Вейник остроцветковый – главная садовая вертикаль

вейник

В продолжение темы злаков в этот раз речь пойдёт о вейнике. Он очень красив, интенсивно цветет пушистыми соцветиями-метелками даже в полутени, к освещению и почве непривередлив. Его универсальная форма позволяет решить много садовых задач, начиная от создания зелёных экранов, смешанных посадок с цветущими многолетниками или заканчивая монопосадками в стиле хай-тек. Где бы вы ни применили вейник, он оправдает ожидания. Остаётся только узнать о самых популярных сортах и нюансах агротехники.

Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora) – многолетний злак с прямостоячими прочными высокими стеблями, узкими зелеными листьями и золотистыми соцветиями-метелками длиной 20–30 см. Относится к холоднорастущим злакам, то есть активно растет в интервале температур от +12 до +25 °С. В летнюю жару рост останавливается, но возобновляется при похолодании. Растет очень быстро, уже в июне стебли достигают высоты 1,5 м. Зацветает в июле, раньше других злаков. В течение зимы сохраняет форму куста и декоративный вид соцветий, поэтому является прекрасным украшением зимнего сада, а изящные метелки соцветий можно использовать для создания зимних букетов.

Растет очень быстро, уже в июне стебли достигают высоты 1,5 м.

Это высокодекоративное неприхотливое растение отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью, хорошо растет и на солнце, и в полутени, практически не болеет. В отличие от большинства злаков прекрасно чувствует себя на тяжелых глинистых почвах.

К недостаткам следует отнести агрессивность: ползучее корневище способствует быстрому захвату больших территорий, если не приняты меры по ограничению расползания. Однако этого недостатка лишены два его сорта, Karl Foester и Overdam.

Вейник остроцветковый Karl Foester

Считается в настоящее время одной из лучших вертикалей в озеленении пространства. Имеет прямостоячий стебель высотой 2 м. Стебель настолько жесткий, что способен противостоять даже зимним ветрам и снегу. Листья зеленые, узкие, с изящно загнутыми кончиками, сохраняют окраску до конца осени. Образует плотные куртины шириной 0,5 м. Не расползается и не дает самосева.

Метельчатые соцветия достигают в длину 30 см. Цвет в начале цветения розовый, к концу августа соцветия темнеют, приобретая коричневый оттенок, а по окончании цветения, при засыхании, становятся золотистыми, превращаясь из рыхлых метелок в узкие колоски.

Karl Foester

Karl Foester

Karl Foester

Karl Foester

Вейник остроцветковый Overdam

Этот сорт ниже, порядка 1,5 м, куртины компактные, но слегка распадаются. Это происходит потому, что стебель не такой прочный, как у Karl Foester, поэтому сажать его лучше в местах, защищенных от сильных ветров.

Можно выращивать в горшках.

Очень эффектен благодаря необычной листве: узкие зеленые листья имеют продольные белые или кремовые полосы, благодаря чему куртины кажутся серебристыми. Соцветия-метелки в начале цветения розоватые, затем рыжие.

Не агрессивен и не дает самосева. Можно выращивать в горшках.

Overdam

Overdam

Overdam

Overdam

Несколько советов по выращиванию

1. Вейник неприхотлив, он будет расти на любых почвах. Единственное требование – хорошая водопроницаемость. Кратковременное подтопление растение выносит прекрасно, поэтому от зимних оттепелей или весенних паводков не пострадает, но в постоянном застое влаги расти не будет.

2. Сажают вейник весной или в начале осени методом переваливания в заранее приготовленную лунку, стараясь не повредить мелкие корни. Расстояние между кустиками должно быть не менее 0,4 м. В случае выращивания природного вида следует вкопать в почву ограничители, например листы шифера.

3. После посадки в течение двух недель следует обеспечить обильный полив. В дальнейшем полив очень умеренный при сильной засухе.

4. На плодородной почве в подкормках вейник не нуждается, если же почва истощена, можно пару раз в сезон внести комплексные удобрения.

5. Если листья теряют декоративность в течение сезона – смело обрезайте их, вейник растет быстро и в конце лета – начале осени, при наступлении благоприятного погодного режима, успеет отрасти новая листва.

6. Осенью обрезать растение не стоит – пускай украшает зимний сад. Полную обрезку растений следует проводить в апреле.

7. При разрастании растения могут потерять декоративность, поэтому раз в пять лет куртины нужно разделить с помощью лопаты или ножа и рассадить на новые места. После посадки растение нужно хорошо полить.

8. Размножение – также делением куртины: не выкапывая все растение, отделяют часть лопатой и сажают на новое место.

вейник зимой

вейник зимой

вейник зимой

вейник зимой

Вейник остроцветковый в саду

Вейник остроцветковый – растение, способное вписаться практически в любую композицию, от уголков в природном стиле до изысканных современных цветников в стиле хай-тек. Если вам когда-нибудь случится побывать во Франции, обязательно посетите знаменитый Сад Перо. Эта садовый гимн высоким многолетникам, а эффект колышущегося под ветром перышка в нем создают злаки: ковыль, мискантус и, конечно же, вейник остроцветковый, один из наиболее востребованных злаков в современных садовых композициях.

Karl Foester может быть фоном или вертикальным акцентом миксбордера, а более низкий и раскидистый Overdam – растением среднего яруса.

Благодаря легкости и изяществу листвы вейник может также быть растением переднего плана. В этом случае он играет роль ажурного экрана, через который проглядывают яркие цветы. В качестве такого экрана вейник хорошо сочетается с кровохлебкой.

Схема посадки вейника с красивыми многолетниками

Ассортимент растений: вейник остроцветковый, нивяник, мак, золотарник, молиния, перовския, колокольчик, кровохлёбка, ковыль.

Если у вас есть участки с истощенной землей, засадите их вейником – растение великолепно смотрится в массивных моновидовых посадках. Если площадь участка не позволяет создать крупный массив, даже небольшая грядка с вейником, колышущаяся при малейшем движении ветра, создаст романтическую атмосферу. А если использовать оба сорта, добавив к ним еще несколько отличающихся по высоте и окраске листьев злаковых, можно получить модный садовый дизайн. Хорошо подойдут для этого различные сорта проса прутьевидного, мискантуса, овсяницы, а также молиния голубая, ячмень гривастый, ковыль волосовидный.

Хорошими компаньонами для вейника в садах природного стиля станут эхинацея, рудбекия, флоксы, люпины, колокольчики, кровохлебка.

вейник в саду

вейник в саду

вейник и можжевельники

вейник и можжевельники

Это растение также будет прекрасно смотреться на фоне камней в рокарии и у водоема, а в зимнем саду станет не просто украшением, а тем элементом, который поддерживает общую картину, задавая ей тон.

Фон для изысканного цветника, колышущийся от легкого дуновения ветра массив, ажурный экран для цветущих растений, сад злаков – где бы вы ни посадили вейник остроцветковый, он полностью изменит атмосферу в вашем саду, придав ему нотки изысканности и элегантности.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: