Пузыреплодник калинолистный

Пузыреплодник

Продолжая тему декоративных кустарников, нельзя не выделить пузыреплодник калинолистный, который имеет особое разнообразие цветовой гаммы, интересную гофрированную фактуру листа, а также необычные пузырчатые плоды, которым он и обязан своим названием. За продолжительную декоративность, неприхотливость и эффектные формы этот кустарник давно любим ландшафтными дизайнерами, которые часто используют его в живых изгородях, смешанных посадках в миксбордерах, в парках и скверах. А сегодня хочется представить его вам во всей красе в нашем блоге.
Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) встречается также под именами спирея калинолистная, или таволга. Относится к семейству розовых и представляет собой достаточно крупный листопадный кустарник с раскинувшимися и поникшими вниз ветвями. Во взрослом состоянии, в зависимости от сорта, растение достигает от 1,5 м до 3 м высоты. Пузыреплодник считается быстрорастущим кустарником, который даёт прирост до 40 см в год. Что немаловажно для нетерпеливых садоводов, желающих как можно быстрее озеленить свой участок. Также его особенностью является устойчивость к неблагоприятным условиям среды, загазованности воздуха, болезням и морозам.

Пузыреплодник быстрорастущий кустарник, даёт прирост до 40 см в год.

пузыреплодник в зоне отдыха

пузыреплодник в зоне отдыха

пузыреплодник диабло в вазоне

пузыреплодник диабло в вазоне

Цветёт пузыреплодник в первой половине лета, в июне – июле, до 3 недель, маленькими бело-розовыми цветочками размером до 1,2 см. Они собраны по 15–25 штук в красивые соцветия-зонтики. А в начале осени вызревают плоды, представляя собой 3–4 вздутые листовки, которые в процессе созревания из светло-зеленых становятся красноватыми.

Цветёт пузыреплодник в первой половине лета, в июне – июле, до 3 недель.

У пузыреплодника самая декоративная часть – это его листва, схожая со смородиновой или калиновой: овальная, с резными зубчатыми краями, разделенными на 3–5 лопастей, длиной около 4 см. Отдельно хочется отметить цветовую гамму, ведь, в зависимости от сорта, она может быть как насыщенно зеленой, так и пурпурной, золотистой или же с окаймлением другим цветом. А некоторые сорта способны даже менять свою окраску в течение сезона. Кора у пузыреплодника тоже декоративная, она коричневая, с возрастом отслаивается тонкими продольными пластинками, что придаёт растению дополнительную фактуру.

Декоративные формы и сорта

Пурпурнолистные сорта

Diablo – растение 2–3 м как в высоту, так и в ширину; летом листья фиолетово- пурпурные, осенью они краснеют; цветки розово-кремовые.
Little Devil – высота растения до 0,8–1 м, побеги растут вертикально; листья темно-пурпурные, цветки белые.
Mindia (Coppertina) – растение в высоту 1,5–2 м, в ширину 2 м; выведено из сортов Darts Gold и Monlo. Листья в течение сезона меняют окрас от медно-оранжевого до пурпурного; цветки розово-кремового цвета.

Diabolo

Diabolo

Little Devil

Little Devil

Mindia

Mindia

Red Esquire – размеры кустарника – 2×2 м; блестящие листья распускаются розовыми, а летом становятся темно-пурпурными; цветки розовые.
Andre – растет в высоту до 2–2,5 м, в ширину – до 1,5–2 м, розово-красные листья со временем становятся бронзово-красными, а дополняют их бело-розовые цветки.
Red Baron – кустарник в высоту и ширину до 2 м; цветет бело-розовыми цветками; отличаются очень необычными и весьма крупными (7 см) листьями: вытянутой формы, слегка гофрированные, они изменяют цвет от темно-красного до бронзового.

Andre

Andre

Red Baron

Red Baron

Red Esquire

Red Esquire

Золотисто-жёлтые сорта

Lutea – высота растения около 2,5 м; цветки белой окраски; листья распускаются желтыми с оранжевым отливом, к лету они зеленеют, и только осенью опять становятся золотисто-желтыми.
Nugget – 2–2,5 м высотой, отличается бело-розовыми цветками и ярко-золотистой листвой; побеги расположены вертикально, придавая кустарнику вазообразную форму.

Кустарники пузыреплодника калинолистного бывают и в бронзово-красном окрасе, например:

Darts Gold – кустарник в высоту 1,5–2 м с розовыми цветками; обладает листьями лимонно-желтого цвета, к осени они становятся бронзовыми.

Lutea

Lutea

Dart's Gold

Dart’s Gold

Nugget

Nugget

Двухцветные сорта

Aureo-marginata – растет в высоту до 2,5 м.
Center Glow – результат селекции Diabolo и Darts Gold; высота растения до 2,5 м, ширина 2 м; побеги пурпурного цвета растут вертикально; молоденькие листочки распускаются с золотистой серединой и неравномерной широкой красной полосой, потом становятся темно-красного цвета; цветет бело-розовыми цветками.
Darts Gold – кустарник в высоту 1,5–2 м с розовыми цветками; обладает листьями лимонно-желтого цвета, к осени они становятся бронзовыми.

Карликовая форма

Nana – низкорослое растение с листьями темно-зеленого цвета.

Aureo-marginata

Aureo-marginata

Center Glow

Center Glow

Nana

Nana

Простые правила выращивания

Естественная среда обитания пузыреплодника калинолистного – это восточная часть Северной Америки. Там он произрастает в подлеске, покрывает склоны долин, окаймляет берега речек. Следовательно, и в окультуренной среде он будет признателен за аналогичные условия обитания.

Место выращивания. В целом растение светолюбивое, поэтому выбирать лучше открытое для солнечных лучей место. Кустарник способен выдержать и полутень, но нужно учитывать, что пурпурнолистные сорта в тени могут приобретать зеленый оттенок.

Почва. Пузыреплодник предпочитает плодородные, хорошо дренированные суглинистые почвы со слабокислой или нейтральной кислотностью. При посадке в подготовленную яму внести слой плодородной земли, смешав с песком и органическими удобрениями (перегной) в пропорции 2:1:1. Корневую шейку не заглублять.

Удобрения. Весной и осенью нужно осуществлять подкормку. Для ранней весны в качестве удобрений подойдет коровяк, мочевина и аммиачная селитра, для осени – нитроаммофоска.

Полив. Кустарник выдерживает засуху, но лучше себя чувствует на хорошо увлажненных почвах, при условии хорошего дренажа. Чтобы влага как можно дольше сохранялась, приствольный круг можно мульчировать соломой.

Обрезка. Это растение достаточно хорошо переносит обрезку – санитарную и формовочную. Санитарная обрезка проводится до начала сокодвижения, ранней весной, при этом удаляются повреждённые, сухие или поломанные ветви.

Так как кустарник быстро растет, нужно формировать крону до того как распустятся почки. Если вы желаете, чтобы куст был широкий, с большим числом стволов – обрежьте на высоте 0,5 м. Хотите форму фонтана – удалите тонкие побеги у основания и оставьте 5 крепких, здоровых побегов, слегка их подрезав.

Применение в дизайне

Чаще всего пузыреплодник калинолистный используют для оформления живой изгороди, причем как в городских палисадниках, скверах и парках, так и в частных садах. Особенно эффектно будут выглядеть «полосатые» изгороди, которые создаются при помощи чередования через один пурпурнолистного и жёлтолистного сортов пузыреплодника.

Тёмнолистные, пурпурные сорта растения послужат отличным фоном для светлых многолетников, а желтолистный пузыреплодник будет уместен в любом миксбордере.

Схема посадки с использованием пузыреплодника

схема посадки клумбы с пузыреплодником

схема посадки клумбы с пузыреплодником

 

На данной схеме посадки мы видим, как можно комбинировать и сочетать различные оттенки листвы. За основу взят кустарник пузыреплодника калинолистного сорта Diablo с пурпурной листвой. На его фоне очень выигрышно смотрятся нежно-ванильные оттенки и зелёно-жёлтая листва, например, спиреи японской. Из многолетников я решила включить на контрасте розовые и белые астильбы, подбив их низ небольшими ярко-салатными хостами. Пурпурнолистные гейхеры играют роль «изюминки» всей композиции, перекликаясь c оттенками солирующего пузыреплодника. Эта композиция приспособлена для полутенистого места, где активное солнышко показывается не больше 5–6 часов в сутки.

Надеюсь, после прочтения этой статьи у пузыреплодника калинолистного прибавится почитателей, и он украсит собой ещё ни один сад. Порой одного растения достаточно, чтобы участок заиграл в выигрышном свете, стал особенным и неповторимым. Возможно, вашему саду не хватает именно пузыреплодника калинолистног

Рекомендуемые товары:

Комментарии: