Волжанка – роскошное украшение для тени

волжанка

Если на вашем участке есть места с глубокой тенью или высоким уровнем грунтовых вод, и вы не знаете, что там посадить, лучшим выбором станет волжанка! Это неприхотливое и при этом высокодекоративное растение может с успехом расти не только в тени, но и на солнце, легко перенося погодные невзгоды. Благодаря волжанке вы сможете создать объёмную и яркую композицию в тени, предварительно выбрав подходящий сорт и соблюдая несложные правила агротехники.

Волжанка (Aruncus) – многолетнее травянистое растение, как ни трудно в это поверить, глядя на мощного раскидистого гиганта, достигающего 2 м в высоту и более 1 м в диаметре. На одном месте без пересадок живет более 20 лет. «Aruncus» в переводе с греческого означает «козлиная борода». Это веселое, но не очень благозвучное народное название волжанки, узаконенное впоследствии Карлом Линнеем, на самом деле отражает основную прелесть этого растения – необычную и очень эффектную форму соцветий.

Рыхлые метельчатые соцветия волжанки так густо обсыпаны мелкими цветочками белого или кремового цвета, что тонкие, похожие на волосинки цветоносы сгибаются под их тяжестью, создавая ощущение легкости, изящества и грации.

Волжанка – растение двудомное, цвет его соцветий определяется полом: женские соцветия – чисто белые, мужские – бежевые. Во время цветения волжанка выглядит просто великолепно – большое количество очень крупных, изящных соцветий возвышается над массивом зеленых листьев. Листья тоже очень красивы: ажурные, перистые, на длинных черешках.

Так как волжанка – хороший медонос, ее цветки имеют очень приятный аромат. Цветение продолжается долго, порядка месяца, в июне – июле, но и по истечении срока цветения растение не теряет своих декоративных свойств благодаря красивой форме и эффектной листве.

В настоящее время на участках выращиваются в основном видовые растения. Сортов пока немного, и они редко бывают в продаже, но в последнее время благодаря работе селекционеров ассортимент увеличивается.

Садовые формы волжанки

Наиболее популярна у садоводов волжанка двудомная, лесная или обыкновенная (А. dioicus). Название «обыкновенная» не очень подходит этому растению и говорит скорее о её распространенности, чем о внешнем виде. Это самая крупная из всех волжанок, высотой до 2 м, с огромными, порядка 0,6 м соцветиями. Соцветий так много, что во время цветения даже один куст способен заполнить медовым ароматом значительную площадь участка. Чисто белые женские соцветия более изящны, бежевые мужские – плотнее.

a. dioicus kneiffii

a. dioicus kneiffii

a. dioicus goatsbeard

a. dioicus goatsbeard

Наиболее известный сорт – Kneiffi, низкорослый, 0,6–0,8 м в высоту, с очень красивой листвой, рассеченной на отдельные узкие секторы, что придает растению экзотический вид.

Более редкий сорт – Jinea fovе, высокорослый, соцветия имеют розоватый оттенок.

Еще один гигант, любимый садоводами, – волжанка камчатская (А. kamtschaticus). В высоту достигает 1,5 м. Соцветия небольшие, 20–25 см. Кроме размеров, отличается от волжанки обыкновенной более ажурной листвой. Есть карликовая форма f. аlpina высотой не более 30 см.

Из среднерослых волжанок чаще всего встречаются волжанка азиатская (A. аsiaticus) и американская (А. americanus). Некоторые систематики объединяют их в один вид. Высота растений порядка 1 м, длина соцветий – не более 30 см. Листья менее рассечены, чем у других видов. Зацветает раньше, в конце мая.

a. kamtschaticus

a. kamtschaticus

a. аsiaticus

a. аsiaticus

Есть и совсем миниатюрные виды: волжанка кокорышелистная (A. aethusifolius) и петрушколистная (Aruncus aethusifolius). Эти растения имеют очень плотную аккуратную форму, листья к осени приобретают красноватый оттенок. У волжанки петрушколистной есть очень интересный сорт Noble spirite.

a. aethusifolius

a. aethusifolius

a. aethusifolius misty lace

a. aethusifolius misty lace

a. aethusifolius noble spirite

a. aethusifolius noble spirite

Из последних новинок селекции можно отметить:

● сорт Johannisfest высотой не более 0,6 м с красивой резной листвой;

● сорт Waldemar Meyer высотой 1,1 м с узкими, грациозными белоснежными соцветиями;

● Misty Lace с листьями, похожими на листья папоротника.

Как правило, сортовые растения более капризны, чем видовые, но сорт Misty Lace отличается еще и неприхотливостью, как и видовые формы.

Средне- и низкорослые волжанки необычайно похожи на астильбу, хоть они и не родственники. Отличить их можно по цветовой гамме и форме соцветий: у астильбы крепкие, густые соцветия самых разных цветов жизнеутверждающе направлены строго вверх, а у волжанки они – изящные, поникшие, белые или кремовые, иногда желтоватые на ярком солнце.

Советы по выращиванию

Как уже отмечалось, волжанка – очень неприхотливое растение. Уход за ней сводится к нескольким правилам, которые все же стоит выполнять.

1. Лучше всего волжанка растет в тени с влажной почвой.

2. Посадочный грунт следует подготовить: посадочную яму глубиной 0,5 м заправить смесью садовой земли и органики, например компоста или перепревшего навоза, в соотношении 1:1.

3. В первый год после посадки обильно поливать, в следующие – желательно, чтобы почва все время была влажной, но кратковременное пересыхание растение выдержит.

4. Со второго года после посадки хотя бы раз в сезон проводить подкормку комплексными минеральными удобрениями или вносить калийные удобрения перед цветением, а вот органикой увлекаться не стоит – сразу же пойдет бурный рост зеленой массы в ущерб цветению.

5. Удалять соцветия после цветения – и по эстетическим соображениям, и для облегчения нарастания зеленой массы.

6. Осенью обрезать растение на высоту порядка 5 см.

7. Перед зимовкой укрыть обрезанные побеги торфом или опавшей листвой.

Корневище волжанки разрастается быстро: ежегодный прирост составляет порядка 5–8 см. Поэтому если вы планируете создать естественные заросли из средне- или низкорослых сортов, просто ничего не трогайте – появляющиеся на разрастающемся корневище побеги все сделают сами.

Если же все-таки есть потребность размножить волжанку, просто отделите лопатой новые побеги и перенесите на другое место. Можно размножать и делением куста, но опытные садоводы это делать не советуют. Уж очень жесткое у волжанки корневище, понадобится топор, и то при условии, что растению не больше 7 лет. Деление производят до или после цветения, зацветает растение уже на следующий год при условии обильного регулярного полива и притенения от жаркого солнца.

Волжанка в дизайне

Самое главное качество волжанки – способность расти и обильно цвести в самых темных участках сада. Даже одно крупное растение способно осветлить и сделать уютным такой участок, но, если размеры позволяют, лучше будет смотреться монокомпозиция из нескольких кустов или в сочетании с другими тенелюбивыми растениями – бузульником, роджерсией, хостой, папоротником, астильбой.

Схема посадки клумбы с волжанкой

клумба для тени

клумба для тени

Ассортимент растений: 1. Астильба Purpurkerze; 2. Астильба Cappuccino; 3. Волжанка обыкновенная; 4. Бруннера Looking Glass; 5. Бруннера сибирская; 6. Астильба Арендса Etna; 7. Гейхера Georgia Peach; 8. Хоста Dance With Me; 9. Гейхера Pluie de Feu; 10. Гейхера Plum Royale

Крупные виды волжанки прекрасно задекорируют забор или хозяйственные строения, станут красивым солитером на газоне. Великолепно смотрится и очень хорошо себя чувствует волжанка на берегу водоема.

Главное качество волжанки – способность расти и обильно цвести в самых темных участках сада.

Хорошо будет смотреться она и в миксбордере на переднем, среднем или заднем плане в зависимости от размеров. Низкорослые формы очень хороши для альпийских горок и рокариев, в оформлении приствольных кругов деревьев.

волжанка в цветнике

волжанка в цветнике

волжанка в тени

волжанка в тени

И еще одно свойство волжанки, которое стоит отметить: из нее получаются чудесные сухие букеты. Для этого можно специально высушить срезанные соцветия, подвесив их в хорошо проветриваемом тенистом месте или просто поставив в пустую вазу. В свежей срезке волжанка, конечно, тоже хороша, но держится не более трех дней, а затем теряет вид.

Обязательно посадите волжанку у себя на участке – она добавит света в самые темные участки, наполнит их восхитительным медовым ароматом. К тому же это растение практически не требует трудозатрат и благодарно откликается на самый минимальный уход.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: