ТОП-8 красавцев-тенелюбов

ТОП-8 красавцев-тенелюбов

Среди садов не найти двух совершенно одинаковых. Участки могут быть похожи, и всё равно каждому хозяину приходится формировать собственную садовую флору самостоятельно, подбирая растения под свой ландшафт. Рано или поздно встаёт вопрос светового режима и растений, которым он подходит.

Прежде всего, не следует путать теневыносливость с тенелюбивостью — в последнем случае растение не может находиться на открытом солнце, ему нужна тень. Теневыносливые же — сциогелиофиты или факультативные гелиофиты — вполне могут развиваться на открытых участках, не страдая от помещения в тень. В растениеводстве под теневыносливостью обычно подразумевается более широкое понимание явления, имея в виду разную оптимальную освещенность для разных растений и даже для разных этапов развития одного растения.

Какие же цветы и другие уютные растеньица смогут украсить ваш сад, даже если большую его часть скрывает прохладная тень? Давайте их рассмотрим.

Астильба

Совершенно очаровательные лилово-розовые метёлки родом из Дальнего востока и Нового света украшены небольшими матовыми листочками. Астильба имеет постоянно прирастающее корневище — не забывайте окучивать растение. Сам стебель бывает различным у разных сортов — от 10 см до 2 м.

Именно в тени астильба будет цвести наиболее пышно и долго. Хотя некоторые сорта, особенно со светлыми лепестками, прекрасно цветут и на солнце, вырастая несколько меньшими в высоту. Цветки появляются не ранее июля, а у некоторых сортов и в августе.

Астильба в тени сада

Астильба в тени сада

В сочетании с хостой

В сочетании с хостой

Мелкие цветы астильбы в ветвящихся соцветиях будут замечательно сочетаться с рядом других теневыносливых видов, особенно с крупными цветками. Её небольшие зазубренные листочки выиграют от соседства с большими цельными листьями, например с бадана, или мелко-рассеченными, например полыни.

Благодаря гармоничному соседству астильба успешно вписывается в миксбордеры и узорчатые клумбы. Пушистые метёлки цветов приятно устроятся между камней в рокарии и крупных плит заборчиков около дорог.

Хоста

Также называемая функией, отличается разнообразием окраса листьев и цветов. Хоста признана неприхотливым и простым в выращивании растением. Кроме стойкости к затенению, благодаря которому хоста и попала в наш список, она вдобавок достаточно морозостойка. Прикорневая розетка широких листьев, изменчивых в окрасе от сорта к сорту, разрастается и становится всё пышнее. Голый и гладкий цветонос возвышается над куртиной листьев с кистями соцветий прохладных тонов — белого, лилового, синеватого или фиолетового.

Хоста в дизайне сада

Хоста в дизайне сада

При массовой посадке хосты способны создать причудливый ковер из парящих над землёй листовых пластинок. Хорошо будет смотреться по обочинам тропинок и небольших лужаек. В сезон цветы вспыхнут на высоких стеблях, словно небольшие фейерверки среди моря зелени. Опять же, широкий габитус растения и его теневыносливость сами намекают на заполнение пустующих участков под деревьями. Отлично сыграть можно и на контрасте окрасок листьев — вариантов у хосты хватает. Запросто можно вырастить хосту в широком горшке и разместить там, где пышный кустик будет к месту.

Гейхера

И снова растение с цветастыми листьями — зелеными, кремовыми, красными, коричневыми, серебристыми и пестрыми. В первую очередь за листья оно и ценится. Гейхера плохо переносит сухость и растет только при хорошем поливе. Для оптимального роста и свежести предпочтителен легкий и питательный грунт. В этом случае свежесть сохранится до самых морозов.

Гейхера в тени сада

Гейхера в тени сада

В рокарии

В рокарии

Гейхера хорошо поддаётся формированию куста — причем, даже неплохо сохраняя форму с возрастом. Эту особенность используют, создавая геометрически выверенные бордюрчики или ровные края клумб. Как раз клумбы отлично подходят для моновидовых посадок гейхеры. Богатая палитра окрасок подходит для создания цветных орнаментов. Если подключить другие пестролистные растения — колеус и хосту, то можно получить фантастические узоры, которые сохранятся с весны до осени.

Папоротники

Таинственные папоротники принадлежат к высшим споровым — группе растений, отстоящей от всех. Цветов у них нет, зато есть листья самых разных форм и размеров. Влаголюбивый и зачастую неприхотливый к почве — конкретный вид папоротника может вписаться почти в любой ландшафт.

В сочетании с хостой у дорожек в саду

В сочетании с хостой у дорожек в саду

С самшитом и манжеткой

С самшитом и манжеткой

В первую очередь, это декорирование водоемов. Иные виды быстро и пышно разрастаются, заполняют всё вокруг — они подойдут для озеленения тенистых площадок. Другие лучше смотрятся поодиночке, обладают своеобразной формой, например щитовник мужской. Рокарий станет намного привлекательнее, будучи усажен каменистыми видами — вудсией, листовиком.

Садовая герань

Уютные зелёные куртинки с торчащими вверх более или менее округлыми цветами. Так часто садовую герань путают с пеларгонией! Растение неприхотливо в уходе, имеет выразительные цветы разнообразной окраски — розовые и сиреневые, синие и белые, фиолетовые и пурпурные.

Садовая герань в саду

Садовая герань в саду

Простой внешний вид цветущего растения придает ему универсальности, благодаря ему садовая герань не только мягко сочетается со многими другими культурами, но ещё и легко вписывается в любую среду. Вот герань среди клумбы с яркими розами, а вот она уже самостоятельно произрастает у подножия деревьев и высоких кустов. Камни и постройки от соседства со звездочками цветущей герани становятся приятнее даже на вид. Можно сформировать нужный габитус и использовать герань как бордюр. Не следует забывать также, что одиночная герань вполне может стать самодостаточным украшением посреди тенистого газона в вашем саду.

Бруннера

Крошечные незабудковые цветочки бруннеры не оставляют равнодушными любителей миниатюрной изящности в природе. Не любящая сухости, бруннера при этом не слишком требовательна в уходе — кроме прополки и полива, разумеется.

В сочетании с хостой, папоротником и тюльпанами

В сочетании с хостой, папоротником и тюльпанами

Бруннера в саду

Бруннера в саду

В целом невысокая бруннера хорошо подчеркивает изящество высокостоящих цветов, создавая как бы «нижний этаж» в композиции. Некоторые сорта имеют сероватый узор на листьях: почему бы таким листьям не разбавить клумбу с яркими однотонными цветами? Бруннера влаголюбива, а значит, около озерца или пруда будет чувствовать себя в своей тарелке — меньше хлопот с поливом, лишь наслаждение прохладной зеленью берегов. Как быстрорастущий зелёный и приземистый кустик, бруннеру охотно высаживают по обочинам любых объектов — хоть дорог, хоть лужаек, хоть каменистых горок.

Бузульник

Это растение с широкими темно-зелеными листьями с фиолетовым оттенком и цветками-солнышками пришли к нам из Азии. Сами соцветия варьируются по форме и размеру цветов, открывая простор для декоративного применения. Сорта могут заметно отличаться ещё и по высоте. Скорее тенелюбивый, чем теневыносливый.

Бузульник в сочетании с астильбой

Бузульник в сочетании с астильбой

В тени сада

В тени сада

Бузульник тяготеет к водоемам — как с физиологической точки зрения, так и с точки зрения гармоничности дизайна. Вариация в форме и высоте позволяет создавать уютные желтые композиции из одних только видов бузульника. Забор или обрамление из высоких стеблей с яркими цветами будет смотреться настоящим ограждением, которое разделяет и подчеркивает разные части сада. Расположенный в тени, бузульник простыми оттенками легко сочетается почти со всеми остальными тенелюбивыми растениями.

Гортензия

Кустарники с относительно крупными листьями и цветами, окрашенными в розовый, фиолетовый, синий или белый цвета. Гортензия не выносит сухости, что отражено в её латинском названии — «сосуд с водой».

В отдельных случаях куст гортензии может быть настолько густо усеян довольно пышными соцветиями, что его одного хватит, чтобы произвести неизгладимое впечатление. Гортензия может украшать беседки и зоны отдыха, обрамлять их как заборчик. Прекрасно смотрятся участки сада, засаженные кустами разного характера — гортензиями, шиповником и розами, рододендронами.

Гортензия в саду

Гортензия в саду

Теневыносливость — важная характеристика декоративного растения, благодаря которой иные виды и стали популярными. Однако сейчас, при нынешнем расцвете садоводства и размахе культурных сортов, теневыносливость отдельных видов и форм — это шанс не оставить пустым ни одного клочка сада, даже если солнце там редкий гость.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: