ТОП-5 почвопокровных растений для дорожек

ТОП-5 почвопокровных растений для дорожек

Садовые дорожки не только служат для объединения частей участка, они также легко могут стать и декоративным акцентом ландшафта. Одно из решений преобразить дорожки — высадить интересные растения, например почвопокровные, которые добавят ярких красок и смогут расти в трещинах камня и у обочин дорожек.

Помимо привлекательного и максимально естественного вида, почвопокровные очень тактильно приятные и напоминают мягкий зеленый ковер. В уходе большинство из них довольно неприхотливы, быстро распространяются и размножаются. Самое главное — выбор почвопокровных растений для садовых дорожек огромен. Узнайте о них больше для того, чтобы подобрать подходящие Вам.

Ароматный тимьян

Этот почвопокровник отлично подходит для украшения не только дорожек, но и бордюров, клумб и контейнеров. Стебли растения усыпаны мелкими цветками и крошечными листьями, которые источают приятный пряный аромат. Сажайте тимьян прямо между плитами или камнями садовой дорожки в хорошо дренированную почву, на освещенном месте, чтобы растение получало как можно больше солнца.

Тимьян отлично подходит для украшения не только дорожек, но и бордюров, клумб и контейнеров.

Тимьян ложнопушистый (Thymus pseudolanuginosus) хорош для украшения садовых дорожек, так как растет равномерно по поверхности. Его мелкие серые листья опушены, что придает растению приятную мягкую фактуру. В середине – конце июня появляются бледно-лиловые цветки.

Как и за другими сортами, за тимьяном ложнопушистым довольно легко ухаживать. Уход за растением сводится к поливу небольшим количеством воды и обрезке, которая способствует более стремительному росту.

Другой подходящий для дорожек вид — тимьян ползучий (Thymus serpyllum), который считается одним из лучших грунтовых покрытий для заполнения расстояния между плитами. Листья крошечные, округлой формы, темно-зеленого оттенка с белой окантовкой.

Больше о специфике выращивания тимьяна, популярных видах и сортах Вы можете прочитать в статье «Тимьян: красота и польза на одной клумбе».

Тимьян украшает дорожки

Тимьян украшает дорожки

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Яркая живучка

Живучки — симпатичные и аккуратные растения, которые легко и быстро разрастаются по поверхности. Соцветия у разных видов и сортов состоят из множества цветков голубого, розового или лавандового цвета. Небольшие листья находятся близко друг к другу и, в зависимости от сорта, обладают зеленым, бордовым или бронзовым оттенком. В совокупности листья образуют плотный слой.

Живучки — симпатичные и аккуратные растения, которые легко и быстро разрастаются по поверхности.

Если хотите добавить оригинальности садовым дорожкам или плитам, Вам подойдет миниатюрный сорт живучки ползучей Chocolate Chip (Ajuga reptans ‘Chocolate Chip’) с темно-зелеными листьями бронзово-шоколадного оттенка.

Живучка — неприхотливое в уходе растение. Из-за ее невысокого роста нет необходимости в постоянной обрезке. Живучка добавит саду разнообразия и оригинальности благодаря яркому цвету листьев. В целом Вы можете посадить растение где угодно — на хорошо освещенном или полностью затененном участке. Единственный нюанс — в тени блестящие яркие листья могут потускнеть. Живучка будет отлично себя чувствовать на хорошо дренированных и умеренно увлажненных почвах, но также может выдерживать засуху и расти на сухих почвах. В засушливое лето растение может высыхать и требует полива.

Живучка украшает дорожки

Живучка украшает дорожки

Живучка ползучая Chocolate Chip (Ajuga reptans 'Chocolate Chip')

Живучка ползучая Chocolate Chip (Ajuga reptans ‘Chocolate Chip’)

Бархатная мшанка

Мшанка шиловидная (Sagina subulata) — травянистый многолетник, популярный в Европе, который часто используется для украшения камней и садовых дорожек. Из преимуществ — приятная фактура и отсутствие нужды в непрерывном уходе.

Растение образует низкорослый ковер, который напоминает мох. Прекрасно подходит для покрытия земли вокруг плит или по краям гравийных дорожек. Также может использоваться в саду для декорирования каменистых садиков, где образует мягкое покрытие среди огромных валунов.

Мшанка прекрасно подходит для покрытия земли вокруг плит или по краям гравийных дорожек.

Красивые листики насыщенного зеленого или салатового цвета в зависимости от сорта дополнены крошечными белоснежными цветками, которые начинают появляться уже поздней весной и источают легкий цветочный аромат.

Главное, что нужно знать об уходе за мшанкой, — она не любит засуху и сырые, влажные почвы. Высаживайте растения на хорошо дренированной почве, на расстоянии около 20 см друг от друга. Уход за мшанкой минимальный. Несмотря на то что растение морозостойкое, на зиму лучше укрывать его лапником.

Мшанка украшает дорожки

Мшанка украшает дорожки

Мшанка шиловидная (Sagina subulata)

Мшанка шиловидная (Sagina subulata)

Экзотическая котула

Котула шероховатая (Leptinella Squalida— выносливое вечнозеленое растение для дорожек в саду. Котула низкорослая быстро разрастается и за ней довольно легко ухаживать. Листья растения выглядят утонченно и изысканно, очень похожи на листву папоротника. Оттенок может варьироваться от бронзово-черного до фиолетово-серого. Небольшие желто-зеленые цветки распускаются с конца весны до начала лета.

Котула быстро разрастается и за ней довольно легко ухаживать.

Подходящее место для размещения котулы — освещенное, с хорошо дренированной почвой. Выращивание растения не требует больших усилий. В уходе предпочитает частый полив. Котула может агрессивно разрастаться, поэтому иногда ее стоит выкопать и разделить, чтобы держать под контролем ее рост.

Котула в ландшафте сада

Котула в ландшафте сада

Котула шероховатая (Leptinella Squalida)

Котула шероховатая (Leptinella Squalida)

Эффектная манжетка

Отличный многолетник для украшения садовых дорожек, бордюров и каменистых садиков — манжетка альпийская (Alchemilla alpina). Она более компактная и изящная, чем другие виды манжетки. Отличается опушенными тонкими стеблями и ярко-зелеными листьями с серебристыми зубчатыми краями. Растение цветет в конце весны – начале лета, когда распускаются миниатюрные лимонные цветки. Манжетка придаст саду интересную фактуру и цвет.

Манжетка придаст саду интересную фактуру и цвет.

Выращивайте ее на освещенном месте или в частичной тени на хорошо дренированных, умеренно влажных почвах. Растение абсолютно нетребовательно в уходе. Поливать манжетку рекомендуется только при сильной жаре или засухе. Обрезка производится в начале весны или после цветения, чтобы способствовать второй волне цветения.

Узнайте больше о разновидностях манжетки, секретах ухода и применении ее в ландшафте сада в статье «Кружево для цветника — манжетка!».

Манжетка в сочетании с розами

Манжетка в сочетании с розами

Манжетка альпийская (Alchemilla alpina)

Манжетка альпийская (Alchemilla alpina)

Если Вы желаете придать своему саду изюминку, освежить его внешний вид, обязательно попробуйте дополнить садовые дорожки интересными и такими разными почвопокровными растениями. Выбирайте любой вид из мягких, ароматных и оригинальных растений, устойчивых к вытаптыванию.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: