Перовския – «сизая дымка» в саду!

перовския

Для цветника в природном стиле главными участниками являются не солирующие растения, а так называемые «фоновые наполнители». К этой роли можно отнести декоративные травы и злаки с пушистыми метёлками, которые в своей массе создают эффект колышущегося моря и обеспечивают надёжный тыл ярко цветущим многолетникам. Но есть растения, которые, помимо массивного фона, обладают ещё приятным оттенком и ароматом и могут создавать иллюзию воздушных облаков. Например, такой эффект можно ожидать от шалфея, котовника, лаванды или перовскии, достоинства которой в некоторых моментах превосходят своих сородичей. 

Немного сложное для восприятия название – перовския – связано с фамилией генерала Василия Алексеевича Перовского, который, воюя в Средней Азии, открыл и привёз это растение в наши края. Перовския (лат. Peróvskia), или, как её называют западные садоводы, русский шалфей (Rissian Sage), принадлежит семейству яснотковых. В природе произрастает в степных и горных районах Средней Азии, что говорит о засухоустойчивом и теплолюбивом характере растения. Этот полукустарничек сродни знакомому нам котовнику, лаванде, шалфею, только с большей устойчивостью, долговечностью и неприхотливостью в уходе. Отличает перовскию ещё и крупный, размашистый куст, иногда до 1 м в высоту, который благодаря жёстким побегам хорошо держит пышную форму и не разваливается в процессе роста.

Перовския сродни знакомому нам котовнику, лаванде, шалфею, только с большей устойчивостью, долговечностью и неприхотливостью в уходе.

перовския в природе

перовския в природе

перовския

перовския — пряное растение

В этом многолетнике декоративны как цветки, так и узкие ланцетные или рассеченные листья приглушенной окраски. Они придают общему образу растения ажурную легкость. Весь куст как бы окутан туманной дымкой серебристо-лилового цвета за счёт мелких цветочков на метёлковидных соцветиях, цветущих с июля до первых осенних заморозков. Аромат – также одно из значимых достоинств перовскии, ведь он позволяет использовать это растение в пряных садах и в кулинарных целях. Так что, если вам нужно передать эффект неба, воды, облаков, тумана в цветнике, тогда это растение для вас!

Виды перовскии в декоративном садоводстве

Среди девяти существующих видов перовскии в культурном садоводстве чаще используются всего три: полынная, лебедолистная и гибридная.

Перовския полынная, или благовонная (Perovskia abrotanoides). Душистый многолетний полукустарник от 50 см до 1 м в высоту, с пышными, до 40 см длиной, метёлками сиреневого цвета. Цветёт с июня по август, создавая в цветнике эффект дымки. По пышности куста этот многолетник составит конкуренцию лаванде и шалфею, станет достойным украшением декоративно-пряных грядок. Цветки перовскии благовонной обладают приятным землянично-шалфейным ароматом, поэтому их можно использовать как в чай, так и в кулинарных блюдах в качестве приправы.

Перовския лебедолистная (Perovskia atriplicifolia). Внешне этот вид более массивный и пышный в сравнении с другими. Полуодревесневшие побеги держат куст вертикально, возвышая его на 90 см, а порой и на 1,5 м от уровня земли. Цветовая гамма перовскии лебедолистной – металлическо-сизая с бархатной структурой за счёт серых побегов с серебристыми перисто-рассеченными листочками. Соцветия-метёлки рыхлой, воздушной формы и лилово-фиолетового цвета, 30 см в длину. Вид раскрывается во всей красе с конца лета и сохраняет привлекательный вид до заморозков. Имеет ряд востребованных в садоводстве перспективных сортов, разнящимися размерами куста и сроками цветения.

Среднерослые сорта (от 45 до 90 см): Taiga (40 см) – зимостойкий сорт с голубыми цветками, зацветает в конце лета и цветет до заморозков; Lacey Blue (45 см) – компактный куст с крупными цветками фиолетового цвета; Silvery Blue (60 см) с голубыми метёлками на фоне серебристой листвы; Filigran (90 см) с сизой ажурной листвой и фиолетовыми цветами.

Высокие сорта (от 90 до 1,5 м): Longin (до 1,2 м) – вертикальной формы с серо-зелёной листвой; Superba (до 1,2 м) – отличается хорошей морозостойкостью; Blue Spire (до 1,5 м) – фиолетовые цветки на опушённых побегах, сорт, цветущий осенью.

Перовския гибридная (Perovskia x hybrida). Этот вид является гибридом перовский полынной и лебедолистной (P. abrotanoides × P. angustifolia), имеет популярный сорт Little Spire – среднего размера, до 75 см, с сизой ажурной листвой и насыщенно фиолетовыми метёлками. Начало цветения в июле.

эффект перовския в массивной посадке

эффект перовския в массивной посадке

сочетание фактуры и цвета

сочетание фактуры и цвета

Агротехника

Место и почва. Если у вас на даче есть открытое солнцу сухое место, где страдают от жары большинство садовых растений, посадите туда перовскию, и она будет счастлива. Ведь для этого полукустарника нет ничего лучше сухих и солнечных мест. Почва может быть бедной, песчаной, с нейтральной или щелочной кислотностью. И как можно меньше полива. Ну разве что в продолжительную засуху можно устроить ей полив раз в неделю, а в другие дни будет достаточно и дождей.

Обрезка. На зиму не стоит обрезать пышные метёлки растения, оставив их для украшения зимнего сада. А вот весной, до начала вегетации, обрежьте куст до 20 см от основания земли.

Зимовка. Перовския, хотя и теплолюбивая азиатка, но выдерживает наши зимы, особенно если окучить её песком, добавив туда стакан золы. Сверху для надежности не помешает слой сухой листвы. Но надо помнить, что для этого растения не так страшны морозы, как переувлажнение во время оттепелей!

Использование перовскии в ландшафте

Перовския – растение в большей степени для природных посадок. Удачно сочетается со всеми устойчивыми многолетниками, особенно с теми, которые цветут во второй половине лета, например с эхинацеей пурпурной, очитком видным, лиатрисом, книфофией, мордовником, некоторыми сортами лука декоративного и, конечно же, со злаками и молочаями. В одиночных посадках перовския исполнит на высшем уровне роль высокого бордюра, прикроет подпорную стенку, распушит своей сизой дымкой строго подстриженные партеры из самшитов или хвойных растений.

перовския в партере из самшита

перовския в партере из самшита

перовския с седумом и малочаем

перовския с седумом и малочаем

Если вы хотите разместить перовскию в бордюре, вдоль дорожек или одиночно, хорошо украсить её гравийной отсыпкой, добавить валунов в композицию. Перовскию можно высаживать в контейнеры, использовать в срезке и в качестве ароматного сухоцвета.

Перспективен полукустарник и в украшении городских палисадников, так как является неприхотливым, выносливым и эффектным массивным растением.

Перовския будет звучать современно не только в природных посадках, но и в минималистических садах, состоящих из двух-трёх растений. За счёт эффекта воздушности она послужит отличным фоном и заполнителем пространства, делая акцент на своей фактуре.

перовския на каменистой горке

перовския на каменистой горке

перовския и мордовник

перовския и мордовник

Верными спутниками ароматного растения являются котовник, иссоп, лаванды, шалфеи, полынь декоративная, а также королевы сада – розы!

Перовския – современное, но пока ещё новое растение для наших садов. Для того чтобы начать её активно использовать, необходимо, во-первых, вдохновиться яркими пейзажами с этим растением, во-вторых, начать пробовать, экспериментировать с фактурами, формами, а также не бояться смешивать ароматы, что тоже является одним из элементов сада. Уверена, что перовския обладает нераскрытым потенциалом и хранит в себе ещё много удивительных тайн, способных стать полезными в воплощении ваших садовых идей!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: