Мшанка шиловидная с ирландским характером

мшанка шиловидная

Интересные ландшафтные решения часто рождаются не благодаря изобилию ассортимента, а за счёт правильно подобранной фактуры. Например, мох способен создать атмосферу сказки, визуально состарить каменные дорожки или валуны, по-японски придать лаконичности садовому участку. Однако для мхов нужны специальные условия произрастания: влага и тень, которые не всегда удаётся создать искусственно. Поэтому в качестве альтернативы можно использовать неприхотливую и выносливую мшанку, вечнозелёное почвопокровное растение, которое за счёт низкой подушковидной формы создает полную имитацию изумрудного мха.

Мшанку называют ещё ирландским мхом, не только из-за внешнего вида, но и благодаря природному месту её обитания – на скалистых и песчаных солнечных холмах Ирландии. Но, несмотря на свою схожесть со мхом, мшанка представляет собой многолетнее цветковое травянистое и вечнозелёное растение, принадлежащее семейству гвоздичных, роду Мшанка (Sagina), что в переводе с латинского означает «корм». Наверное, потому что раньше её и выращивали в качестве корма для домашнего скота.

Хотя род и насчитывает более 50 видов, в наших краях самый популярный вид – мшанка шиловидная (лат. Sagina subulata), на которой и сосредоточим своё внимание.

Внешне растение занимает промежуточную форму между мхом и травой, за счёт низких, хорошо прилегающих к земле ползучих побегов, образующих изумрудные подушки высотой не более 8 см. Стебли мягкие, поэтому, наступив на них, вы их не сломаете. Частенько благодаря именно этому свойству растение используют в качестве альтернативного газона. Листочки мшанки мелкие и тонкие, до 1 см в длину, расположены супротивно и, несмотря на игольчатую форму, совсем не колются. С июля по сентябрь мшанка продолжительно и ароматно цветёт крохотными белыми цветками диаметром 0,5 см, привлекая в сад полезных насекомых.

Внешне растение занимает промежуточную форму между мхом и травой.

мшанки разных сортов в оформлении бардюра

мшанки разных сортов в оформлении бардюра

мшанка зелёная и ауреа

мшанка зелёная и ауреа

В ландшафтном дизайне используют мшанку двух цветов – зелёную и салатную Ауреа. Можно использовать сразу два вида, для оригинальных оттенков ковровых покрытий.

Где в саду применяется мшанка шиловидная?

Мшанка – удивительный материал для садового творчества. Благодаря фактурности и неприхотливости из данного растения можно воссоздать живописные холмистые лужайки, добавить японскую стилизацию, подчеркнуть красоту камней, красиво декорировать дорожки, а также оформить контейнерный сад с ранними луковичными, и не только.

Альтернативный газон. Многие садоводы используют мшанку шиловидную в качестве почвопокровного растения, которое частично может заменить газонную траву. Почему частично? Бытует мнение, что по этому растению можно и даже полезно топтаться, но я бы посоветовал не злоупотреблять этим занятием. И хотя мшанка – мягкая, приятная на ощупь подушка, которая так и просится, чтобы по ней походили, она обязательно оставит на себе следы ваших тяжёлых шагов. Вмятины от воздействия хоть и неглубоки, но полностью исчезают за 2–3 недели. Поэтому я предпочитаю выкладывать на таком альтернативном «газоне» шаговые камни, чтобы не испытывать её декоративность на прочность. В конце концов, основное достоинство мшанки – её зелёная гладь.

Вмятины от воздействия хоть и неглубоки, но полностью исчезают за 2–3 недели.

мшанка в качестве газона

мшанка в качестве газона

шаговые камни

шаговые камни

след на мшанке

след на мшанке

Мшанка и камни. Пожалуй, более гармоничного партнёра для мшанки шиловидной, чем камни и валуны, сложно и отыскать. Это сочетание отлично поможет имитировать горный ландшафт, особенно если добавить в композицию какое-либо карликовое лиственное или хвойное растение. И больше ничего не нужно! Вся прелесть мшанки в лаконичности. Также мшанка может украсить любой каменистый сад, рокарий или альпинарий, поэтому её часто используют как элемент японского сада.

Создавая «ирландские холмы», учитывайте, что невысокие, 5–10 см, камни со временем утонут в изумрудном ковре растения, образуя кочку-холм. Тогда как у камней повыше и крупнее мшанка облюбует лишь основание.

Создавая «ирландские холмы», учитывайте, что невысокие, 5–10 см, камни со временем утонут в изумрудном ковре растения, образуя кочку-холм.

А если вы желаете создать сказочные фигуры, то изготовьте из грунта необходимые формы, и мшанка затянет их своей зеленью.

холмы из мшанки

холмы из мшанки

мшанка и камни

мшанка и камни

Оформление дорожек. Имитация заброшенности «нехоженых» тропинок удивительно эффектно будет смотреться в небольших садах. Добиться этого можно, высадив между каменными или бетонными плитами мощения дернины растения.

Также популярны так называемые дорожки «шахматные доски», когда часть плит заменяется мшанковыми ковриками.

Растения-партнёры. Весенние луковичные идеально впишутся в подушку свежей зелени; хвойные, особенно карликовые виды, будут блистать на фоне изумрудной глади, дополняя друг друга. Также можно поиграть фактурами, посадив среди камней мшанку рядом с молодило.

фигуры с мшанкой

фигуры с мшанкой

мшанка с многолетниками

мшанка с многолетниками

мшанка в дорожках

мшанка в дорожках

Как выращивать?

Чтобы мшанка долго радовала вас своей пышной зеленью, необходимо создать ей правильный микроклимат, особенно в первые годы жизни. И для этого мы должны понять, что она любит, а чего не терпит.

Место. Желательно избегать прямых, палящих солнечных лучей, поэтому растение смело можно высаживать под кронами деревьев в приствольных кругах, лёгкая полутень пойдёт только на пользу. Излюбленное место обитания почвопокровника – межкаменные промежутки, щели вдоль садовых дорожек, пустоты между многолетниками в клумбах.

Почва. Очень важный момент при посадке мшанки – почва. С одной стороны, рекомендуется высаживать растение на суглинках, но глина задерживает влагу, которая при обильных дождях или при таянии снега весной будет способствовать загниванию и гибели. Поэтому следует подготовить песчаную дренажную подушку: дерновая земля, торф, песок – 1:2:1. Подготовленную землесмесь укладываем толщиной в 15–20 см сверху основного грунта.

Основной уход

1. В условиях нашего климата мшанка требует регулярного полива, чтобы поддерживать сочный вид.
2. Первое время, когда мшанка ещё не образовала пышную шевелюру, понадобится проводить рыхление почвы и прополку сорняков. Как только дернина станет плотной, сорняки больше не смогут пробить эту «броню» и выбраться наружу.
3. Два раза за сезон, весной и осенью, необходимо поверх зелёного ковра растения посыпать минеральными удобрениями – 100 г/м2 .
4. Мшанка морозоустойчива. Но если она находится на камнях, то во время неустойчивой зимы от частого таяния снега может вымокнуть и вымерзнуть. Поэтому в этих условиях необходимо укрывать её на зиму лутрасилом.
5. На большой площади мшанка может выпирать из границ, и посреди куста образуется воздушная полость, которая легко пригорает и вымокает. Поэтому не стоит её использовать на больших пространствах.

Не стоит мшанку использовать на больших пространствах.

мшанка в контейнере

мшанка в контейнере

мшанка со злаками

мшанка со злаками

мшанка в рокарии

мшанка в рокарии

Размножение. Мшанка может похвастать легкостью размножения двумя способами: семенным и вегетативным, через дернины.

Семенным способом можно размножать растение, как и все многолетники. В марте посеять семена в грунт, после прорастания рассады пикировать в отдельные стаканчики. А в начале мая высадить готовые дернинки в почву на расстоянии 5 см друг от друга. Рассада устойчива к низкой температуре, дружно всходит и растет как на открытых солнечных местах, так и в полутени. Нередко мшанка может размножаться самосевом без вашего участия.
Если у вас или соседа уже растёт мшанка, то можно взять кусок дернины и высадить на новом месте. Растение имеет свойство быстро укореняться.

Как видите, выращивание этого растения не представляет абсолютно никаких сложностей, зато сколько удовольствия от её присутствия! Даже если вы пока не знаете, где применить это растение в своём саду, найдите небольшой участок, хотя бы под кроной деревьев или недалеко от каменных дорожек, и начните его выращивать. Растение будет крепнуть и разрастаться, а у вас будет время подумать и влюбиться в его изумрудную гладь. Тем более что размножить или пересадить растение не составит особого труда, когда вы решитесь заполнить большие пространства зелёной гладью мшанки шиловидной.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: