Средиземноморский стиль ландшафтного дизайна

Вы на побережье Средиземного моря. Вокруг густая растительность, пышные цветы вдоль каменистых склонов. Беседка, увитая виноградом, прекрасно защищает от палящего солнца субтропиков. Рядом слышен шум прибоя.

Не спешите расстраиваться, если перед глазами совсем иная картина. Вам под силу перенести средиземноморский стиль сада себе на участок.

Сегодня посмотрим, что выделяет его среди других стилей ландшафтного дизайна и какие растения для него характерны.

Дизайн в средиземноморском стиле

Данный ландшафтный стиль переносит нас к временам Древней Греции и Рима:

  • растения в глиняных горшочках;
  • керамические сосуды, амфоры;
  • дорожки из терракотовой плитки либо натурального камня цвета песка;
  • статуи и садовые фигуры;
  • неровный ландшафт, насыпи мраморной крошки и морской гальки;
  • просторная терраса либо беседка с деревянными лавочками;
  • небольшой пруд, фонтан;
  • уютный дворик — патио.

Украшают средиземноморский стиль оливковые и цитрусовые деревья, пальмы, фикусы, лавры и туи. Пестрые цветы уравновешивает спокойная лаванда.

В дизайне преобладают белый, голубой, желтый, терракотовый цвета.

Средиземноморская архитектура

Что отличает стиль средиземноморский от других, так это его архитектура. Естественные и насыпные террасы, открытые беседки, перголы, мощеные площадки, соединенные дорожками, фонтаны, маленькие бассейны и ручьи — все это элементы ландшафта.

На просторном участке можно использовать каждый из них. На площади поскромнее — выбрать для средиземноморского стиля наиболее интересные и практичные.

Летом хочется проводить как можно больше времени на улице и одновременно спрятаться от солнца, поэтому мы поговорим о беседках и террасах.

Беседка в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль сада предполагает просторные открытые беседки, без стен и бортов. Опоры делают деревянными или в виде колон, крышу — из тростника или мягкой черепицы. С помощью формы, цвета и драпировки можно красиво обыграть конструкцию.

Беседка в традиционном стиле и цвете

Беседка в традиционном стиле и цвете

Беседка с плетением винограда

Беседка с плетением винограда

Хорошо смотрится беседка с виноградом — девичьим либо сортовым. Он украсит каркас и создаст желанную тень. Они хорошо плетутся и цветут все лето.

Будет вдвойне приятно, если воздух наполнят ароматом растущие рядом шалфей, тимьян, лаванда, розмарин.

Терраса в средиземноморском стиле

Оформление террасы начинается со стен и пола. Настил делают каменным либо выкладывают плиткой. Деревянный используют гораздо реже.

Стены тоже должны поддерживать средиземноморскую тематику. Лучше, если они будут выложены из песчаника или декорированы под него. Отделка под мрамор — тоже удачное решение.

Столы, кресла, скамейки и прочую мебель делают правильной формы и в светлых тонах. Часто мебель оставляют белой, а настроение создают с помощью декора.

Дополнение традиционного интерьера подвесным плетеным креслом

Дополнение традиционного интерьера подвесным плетеным креслом

Вариант интерьера террасы в средиземноморском стиле

Вариант интерьера террасы в средиземноморском стиле

Сюда отлично вписываются:

  • мозаичный средиземноморский орнамент на подушках и накидках;
  • вазы с простым рисунком;
  • плетеные корзины;
  • подставки под горшки;
  • фигурные опоры.

Хотя с террасы открывается потрясающий вид на сад, цветы в контейнерах на даче никогда не будут лишними.

Сад в средиземноморском стиле

В такого саду растут хвойники, цветущие кустарники, многочисленные цветы. Средиземноморская природная зона диктует свои условия, поэтому растения должны быть засухоустойчивыми. В нашей полосе это свойство тоже актуально, но лишь его будет недостаточно.

Если вы живете не в субтропиках и решили воссоздать средиземноморский сад в условиях умеренного климата, позаботьтесь о зимовке. Теплолюбивые деревья и кустарники можно заменить на их морозостойкие аналоги.

Синий, фиолетовый, красный и оранжевый цвета в саду создадут атмосферу прибрежной зоны.

Какие растения растут в саду

Пальму, лимон, апельсин и оливковое дерево высаживайте в горшок или кадку, поскольку в нашем климате они не выживут в открытом грунте. В теплое время года они отлично впишутся в средиземноморский сад, а на зиму их лучше убрать в светлое проветриваемое помещение с температурой не ниже +8°С.

Пальма в горшочке

Пальма в горшочке

Оливковые деревья

Оливковые деревья

Лимонное дерево

Лимонное дерево

В саду растут засухоустойчивые деревья и кустарники:

Кипарис и лавролистная калина спокойно перезимуют в открытом грунте, если их хорошо укрыть лапником или мешковиной.

Средиземноморский кустарник или полукустарник наподобие тимьяна наполнит участок прекрасным ароматом. Поддержат дух прибрежных регионов пряные травы: шалфей, мелисса, мята.

Средиземноморский дворик

Внутренний дворик в испанских домах — неотъемлемый атрибут ландшафтного дизайна. Хорошая новость в том, что можно сделать патио на даче своими руками.

Изначально патио — это внутренний дворик, прилегающий к дому. Площадка примыкает к одной из стен дома: со стороны фасада либо задней части здания. Тем не менее, привязываться к стенам не обязательно. Обустраивайте площадку в любом удобном для вас месте.

Подумайте, в каких целях планируете использовать двор: для романтических вечеров, семейных посиделок, приема гостей. Исходя из этого определите желаемый размер и место для помоста. Сам настил лучше всего сделать каменным, но плитка и обработанная древесина тоже подойдут. 

Чтобы дизайн патио был максимально близок к югу Европы, используйте деревянную мебель с однотонными чехлами светлых оттенков и в бело-синюю полоску, кресла-качалки, шезлонги, расписные горшки и вазы.

Патио в традиционном стиле

Патио в традиционном стиле

Патио с камином

Патио с камином

Создать у себя на даче средиземноморский стиль сада не так уж сложно. Следование традициям южных стран, немного фантазии, сил, правильный подбор растений — и вы наслаждаетесь великолепным видом, сидя в удобном кресле на террасе или патио.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: