний сад луковичных

весенний сад луковичных

Если вы не уверены в качестве посадочного материала, то я рекомендую обработать луковицы фунгицидами для предотвращения гнили. Вы можете припудрить луковицы тонким слоем препарата “Фундазол” или замочить в растворе фунгицида “Максим”.

Посадка тюльпанов и других луковичных зависит от погодных условий. Оптимальное время после дождя при температуре 10°С. Учитывайте то, что крайний срок наступает за 3 недели до заморозков. Перед посадкой участок необходимо перекопать и очистить от мусора. 

Три высоты луковицы оптимальное значение для глубины посадки большинства луковичных. 

Например: высота луковицы 5 см, умножаем 53 получаем 15 см высоты посадочной ямки. Делайте корректировку на тип вашего грунта. Если он тяжёлый глинистый, высоту посадки поднимают, лёгкий песчаный можно не бояться заглубления. Расстояние между тюльпанами гиацинтами и нарциссами около 20 см, для мелколуковичных — 5-10 см. 

Анютины глазки посадка осенью

Если вы задаётесь вопросом, что посадить осенью в цветнике, обратите внимание на анютины глазки. Разнообразные сорта виолы можно найти в любом садовом центре. Что не странно, ведь её нежные цветки покорили множество сердец цветоводов. Самый распространённый и лёгкий способ выращивания анютиных глазок осенний посев в грунт. В таком случае вы получите цветение уже ранней весной. Лучше всего процедуру проводите в сентябре, чтобы молодые сеянцы успели развить корешки до морозов. 

осенняя посадка виолы в грунт

осенняя посадка виолы в грунт

разнообразие саженцев анютиных глазок

разнообразие саженцев анютиных глазок

Семена высевают в бороздки на глубину 0,5 см, при этом расстояние между семечками должно быть 10-15 см. Если не уверены в качестве семян — сейте гуще. После посева обязательно полейте бороздки. 

Осенняя посадка газона

Красивый ухоженный газон мечта владельцев собственных участков. А осень является самым удачным временем воплотить желаемое в действительное. Чтобы посев увенчался успехом, участок под газон готовят за пару недель. Его очищают от веток, бурьянов или корней растений, после перекапывают на штык лопаты и вносят удобрения. Перед посевом участок поливают. Норма высева 30-40 гр/м2, при желании их смешивают с песком. Посев проводят в безветренную погоду, семена нужно разбросать сначала вдоль, потом поперёк и по диагонали с двух сторон. 

посадка газона осенью

посадка газона осенью

посаженный осенний газон

посаженный осенний газон

После посева участок прикатывают. Весной можно досеять траву в местах плохих всходов. Посадка зелени газона осенью занятие несложное, которое стоит опробовать каждому дачнику.

Осенние посадки деревьев и кустарников 

Весной не всегда выходит посадить задуманное, а осенью времени хватает, да и разнообразие саженцев кустов и деревьев не хуже. Существует ряд особенностей посадки именно в это время:

  • Не стоит высаживать растения с плохой зимостойкостью
  • Деревья и кустарники, что плохо переносят пересадку
  • Высаживают растения, которые завершили вегетацию 
  • В посадочные ямы вносят фосфорные удобрения 
  • Обязательное мульчирование и укрытие молодых деревьев

Осенние сроки посадки плодовых деревьев зависят от их состояния и погоды, оптимальным периодом считается промежуток с середины сентября и до 20-х чисел октября. 

осенние посадки кустарников

осенние посадки кустарников

какие растения посадить осенью 

какие растения посадить осенью

Посадки таких деревьев, как дуб, берёза, каштан, персик, абрикос, черешня, следует перенести на осень. Посадочную яму стоит приготовить заранее:

  • Подготовка начинается за несколько месяце, минимум за пару недель
  • Участок освобождают от сорняков веток и потом перекапывают
  • Выкапывают посадочную яму, размер которой зависит от корневой системы растения
  • Заполняют питательной смесью в зависимости от вида растения

При выборе саженцев рекомендую отдавать предпочтение растениям с закрытой корневой системой или в контейнере. Во всех остальных нюансах осенняя посадка не отличается от весенней. 

Осенние посадки многолетников

Осень идеальная пора для посадки многолетников астильбы, хост, гейхеры, розы и множество других. В эту пору можно поделить уже имеющиеся кусты, например пионов или аквилегий. Сроки посадки многолетних растений такие же как и для других групп. После посадки необходимо полить землю умеренным количеством воды для запуска роста корешков. Особенность осенней посадки обязательно мульчирование растений для хорошей перезимовки. 

посадка многолетников осенью

посадка многолетников осенью

какие многолетники посадить осенью

какие многолетники посадить осенью

Осень создаёт идеальные условия для посадки множества растений, что играет на руку садоводам. Вам всего лишь нужно выбрать здоровый посадочный материал, подготовить участок и выбрать подходящие сроки. За укоренение и приживание отвечает благоприятный осенний микроклимат.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: