Как обустроить маленький садовый участок

Как обустроить маленький садовый участок

Пышный цветник, ряды фруктовых деревьев, ведущая в сад тропинка, столик для чаепития и лавочка в тени густой кроны у пруда. Рай да и только.

Не обязательно быть крупным землевладельцем, чтобы вместить все вышеупомянутое на своих сотках. Маленький участок позволяет сохранить все атрибуты загородной жизни и не лишать себя удовольствия.

Посмотрим, какие приемы в этом помогут.

Планировка маленького участка

Дизайн небольшого дачного участка преследует две основные цели: рационально использовать имеющуюся площадь и визуально расширить пространство. Разберемся, как этого добиться.

Составьте список желаемых объектов: дом, хозяйственные постройки, зона отдыха, игровая площадка, баня, гараж, сад, клумбы, огород. С помощью программы на компьютере или листа бумаги определитесь с местом их расположения.

Планирование небольшого садового участка на бумаге

Планирование небольшого садового участка на бумаге

Важно: Избегайте массивных строений и распределяйте их равномерно. Дом и гараж можно вынести на передний план, а хозяйственные постройки поместить в глубине участка.

Грамотный дизайн небольшого дачного участка способен визуально увеличить площадь:

  • зелёные насаждения вокруг дома добавят ему легкости, сделают менее массивным;
  • растения разных сортов, цветов и высоты создадут недостающую архитектуру;
  • элементы декора должны быть соразмерны территории: невысокие светильники и скульптуры, аккуратная мебель;
  • решетчатый забор (штакетник), увитый растительностью, позволит избежать ощущения коробки.
Миксбордер из растений разных видов и фактуры

Миксбордер из растений разных видов и фактуры

Озеленение территории возле фасада дома

Озеленение территории возле фасада дома

Что касается забора, то наглухо закрытый периметр препятствует циркуляции воздуха, из-за чего меняется микроклимат внутри. Зачастую это негативно сказывается на развитии растений.

Идеи для ландшафта

Если территория имеет рельеф, вам уже повезло. Если нет, его можно создать самим. Можете почерпнуть идеи ландшафта из журналов или интернета и адаптировать их или придумать что-то свое. Цель — придать пространству объем и фактуру.

Для этого отлично подходят:

  • вертикальное озеленение с помощью опор для растений;
  • водоемы и мостики;
  • дорожки.
Вертикальное озеленение для экономии места в саду

Вертикальное озеленение для экономии места в саду

Дорожка в саду

Дорожка в саду

Опоры для садовых цветов

Когда земельная площадь небольшая, а хочется посадить и то, и это, и еще вот это, на помощь придет вертикальное озеленение. Садовые конструкции дают возможность сделать участок зеленее, добавить красок и создать иллюзию просторного дворика.

Самые распространённые виды опор:

  • арки;
  • заборы;
  • садовые решетки;
  • перголы;
  • беседки;
  • ширмы;
  • шпалеры;
  • фасады.
Опора с плетистой розой над скамейкой

Опора с плетистой розой над скамейкой

Клематис на решетке

Клематис на решетке

В качестве декора подойдет дикий виноград, плющ, хмель, клематис, вьющаяся роза. Построив опору над садовой скамейкой и украсив ее розами, вы создадите ощущение глубины и уединения.

Украсить стены дома помогут войлочные модули. Кармашки наполняют почвой и садят в них что пожелают. Ширина кармана позволяет разместить там даже цветы в горшочках.

Дорожки в ландшафтном дизайне

Неотъемлемая часть ландшафта — дорожка к дому. Тропинку лучше сделать извилистой. Плавный изгиб вдоль клумбы незначительно добавит шагов, но зрительно увеличит расстояние.

Этот же прием работает с дорожками в саду, ведущими к скамейке или столику для чаепитий. Прямые линии и маленький участок плохо сочетаются, поэтому добавляйте изгибы и повороты везде, где это уместно.

Дорожки в ландшафте сада

Дорожки в ландшафте сада

Тропинка, теряющаяся за кустом или невысокой живой изгородью, создаст впечатление, что дальше есть дорога, и придаст загадочности. В таких укромных местах разместите садовую мебель, небольшой прудик.

Маленький прудик на даче своими руками

Маленький участок смотрится лучше с водоемом. Водная гладь работает как зеркало и создает нужную глубину.

В качестве водоема используйте:

  • ручеек;
  • прудик;
  • водопад;
  • стационарный или переносной фонтан.

Над ручьем или прудом установите мостик либо оформите его в виде широкой ступеньки. Так композиция будет интереснее и станет увлекательной забавой для детей.

Посадите растения возле искусственного водоема: болотные ирисы и аир, хосту, купальницу, марсилею, калужницу. Воду можно украсить кувшинками.

Небольшой пруд в саду

Небольшой пруд в саду

Водоем, обрамленный растениями

Водоем, обрамленный растениями

Как посадить огород на маленьком участке

Даже самый скромный участок сложно представить без овощных грядок. О посадке картошки и тыквы речь не идет, но приготовить салатик из свежих домашних овощей и зелени приятно.

Сделать дизайн маленького огорода интересным и функциональным можно, использовав некоторые идеи ландшафта:

  • совместите огород с цветником: овощи и зелень (салат, петрушка, брокколи) отлично смотрятся с низкорослыми цветами, которые в свою очередь отпугивают насекомых-вредителей;
  • поднимите грядки над уровнем земли, сделайте бортики. Земля будет лучше прогреваться, а декоративное ограждение защитит посевы от затопления;
  • подберите форму грядок, чтобы они вписалась в общий дизайн и за ними было просто ухаживать.
Приподнятые овощные грядки

Приподнятые овощные грядки

Вертикальные грядки в контейнерах или мешках сэкономят место. Они требуют дополнительного полива, зато им не грозят сорняки. Засыпьте подходящий грунт и выращивайте овощи в любом месте. Такое решение легко впишется в дизайн маленького огорода и сохранит драгоценные метры земли.

Маленький садик у дома

Проектируйте сад на разных уровнях: используйте подиумы, подставки, выложите альпийскую горку.

Высаживая растения, руководствуйтесь правилом: с южной стороны — самые низкие, на северной или северо-восточной — самые высокие. Так они получат достаточно солнечного света.

Хороший ход — использовать на даче цветы в вазонах. Это добавит мобильности и сэкономит полезную площадь. Вы можете переставлять их с места на место, поставить на широкие перила, ступеньки, этажерку.

Современные кашпо для цветов позволяют с легкостью менять обрамление горшочка. Оно может перекликаться оттенком цветов на клумбе либо с фасадом дома.

Композиции из тюльпанов в вазонах

Композиции из тюльпанов в вазонах

Контейнерный сад на террасе дома

Контейнерный сад на террасе дома

Теперь вы знаете базовые приемы, которые помогут создать нужный ландшафт, и набор идей для грамотного озеленения территории.

Вдохновляйтесь видом спроектированных ранее садов и позвольте своему воображению придумать что-то новое, индивидуальное. Пусть ваш участок, независимо от его размера, дает ощущение простора, свободы и домашнего уюта.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: