Советы ландшафтного дизайнера

Советы ландшафтного дизайнера

Хорошо спланированный ландшафт сделает участок более привлекательным и удобным. Именно двор создает первое впечатление и влияет на настроение хозяев. Воспользуйтесь советами дизайнера, чтобы сориентироваться, в каком направлении двигаться и какие нюансы учитывать. 

Если вы не знаете, с чего начать свой ландшафтный проект, советы дизайнера помогут понять, что нужно учитывать при благоустройстве дома.

На что обратить внимание в ландшафте участка

Решив заняться дизайном сада, многие не знают, на что нужно обратить внимание. Поскольку конечная цель дизайнерского проекта — соединить в единую композицию разные элементы ландшафта, продумайте следующие моменты:

  • где на участке располагается дом;
  • как подъездная дорожка поделит двор;
  • как связать дизайн сада с интерьером дома;  
  • что в саду хотелось бы выделить, а что скрыть.

Например, вы хотите сделать акцент на цветочной арке и задекорировать канализационный люк, чтобы он не выделялся на фоне газона.

Если вы задумаетесь над перечисленными пунктами и планируете двор на этапе проекта дома, клумбы, зона отдыха, то хозяйственные постройки будут смотреться органично. 

вариант придомовой территории

вариант придомовой территории

Так вы избежите эффекта, будто какой-то элемент ландшафта лишний или случайный.

С чего начать обустройство сада

Когда у вас есть проект и понятно, как сад будет выглядеть в будущем, возникает вопрос, с чего же начать. Дизайнеры рекомендуют начать с задней части двора и двигаться вперед.

вариант задней части дома

зона отдыха на заднем дворе

зона отдыха на заднем дворе

украшения заднего двора

украшения заднего двора

Такой прием позволит не засорять двор лишним инвентарём прямо со входа и не загромождать его садовыми материалами. Вы закончите обустройство передней части сада и ощутите результат своей работы. При этом у вас не будет шанса бросить всё на середине пути и оставить часть сада за домом в неприглядном виде.

Какие растения выбрать для сада

В первую очередь выбирайте растения, которые хорошо растут в вашем регионе. Посетите теплицы, присмотритесь, какие цветы вам нравятся. Посоветуйтесь с ботаниками о том, какие растения лучше всего приживаются на участке и как за ними ухаживать.

какие саженцы садить первыми в новый огород

какие саженцы садить первыми в новый огород

приподнятая грядка для выращивания

приподнятая грядка для выращивания

Нет смысла высаживать цветок, который вероятнее всего замёрзнет в суровом климате или сгниёт от сырости. Вы расстроитесь, а композиция на вашей клумбе будет нарушена.

Дизайн в деталях

В ландшафтном дизайне мелкие детали могут преобразить ваш двор, сделать его необычным и показать индивидуальность.

Сделайте цветник из нестандартных горшков, используйте старые вещи в новом образе. Используйте в качестве мульчи разноцветную кору дерева или выберите фигурный бордюрный камень. Комбинируйте цвета и формы.

цветник из нестандартных горшок в дизайне

фигурный бордюрный камень в ландшафтном дизайне

фигурный бордюрный камень в ландшафтном дизайне

Интересный уличный светильник, старый столик, который заново покрасили, овощные грядки в стильных ящиках — всё это поможет выделить ваш двор среди других.   

стильная тележка для грядок

стильная тележка для грядок

светильник своими руками

светильник своими руками

обновление столика в ландшафте

обновление столика в ландшафте

Мы собрали несколько идей, который помогут украсить сад и найти вдохновение, чтобы создать собственные уникальных вещей.

Идеи для декора

В магазине можно выбрать глиняный горшок любого цвета, с узором, лепкой или гладкий, но сделать неповторимый горшок способны вы сами. Возьмите обычную глиняную ёмкость для цветов и с помощью краски декорируйте её под мрамор.

Изображения натуральной текстуры легко найти в интернете, а краску подберёте на своё усмотрение. Особенность такого декора в том, что сделать два одинаковых горшка не получится — каждый будет неповторим.

горшки для растений своими руками

горшки для растений своими руками

Можно сразу сделать цветочный горшок своими руками из бетона. Используйте в качестве формы упаковку из-под молока или сока для внешних стенок и большой стана из-под кофе или напитка для внутренних. Смешайте бетон с краской и залейте в форму. Не бойтесь экспериментировать и комбинировать разные материалы.

Цветы на участке могут быть не только живыми, но и железными. Аккуратно оформленный яркий цветок из металлолома поднимет настроение даже в холодный пасмурный день.

Способ выращивания цветов и овощей тоже может служить предметом декора. Вертикальные сады идеально подходят для небольшого участка. С их помощью можно озеленить зону отдыха, крыльцо или добавить жизни ограждениям в саду.

Приподнимите овощные грядки над уровнем земли и сделайте деревянный или пластиковый декоративный бордюр. Такое оформление смотрится аккуратнее, чем стандартный огород, и спина будет вам благодарна, что не нужно низко наклоняться. В таких грядках проще следить за состоянием почвы и бороться с сорняками.

приподнятая овощная грядка

приподнятая овощная грядка

Уделите внимание проектированию участка, обратите внимание на расположение дома и хозяйственных построек, садовых и подъездных дорожек. Подумайте, как с помощью дизайна связать в ландшафте дом и сад.

Выбирайте растения, которые хорошо приживаются в вашем климате и за которыми вам будет проще ухаживать. Пробуйте новые способы посадки: вертикальные сады, приподнятые грядки. Посадите растения в горшок, сделанный собственными руками. Маленькие детали в дизайне так же важны, как и общая концепция сада.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Jebediah Dunnez

    hi