Пестролистные многолетники

Пестролистные многолетники

Порой оригинальная пестрая листва растения может составить конкуренцию самому изысканному цветку. Судите сами, любой цветок, как правило, имеет определённый срок цветения, а листва остаётся декоративной на протяжении всего сезона. Конечно, трудно перечислить все растения, обладающие красивыми пестрыми листьями, их разнообразие огромно и постоянно появляются новинки, так что в этой статье упомянем только самые популярные.

Бруннера крупнолистная (Вrunnera macrophylla)

Замечательный многолетник для теневого сада, а также для окаймления водоемов. Имеет компактные невысокие кустики (не более 30 см) с широкими сердцевидными листьями. Особенно ценятся пестролистные сорта и садовые формы.

  • У сорта Variegata на зеленом фоне листа широкая белая кайма по краю, а у Hadspen Cream кайма узкая кремовая.
  • Сорт Looking Glass отличается полностью серебристыми листьями. У Jack Frost серебристые листья украшены тонкими зелеными жилками.
  • Silver Wigs – красивый сорт, у которого по зеленому фону листа равномерно располагаются серебристые пятнышки.
  • У сорта Langtrees серебристые пятнышки расположены рядами по краю листа.

Для того чтобы бруннера в полной мере проявила свою декоративность, высаживать растения следует только в тени или полутени.

Looking Glass

Looking Glass

Variegata

Variegata

Langtrees

Langtrees

Гейхера (Heuchera)

У гейхер изначально больше ценились красивоцветущие сорта, но с 80-х годов прошлого века приобрели популярность декоративно-лиственные формы, которые пользуются огромным спросом в настоящее время. Самые популярные из них – американские гибриды с желтыми, пурпурными, коричневыми, серебристыми листьями, украшенные сложным рисунком из различных вкраплений, многие с волнистыми краями или рифленые.

  • Сорта с пурпурными листьями: Cathedral Windows, Molly Bush, Plum pudding.
  • Сорта с шоколадным оттенком листьев: Cappucino, Chocolate Ruffles, Cherries Jubilee.
  • Сорт Burgundy Frost отличается розово-пурпурными листьями.
  • Красивые серебристые листья с пурпурными жилками у сортов Can-Can, Silver Scrolls, Cascade Down.
  • Необычные светло-оранжевые листья у сорта Amber Waves.
  • У многих новых сортов красивы не только листья, но и цветки. Так, например, у сортов Snow Angel и Regina довольно крупные розовые цветки в красивых соцветиях.

Гейхеры широко применяются в одиночных, групповых и смешанных посадках, для создания бордюров. Можно составить композиции из разных сортов гейхер, подобрав контрастные сорта или, наоборот, оттенки одного тона. Гейхеры прекрасно сочетаются с бруннерами, хостами, примулами, морозниками, астильбами.

Molly Bush

Molly Bush

Amber Waves

Amber Waves

Silver Scrolls

Silver Scrolls

Тиарка сердцевидная (Tiarella cordifolia)

Интересные пестролистные сорта есть у тиарки сердцевидной. Тиарка хороша для тенистых мест. Растение декоративно с весны до зимы. В мае над розетками листьев возвышаются пушистые соцветия-султанчики белого или розового цвета, а затем на первый план выходят красивые листья. У разных сортов они отличаются и по цвету, и по форме. У некоторых они напоминают листья бруннеры, а у других – кленовый лист. Обычно по жилкам зеленых листьев рисунок из красного, коричневого и почти черного цвета.

Интересные сорта:

  • Marmorata с бронзово-желтыми листьями и пурпурными пятнами;
  • Dark Eyes – листья ярко-зелёные с фиолетовой серединой, соцветия розовые;
  • Mint Chocolate – «кленовый лист» зеленого цвета с шоколадным оттенком вдоль жилок, а осенью появляются бронзовые и фиолетовые тона.
Tiarella cordifolia

Tiarella cordifolia

Tiarella cordifolia

Tiarella cordifolia Мarmorata

Теллима крупноцветковая (Tellima grandiflora)

Близкая к тиаркам, теллима крупноцветковая, не очень еще распространенная у нас, благодаря красоте своих листьев также декоративна с весны до поздней осени. Теллима любит затененные участки, быстро разрастается, образуя красивые коврики. Растение полувечнозеленое. Цветет зеленоватыми ароматными цветками на длинных цветоносах, но выращивают ее не ради цветков, а ради листьев.

  • Сорта Rubra (или Purpurea) с листьями и стеблями бронзового оттенка.
  • Delphine примечательна кремово-желтыми пятнами на зеленом фоне листьев.
  • Forest Frost имеет очень красивые листья с серебристым крапом, который напоминает иней.

И тиарка, и теллима хорошо сочетаются с папоротниками, хостами и астильбами.

Forest Frost

Forest Frost

Purpurea

Purpurea

Delphine

Delphine

Синюха голубая (Polemónium caerúleum)

Очень эффектна в саду синюха голубая Brise d Anjou – многолетнее декоративное растение с перисто-рассеченными светло-зелеными листьями с белым окаймлением по краю. Ее аккуратные кустики напоминают пышные кружева, над которыми во время цветения «парят» голубые цветки.

Чистец византийский (Stachys byzantina)

В монохромном саду незаменим чистец византийский с его густо опушенными серебристыми листьями. У него тоже есть сорта с необычной окраской. Сорт Limelight имеет светлые желто-зеленые листья, а Primrose Heron – желтые. Чистец любит солнышко и хорошо дренированные почвы. Его часто высаживают в альпинариях.

Подорожник большой (Plantago major)

Подорожник большой более чем обычное для нас растение, почти сорняк, но его декоративные формы – пурпурнолистная Atropurpurea и пестролистная с кремовым крапом Variegata – могут послужить интересным элементом садового ландшафта. Высаживать эти формы нужно на яркое солнышко.

Plantago major Atropurpurea

Plantago major Atropurpurea

Stachys byzantina Primrose

Stachys byzantina Primrose

Polemónium caerúleum Brise d Anjou

Polemónium caerúleum Brise d Anjou

Тимьян или Чабрец (Thymus)

Чудесное ароматное растения для солнечных участков, например для альпийских горок. Образует плотные коврики. У тимьяна много сортов с самой разнообразной окраской листьев.

Так, у тимьяна лимоннопахнущего (Thymus citriodorus) есть очень декоративные сорта:

  • Doone Valley с ярким желтым крапом;
  • Silver Qween имеет мраморную окраску, состоящую из серебристых и кремовых пятнышек;
  • листики Golden King имеют желтую кайму.
  • Тимьян вариегатный (Thymus variegata) быстро образует куртинки из зеленых с серебристым оттенком листьев с кремовой окантовкой.
  • У тимьяна блошиного есть сорт Foxley, листья которого разрисованы белыми штрихами.
Doone Valley

Doone Valley

Silver Qween

Silver Qween

Foxley

Foxley

Живучка ползучая (Ajuga reptans)

У всем известной живучки ползучей также появились сорта с декоративными листьями:

  • Сорт Variegata имеет листья с кремовой каймой;
  • Atropurpurea – пурпурнолистная форма;
  • Silver Carpet удивит серебристой листвой;
  • Bronze Beauty – пурпурно-бронзовой;
  • у сорта Multicolor очень эффектные пестрые листья, в которых сочетаются зеленые, бронзовые, красноватые и розовые оттенки.
Multicolor

Multicolor

Atropurpurea

Atropurpurea

Bronze Beauty

Bronze Beauty

Арабис (Arabis)

В альпинариях, рокариях, вдоль дорожек, на переднем плане цветников часто высаживают почвопокровный многолетник арабис (или резуху). Компактные невысокие кустики ценятся за обильное цветение весной. Среди множества видов и сортов есть и вариегатные формы.

  • Арабис кавказский (Arabis caucasica f. variegata) с кремовыми краями листьев на серо-зеленом фоне.
  • Арабис Фердинанда Кобурского Вариегата (Arabis ferdinandi-coburgii «Variegata») c декоративными светло-зелеными листьями с белым или розоватым окаймлением. Оба растения цветут весной белыми цветочками.

Клевер ползучий (Trifolium repens)

Красивые лужайки можно создать, используя декоративные сорта клевера ползучего.

  • Atropurpurea – карликовый сорт высотой около 5 см, листья трехлисточковые бронзово-пурпурные с зеленой каемкой. Окраска сохраняется на солнечных местах.
  • Сорт Purpurascens Quadrifolium высотой до 30 см, листья четырехлисточковые темно-пурпурные с зеленым окаймлением, цветки красные.
  • Сорт Green Ice имеет зеленые с белой каймой листики и белые цветки.
  • Очень выразительная окраска у листьев Salsa Dancer – середину зеленого листика пересекает тоненькая белая и широкая красная полосы.
Arabis caucasica f. variegata

Arabis caucasica f. variegata

Trifolium repens Atropurpurea

Trifolium repens Atropurpurea

Trifolium repens Green Ice

Trifolium repens Green Ice

Барвинок малый (Vinca minor)

Неприхотливое почвопокровное вечнозеленое растение для тени и полутени, барвинок малый также имеет пестролистные формы с более мелкими, чем у исходного вида, овальными глянцевыми листочками:

  • у f. aureo-variegata по зеленому фону желтые полосы неопределенной формы;
  • у f. albo-marginata листья с неровной белой каймой. Использование этих форм поможет создать яркие коврики в приствольных кругах деревьев и на склонах.

Мята (Mentha) и медуница (Pulmonaria)

Среди такие привычных для нашего региона многолетних растений, как мята и медуница, можно найти необычные формы. Так, медуница, которую всегда выращивали ради красивого цветения, теперь используется и ради красоты листьев.

  • Сорта медуницы сахарной (Pulmonaria saccharata) Excalibur и Silverado имеют серебристую окраску листьев.
  • Сорта медуницы красной (P. rubra) David Ward и Rachel Vernie примечательны крупными серо-зелеными листьями с четкой белой каймой. Медуница хорошо смотрится в компании с хостами и папоротниками, а также в одиночных и групповых посадках.

В садике из пряных трав и различных ландшафтных композициях очень красиво выглядит мята душистая (Mentha suaveolens) Variegata. Её пышные невысокие кустики (30–45 см) с немного рифлеными светло-зелеными листьями с неровной белой каймой создают ощущение легкости и ажурности. Кроме того, это полезное и ароматное растение, листья которого можно высушивать и добавлять в чай. Высаживать лучше на солнечных местах.

Vinca minor aureo-variegata

Vinca minor aureo-variegata

Pulmonaria Silverado

Pulmonaria Silverado

mentha suaveolens variegata

Mentha suaveolens variegata

Конечно, мы не забыли о таких растениях, как хосты и злаки, среди которых также можно найти огромное количество пестролистных сортов. Информацию о них вы сможете прочесть в нашем блоге в статьях «Декоративные травы для сада – злаки» и «Хосты для тенистого сада».

Используя пестролистные многолетники в планировке сада, обратите внимание на условия роста. Кому-то из растений подойдёт тень, кому-то солнечное место, а некоторые с удовольствием поселятся вдоль береговой линии водоёма.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: