Украинский стиль в ландшафтном дизайне

Украинский стиль в ландшафтном дизайне

Хата-мазанка, калина и вишнёвый сад – первое, с чем ассоциируется украинский стиль. Вовсе не обязательно завешивать всё рушниками и засаживать калиной, чтобы ощутить украинский дух на участке.

Поговорим об особенностях стиля и дизайнерских приёмах, которые помогут в этом.

Особенности дизайна интерьера в украинском стиле

Представьте украинскую хату: белые стены, потолок с массивными балками, деревянный пол, белая расписная печь, вдоль стен стоят деревянные лавки, рядом – стол, накрытый вышитой скатертью, на стенах висят рушники.

вишнёвый сад в украинском стиле

вишнёвый сад в украинском стиле

традиционный украинский стиль

традиционный украинский стиль

Современный украинский стиль перенял ключевые черты своего прародителя и адаптировал их под новые представления о красоте и комфорте.

Для интерьера в украинском стиле характерны:

  • светлая цветовая палитра – преобладает белый, бежевый, светло-коричневый цвета с красными, зелёными, жёлтыми акцентами в декоре
  • мебель, отделка, декор – из натуральных материалов: дерева, глины, льна, хлопка
  • белая расписная печь либо стилизованный камин
  • предметы быта выполняют декоративную функцию
  • много ткани в отделке
  • естественность и простота.
современный украинский стиль

современный украинский стиль

пример современного интерьера в украинском стиле

пример современного интерьера в украинском стиле

В качестве акцентов подойдут цветные подушки, глиняная посуда, резная кухонная утварь, букеты из злаков и полевых цветов.

Поддержат стилистку современный диван с деревянными быльцами и массивный деревянный стол. Декоративные балки на потолке усилят атмосферу.

Детскую оживит роспись на стене с яркими растительными орнаментами или домашними животными.

 гостевая спальня в украинском стиле

гостевая спальня в украинском стиле

букет из злаков и полевых цветов

букет из злаков и полевых цветов

Текстиль интерьера в украинском стиле

Украинский народный стиль немыслим без рушников, вышитых скатертей, ковровых дорожек. Текстиль в разных вариациях присутствует в интерьере, но его не должно быть много, иначе комната станет загроможденной и неуютной.

Когда-то девушки сами вышивали рубашки и рушники. Если вы не увлекаетесь вышивкой, покупайте вышитый рушник из льна или хлопка. Пусть их будет меньше, но высокого качества.

Еще один тканый элемент – яркий полосатый коврик, который можно постелить возле кровати или дивана. Такие дорожки по-прежнему продают в магазинах.

вышитая скатерть с орнаментом

вышитая скатерть с орнаментом

льняной рушник

льняной рушник

Украинская архитектура

Старые украинские дома строили из глины, дерева, камня с небольшими окошками, чтобы уменьшить теплопотери. Сегодняшняя украинская архитектура – просторные светлые здания из современных материалов.

Для оформления в украинском стиле стены дома штукатурят, ставят деревянные окна с перемычками, иногда дополняют их ставнями. Поддержит украинский стиль цветная роспись вокруг окон и двери.

Крыша из камыша снова популярна – это новый экотренд. Однако, если не хотите экспериментировать, черепица тоже подойдёт.

современный дом в украинской стилистике

современный дом в украинской стилистике

цветная роспись вокруг окон и дверей

цветная роспись вокруг окон и дверей

 

Терраса в украинском стиле

Вместо классической террасы у наших предков была призьба – земляная насыпь вдоль стен дома, которую обмазывали красной глиной.

Зимой призьба защищала дом от промерзания. Летом здесь сушили цветы и травы, а на праздники застилали домоткаными дорожками и собирались всей семьёй. Обеденный стол располагали в тени под грушей или вишней.

Идеи украинского ландшафтного дизайна предлагают крытую или открытую террасу из дерева с деревянным или каменным полом. Последний можно заменить морозостойкой плиткой в цвет глины.

Лавки и стулья в стилистике дома, застеленные подушками или специальными ковриками, будут уместны на террасе. На опорных столбах и стене повесьте букеты сушёных трав, вазоны с цветами.

На террасе можно поставить скрыню в качестве декора и использовать для хранения мелкого уличного инвентаря.

беседка в украинском стиле

беседка в украинском стиле

терраса в украинском стиле

терраса в украинском стиле

Сад в украинском стиле

Украинский стиль органично объединяет цветник, плодовый сад, место для отдыха и огород.

Вокруг дома или возле фасада обустройте палисадник. Найдите место для колодца – декорируйте скважину или установите фонтан в виде колодца.

На просторном участке можно сделать искусственный водоём, похожий на реку, и мостик через него. Предусмотрите место для отдыха: террасу, беседку или площадку под пышным деревом.

Зонировать пространство поможет плетёный из лозы забор – тын. Сад в украинском стиле дополнят старые вещи: телеги, бочки, лейки, деревянные тачки. Используйте плетёные кашпо для цветов или декорируйте их мешковиной.

приусадебный участок в украинском стиле

приусадебный участок в украинском стиле

декорирование деревянной тачки

декорирование деревянной тачки

Какие растения растут в саду

Традиционно украинский сад – это сочетание фруктовых и лекарственных деревьев и кустарников с пёстрыми цветами.

Липа, вишня, абрикос порадуют вас цветением и ароматом весной и полезным урожаем летом. Не отказывайтесь от груши, яблони, калины, облепихи. В зависимости от площади участка подберите подходящие по размеру деревья. Дополните их кустами малины, смородины, ежевики, клюквы.

Ландшафтное проектирование предполагает палисадники, где растут:

мальвы в украинском саду

мальвы в украинском саду

бархатцы в саду

бархатцы в саду

 

Цветы хорошо смотрятся как отдельными посадками, так и в перемежку с овощами. Чабрец, мята, календула, ромашка защитят грядки от вредителей и в дальнейшем станут полезным ароматным чаем.

Следование основным правилам ландшафтного дизайна помогут воссоздать украинский стиль на участке. Несколько традиционных элементов архитектуры, плодородные украинские сады и цветы вокруг дома – и вы ощутите единение с природой, спокойствие и умиротворение.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: