ТОП-7 красивых овощей для декоративной грядки!

декоративные грядки

Неприглядные и хаотичные огороды уходят в прошлое, а на смену им появляются современные декоративные грядки! Их можно не прятать за домом, а располагать на видном месте в саду, чтобы, с одной стороны, всегда был быстрый доступ к свежей зелени для салата, а с другой – красивая декоративная композиция. 

Предлагаем вашему вниманию семь самых ярких и полезных овощей, которые обладают высокими вкусовыми и декоративными качествами.

Мангольд

листья мангольда

листья мангольда

мангольд в клумбе

мангольд в клумбе

Это травянистое растение с несъедобными корнями, но вкусными мясистыми листьями высотой до 30–40 см. Они отличаются по форме, бывают ровными или курчавыми, а также разнообразной окраски в зависимости от сорта: зелеными, красными, жёлтыми или фиолетовыми.

Листья и черешки мангольда – неиссякаемый источник клетчатки, белков, каротина, витаминов А, С, В, Р, а также солей фосфора и железа. Такой набор в целом превосходит даже полезные свойства обычной свеклы. Мангольд обладает легкой кислинкой, поэтому немного напоминает щавель, свеклу, а кому-то и молодую кукурузу. Кулинары охотно делают из мангольда гарниры, салаты, используют в супах, соусах и запеканках, готовят из листьев голубцы, консервируют, маринуют или просто слегка отваривают и обжаривают в сухарях, как цветную капусту.

Нарядная листва мангольда послужит украшением садового участка в течение всего сезона. Яркие черешки, объёмные ажурные листья изумительно смотрятся в клумбах, бордюрах и рабатках. Причем на второй год после посадки растение будет развиваться достаточно быстро, так что уже в апреле радужный кустик первой салатной зелени поднимет вам настроение. Учитывая неприхотливость, мангольд вполне можно выращивать в контейнерах на открытых террасах. А в компанию к нему подойдут такие цветочные растения, как, например, виола, настурция, бархатцы или лобелия.

Ревень

листья ревеня

листья ревеня

ревень в цветнике

ревень в цветнике

напиток из ревеня

напиток из ревеня

Многолетние травянистые растения с достаточно похожим обликом, имеющие длинный и мощный стержневой корень, крупные листья, которые располагаются на таких же длинных и мощных черешках. В черешках, собственно, и содержится всё самое вкусное и полезное. Долгие годы растение долго использовалось исключительно как лекарственное и только сравнительно недавно оно было переведено в разряд овоща для повседневных блюд. Даже просто находясь в составе салата, он уже способен оказывать тонизирующий эффект на организм и стимулировать желудочно-кишечный тракт. Это происходит благодаря находящемуся в его составе ряду кислот, таких как щавелевая, яблочная, янтарная, лимонная, уксусная и аскорбиновая. Ну и не последнюю роль для нашего здоровья играет сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов в ревене, таких как А, С, группы В, калий, магний, кальций, железо и фосфор.

Черешок ревеня может весить целый килограмм и достигать длины 80 см при ширине 4 см. А вот диаметр целого растения достигает 1,5 м, а высота – 2–2,5 м, с учетом цветоносной стрелы. Листья ревеня окрашены чаще в зеленые или красноватые оттенки, а цветение – настоящая неожиданность, как для обычного овоща! Мощная, статная стрела с метельчатым пушистым соцветием на верхушке. Цветки обычно белые или зеленоватые, но встречаются виды и сорта с розовыми и кроваво-красными цветками. После цветения на месте каждого цветка образуется семя с крылышками, что продолжает делать растение декоративным. Если вы делаете на ревень ставку как на овощную культуру, при первых признаках появления цветочной стрелы ее следует удалить. Это сэкономит силы растения для формирования новых крепких черешков. Если же вам достаточно небольшого урожая черешков, то можно и цветением полюбоваться.

Декоративная капуста

декоративная капуста

декоративная капуста

капуста "чудо-пальма"

капуста «чудо-пальма»

клумба с декоративной капустой

клумба с декоративной капустой

Это растение напоминает огромную многоцветную розу или кружевные гребешки и может дать фору любому многолетнему цветку на осенней клумбе. Её можно употреблять в пищу, но не это главное её предназначение – куда лучше созерцать её красоту среди однолетних и многолетних растений. Занимая промежуточное место между огородом и цветником, она ещё отличается необычайной морозостойкостью, благодаря чему «кружева» становятся только ярче, а клумба красивее. Большие разноцветные розетки, окраска которых может быть от белой до тёмно-бордовой, меняют яркость цвета в зависимости от сезона.

Применяя в ландшафте «розовидные» сорта, создают рабатки, партеры, клумбы и бордюры в компании с другими однолетниками и не только. Часто их подсаживают в опустевшие места после отцветших весенних луковичных и многолетних растений.

Декоративная капуста безболезненно переносит несколько пересадок за один сезон и проявляет максимум декоративности в самую холодную пору. Она не страшится даже ночных ноябрьских заморозков до –12 ºС. О чем еще стоит сказать, так это об экономичности такой клумбы. Одна капуста-«роза» занимает место в 40–60 см и, чтобы высадить красивый бордюр, её понадобится 20–30 штук, а это раз в десять меньше количества других однолетних растений на такое же пространство.

В ландшафте пальмовидные сорта капусты занимают центральное место в однолетних клумбах и разбавляют высокие кулисы в посадках многолетников.

Одно растение капусты занимает достаточно большое пространство, поэтому их высаживают по 3 штуки в центре, одиночно или небольшими группами в задней линии миксбордера.

Эффектно выглядит декоративная капуста в кадках, больших вазонах и широких кашпо. Такая капуста станет украшением сада или террасы не только в осеннее время, но и зимой, если только переместите такой вазон на террасу или крытую лоджию. А если поместить ее на прохладном балконе без минусовых температур, то можете любоваться «зимней розой» вплоть до Нового года.

Артишок

Артишок: цветок или овощ?

Артишок: цветок или овощ?

артишок в кулинарии

артишок в кулинарии

артишок в клумбе

артишок в клумбе

Этот овощ принадлежит к семейству астровых, а ближайший его родственник – чертополох или репейник с колючими цветами, которыми наверняка многие играли в детстве. Основное отличие артишока заключается в габаритах (он достаточно крупный) и в съедобности плодов. Вкус сырого артишока можно сравнить с молодым грецким орехом.

Соцветия артишока имеют уникальный состав, содержащий большое количество сбалансированных витаминов – С, В1, В2, В3, В6, В9, A, РР, Е, К – и микроэлементов: фосфор, магний и железо. А содержащиеся в артишоке органические кислоты – гликолевая, кофеиновая, глицериновая и хинная – оказывают на организм иммуномодулирующее, противовоспалительное и антиоксидантное действия.

Этот экзотический «овощной цветок» имеет массу направлений для использования, как в кулинарии, так и во флористике, украшая собой букеты. На наших грядках мы можем выращивать два вида артишока – испанский и колючий.

Это мощные растения, которые в первый год своей жизни формируют розетку из крупных перисто-рассеченных колючих листьев. Во второй год в середине августа над листьями начинают приподниматься стебли, достигающие двухметровой высоты, которые формируют несколько соцветий-шишек. И когда чешуйки только начинают приоткрываться, их можно срезать для еды. А если вы решите выращивать артишок как сугубо декоративное садовое растение, то можно ожидать шишки гигантских размеров, которые, подобно чертополоху, распустятся цветами желтого, голубого, синего или фиолетового цвета. Соцветия в разной стадии роспуска очень популярны в букетах и флористических работах. В последнее время артишок очень востребован в свадебной флористике как при составлении букетов, так и в общем оформлении торжеств. А перед приготовлением его можно на какое-то время поставить в вазу и наслаждаться красотой, а уже после отправлять на кухню для приготовления вкусного блюда.

Физалис

физалис

физалис

физалис съедобный

физалис съедобный

варенье из физалиса

варенье из физалиса

Многие знакомы с красивым многолетником, именуемым физалисом, который является исключительно декоративным растением. Но существуют два других его вида – овощной и ягодный.

Все виды физалиса объединяют и отличают от других растений плоды, спрятанные в своеобразный «китайский фонарик», будто сделанный из папиросной бумаги. «Земляничный томат», «земляничная вишня», «перуанский крыжовник», «еврейское яблоко» – все эти названия физалис получил благодаря внешнему облику и вкусовым качествам. Дословно название «физалис» можно перевести с греческого как «пузырь». В зависимости от сорта плоды бывают размером от горошины до крупной вишни.

Окрашенные в желтый, оранжевый, зеленый или фиолетовый цвета, они напоминают жемчужину, спрятанную между створок ракушки. Именно такие ассоциации возникают, когда, открывая «фонарик», видишь, что он таит в своей середине ягоду-бусину.

Съедобные виды физалиса — это многолетние растения, которые в наших широтах выращиваются как однолетние. Принадлежит физалис к роду пасленовых, а это значит, что его ближайшие родственники – томат, баклажан, перец и картофель. Но, в отличие от них, физалис нетребователен к условиям выращивания: засухоустойчив, холодостоек, теневынослив и скороспел. Съедобный физалис растёт в виде сильноветвистого кустарника со стелющейся формой роста побегов у ягодной группы и полулежащей — у овощной. Листья простой овальной формы с зубчатыми или слегка гофрированными краями. В каждом разветвлении стеблей прячется один цветок колокольчатой формы желтоватого цвета с коричневыми пятнышками в центре.

Чтобы избежать нежелательного переопыления, к которому физалис предрасположен, и, как следствие, биологического засорения участка, выращивайте только один сорт овощного и один вид ягодного физалиса.

Чтобы ускорить налив и созревание уже сформированных плодов, с приближением холодов выщипывают все цветы и самые верхние побеги. Перед первыми морозами убирают все ягодки и дозаривают их дома. А недозрелые плоды могут сохраняться в холодильнике до весны. Плоды ягодного физалиса хороши в свежем виде благодаря своей сладости и аромату. Но всё же вкусовой спектр плоды раскрывают только после кулинарной обработки.

Огуречная трава

огуречная трава

огуречная трава

огуречная трава

огуречная трава

Пятилепестковый синий цветочек, напоминающий по внешнему виду василек, имеет второе название Бурачник (лат. Borágo) и принадлежит семейству бурачниковых. Травянистое растение с опушенными листьями вырастает до 1 м, цветет с июня по август голубыми цветками, очень неприхотливо. Посеяв однажды огуречник на своей грядке, вы будете радоваться его цветению не один год.

Огуречная трава на вкус и запах ничем не отличается от огурца, отсюда и название. В Европе этот цветок давно выращивается для еды на одной грядке с овощами, у нас же его чаще воспринимают как сорное растение – и совершенно напрасно!

Эти цветы представляют пищевую ценность для организма, в них содержатся витамины А, С, а также железо, кальций, эфирные масла, танин, аскорбиновая и яблочная кислоты, каротин. В кулинарии используются в холодных супах, салатах, соусах и напитках.

Цветы можно сушить, употреблять в свежем и в засахаренном виде, добавлять в качестве декора основных блюд, а также замораживать в кусочках льда для прохладительных напитков.

Аллиум, или декоративные луки

Декоративные луки, именуемые аллиумами, отличаются от огородного собрата более мягким вкусом и запахом, от него не будут течь слёзы. Многие виды и сорта этих простых в выращивании растений способны добавить цвет и фактуру в ваш цветник, рокарий или альпийскую горку с весны до самой осени. Среди декоративных видов существует большое количество съедобных.

декоративные луки

декоративные луки

съедобные виды аллиумов

съедобные виды аллиумов

Лук афлатунский, или голландский. Как только сойдет снег, сразу появляются его широкие ланцетные листья, а в мае можно вовсю любоваться его цветением. Лиловое соцветие этого одуванчика достигает высоты от 75 до 100 см и диаметра 10–15 см. В пищу используют не только молодую весеннюю зелень, но и сами луковицы, которые имеют необычное сочетание вкуса чеснока, редиса и собственно лука. Его свойства соотносят с полезностью женьшеня.

Шнитт-лук, или резанец, или скорода – частый гость на огородных грядках. С его классическим легким луковым вкусом знакомы все, а вот с декоративной ролью в цветнике – немногие. Луковые кустики очень быстро разрастаются и хорошо смотрятся маленькой группкой и большим массивом, а также ровным рядом вдоль дорожки. В июне над тоненькой зеленью появляются сиреневые небольшие, но многочисленные соцветия-щитки. Чтобы восстановить привычный зеленый вид куртинки после цветения, всю наземную часть обрезают на высоте 5 см от земли.

Черемша, или лук медвежий. Еще один лук, который не надо рекламировать как продукт, но стоит познакомить с его замечательными декоративными свойствами. Нежная зелень, похожая на ландыши, появляется сразу после таяния снега, а с мая по июнь увенчана белоснежными цветами, собранными в щитки по несколько десятков. Черемша – незаменимое растение для очень тенистых уголков, где остальные растения растут неохотно.

Лук душистый, или ветвистый, или джусай – вид, закрывающий сезон цветения всех луков. Его белые соцветия держатся на растении с начала июля до конца августа. Любимец пчел и бабочек, а до цветения – прекрасный компонент весенне-летних салатов, придающий луково-чесночный привкус и содержащий большую дозу витаминов.

Лук стареющий, или горный – крохотный представитель семейства с нестандартным ориентированием листьев в виде легкой спирали. Растение очень низкорослое, не превышающее 20 см даже во время цветения. Зацветает в августе сиренево-розовыми пушистыми соцветиями, которые удачно сочетаются с сизо-голубой спиральной зеленью внизу. Незаменимое растение для каменистых горок и в ранневесенних блюдах.

Перед заложением аллярия нужно предварительно узнать высоту и сроки цветения каждого вида. Так как высота разных видов луков колеблется от 10 до 150 см, самые низкие размещают на переднем плане, а высокие – в середине и с кулис клумбы. Такой коллекционный сад также требует дополнения некоторыми неброскими многолетними или однолетними растениями, которые скроют от глаз неприглядные стороны высоких аллиумов. Лук можно сажать небольшой группой, большим массивом или точечно в зарослях среднерослых многолетних растений. При посадке высоких сортов аллиума в миксбордере стоит побеспокоиться о правильном соседстве. Такие аллиумы нужно окружить низко- или среднерослыми многолетниками, листва которых будет декоративна до конца сезона. Это бесчисленные виды и сорта злаковых: гейхер, хост, лаванды, ирисов, хризантем, папоротников и множество других. Они послужат своеобразным антуражем, скрывающим желтые листья у основания стебля. Такова особенность всех высокорослых сортов луков – они теряют свою сочную зелень перед цветением.

Создавая декоративную грядку, необходимо учитывать не только сочетание растений между собой по высоте, форме, цвету и фактуре, но и агротехническую совместимость культур. Но, как правило, все огородные культуры любят рыхлую, плодородную проницаемую почву, удобрения и своевременный полив.

О том, как создать декоративный огород, в блоге уже есть полезная статья – «Огород в виде клумбы». Творческого вдохновения вам и вкусного урожая!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: