Маков цвет в летнем саду

маки в саду

Кто когда-нибудь видел поля цветущих маков, тот навсегда сохранит в душе эту красоту и, возможно, захочет повторить на своём участке кусочек яркого пейзажа. Мечты должны сбываться, тем более что разнообразие форм и окрасок однолетних и многолетних садовых маков так велико, только выбирай! О том, какие бывают маки и как их выращивать, будет моя статья. 

О многолетнем маке…

Одним из самых известных многолетних маков является мак восточный (Papaver orientale). Этот многолетник с крупными резными опушенными листьями зацветает в самом начале лета. Его бутоны на высоких прочных цветоносах «вспыхивают» большими алыми цветками с шелковистыми лепестками и бархатистой черной серединкой. Сад сразу преображается – взгляд невозможно отвести! Цветет мак недолго, каждый цветочек живет 2–3 дня, но бутонов много, и раскрываются они не одновременно, благодаря чему цветение может растянуться до двух недель. Согласитесь, не так уж мало для созерцания такого чуда. А современные сорта мака восточного цветут еще дольше. Среди сортов можно найти совсем не традиционную для маков окраску, а именно – белую, лиловую, розовую, коралловую и др. Форма цветков также подверглась трансформациям – они бывают полумахровыми и махровыми, с широкими лепестками, классические и продолговатые, гофрированные и бахромчатые.

Цветет мак недолго, каждый цветочек живет 2–3 дня, но бутонов много, и раскрываются они не одновременно, благодаря чему цветение может растянуться до двух недель.

Garden Glory

Garden Glory

King Kong

King Kong

Picotee

Picotee

Garden Glory – роскошный сорт с махровыми гофрированными лепестками лососевого цвета и черным центром. Цветонос около 75 см высотой.
King Kong – цветки полумахровые, ярко-красные с черной серединкой, диаметр до 18 см. Высота растения около 60 см.
Marcus Perry – цветки классической алой окраски с черными пятнами в основании лепестков. Цветонос высотой 90 см.
Picotee – цветки белые с оранжево-красной широкой каймой, до 18 см диаметром.
Miss Piggi – оригинальный сорт в пастельной гамме, полумахровые цветки с узкими гофрированными лепестками, расположенными в несколько рядов. Окраска очень нежная и светлая, с розово-лавандовым оттенком. Диаметр цветка до 18 см.
Patty’s Plum – голландский сорт с фиолетовыми цветками. Цветет длительно (около месяца).
Princess Victoria Louise – голландский сорт с крупными цветками нежного лососево-розового окраса с черным пятном в основании лепестков.

Miss Piggi

Miss Piggi

 Patty's Plum

Patty’s Plum

Princess Victoria Louise

Princess Victoria Louise

Queen Alexandra – у этого сорта цветки белые с бордовым пятном в основании лепестков.
Ruffled Patty – новый сорт голландской селекции. Крупный махровый цветок состоит из множества узких светло-розовых с сиреневыми прожилками лепестков.
Turkenlouise – очень яркий сорт с необычной формой цветка. Лепестки оранжево-красные, жатые с бахромчатыми краями, центр цветка черный. Диаметр цветка до 20 см.

Сортов очень много, все не перечислить, но достаточно и этих, чтобы оценить многообразие.

Ruffled Patty

Ruffled Patty

Queen Alexandra

Queen Alexandra

Turkenlouise

Turkenlouise

Как вырастить восточный мак

Есть два способа поселить мак восточный у себя в саду:

1. Купить семена в специализированных магазинах и посеять их. Семена очень мелкие, их лучше перемешать с песком для равномерного распределения по грунту. Присыпать не надо, достаточно слегка придавить ладонью и прикрыть посевы пленкой до появления всходов. Затем всходы прореживают, сначала оставляя расстояние между ними 10 см, а затем около 20 см. Подробно о процессе выращивания цветов из семян я рассказывала в другой статье. Зацветают сеянцы только на следующий год, а возможно, и через год.

2. Можно купить готовые саженцы. Высаживать нужно сразу на постоянное место, так как мак не любит пересадки. Если вы приобрели саженец, но высаживать его в открытый грунт еще рановато, можно передержать его в какой-либо емкости, например пластиковой бутылке с отверстиями на дне.

В качестве субстрата можно использовать смесь садовой земли и песка. Держать при невысокой положительной температуре, периодически поливать в поддон, предварительно поместив емкость в плошку с водой. С наступлением устойчивой погоды, когда минует угроза заморозков, очень аккуратно, не разрушая ком, пересадить саженцы мака в грунт.

Маки быстро набирают вегетативную массу, хорошо разрастаются и поэтому требуют довольно много пространства. Учитывайте это при посадке. Расстояние между взрослыми растениями должно быть около 50 см. Также нужно учитывать, что после окончания цветения листья маков быстро теряют декоративность, поэтому их нужно срезать до самого основания. А чтобы не было пустот, можно создать «группу прикрытия» из растений, которые активно нарастают и цветут в июле. Эффектным партнёром для маков станут злаки.

К почвам маки нетребовательны, растут практически на любых. Особых требований к уходу не предъявляют, устойчивы к болезням и вредителям, морозоустойчивы. Растут как на солнце, так и полутени.

Легко размножаются семенами или корневыми черенками. Делать это надо весной: отделить черенки от верхней части корня, высадить на постоянное место, притенить и держать в умеренно влажной почве.

Об однолетних маках…

Хотите, чтобы цветение маков продолжалось? Не забудьте об однолетних маках, среди которых самый беспроигрышный вариант – мак самосейка (Papaver rhoeas). Этот вид известен также под названиями мак полевой, дикий и огненный цветок. Этот вид нетребователен, цветет значительно дольше восточного мака, до 2 месяцев. Мак самосейка дает обильный самосев, поэтому, один раз появившись на клумбе, надолго пропишется на ней.

Мак самосейка дает обильный самосев, поэтому, один раз появившись на клумбе, надолго пропишется на ней.

Имеется много садовых групп и сортов с различными цветовыми оттенками и формами. Обычно семена продаются в виде смесей сортов разных групп:

● сорта группы Shirley имеют цветки пастельных тонов с белыми тычинками. Правда, сейчас под этим названием предлагаются любые смеси, так что будьте внимательны при покупке;
у сортов группы Picotee цветки с двухцветной окраской, а группа Angel Choir включает махровые сорта с гофрированными лепестками, обычно в пастельных тонах.

shirley series

shirley series

picotee series

picotee series

Очень декоративны сорта мака снотворного, или опийного (Papaver somniferum), среди них встречаются двухцветные, пионовидные и бахромчатые. Однако из-за известных наркотических свойств этого вида и связанного с этим запретом на его выращивание в личных хозяйствах не советую высаживать его даже в небольшом количестве. А вот восточный мак и самосейка не содержат опия, поэтому выращивать их можно смело. Кроме популярной самосейки, в качестве летников выращивают также следующие виды.

Мак альпийский (P.alpinum) – растение высотой до 15 см, цветки напоминают ветреницу, однотонные с желтыми тычинками. Цветет около 2 месяцев.

Мак голостебельный, или шафранный (P. croceum), – высотой 20–50 см с красивыми сизыми резными листьями и цветками в желто-оранжевой гамме. Цветет в течение всего вегетационного периода – с весны до осени.

мак опийный

мак опийный

мак альпийский

мак альпийский

мак голостебельный

мак голостебельный

Садовые композиции с маками

Маки – современные гости в обители сада, особенно в сочетании со злаками, например ковылём. Так они имитируют природные пейзажи южных полей в июне.

Восточный мак с его широко раскинутыми красивыми листьями и высокими цветоносами может выступить в качестве солитера на газоне или лужайке.

Многолетний восточный мак и его сорта хорошо смотрятся в компании с хвойными растениями, такими как можжевельники и шаровидные туи, на фоне которых цветки мака выглядят особенно выразительно. А также подойдут сибирские ирисы разных расцветок.

Мак самосейка послужит украшением клумб в сочетании с нивяником, шалфеем, дельфиниумами и люпинами. Самосейки на клумбе должно быть много, тогда она в полной мере раскроет свою прелесть. Кроме того, этот вид маков является обязательным компонентом мавританского газона.

маки в ландшафте

маки в ландшафте

маки вдоль дорожки

маки вдоль дорожки

Схема посадки: маки в сочетании с многолетниками

В этой композиции использованы злаки: вейник остроцветковый на заднем фоне в виде плотной ширмы, пеннисетум и ковыль на переднем плане. Главным акцентом миксбордера являются сорта мака восточного, а именно: Queen Alexandra, Marcus Perry, Miss Piggi, Garden Glory. Из цветущих многолетников в партнёры мы выбрали нивяник, люпин, гвоздику травянку и колокольчик.

схема посадки миксбордера с маками

схема посадки миксбордера с маками

 

На мой взгляд, мак настолько самодостаточен, что достоин солирующей партии в любом саду. Ему хватит однородного зелёного фона, чтобы яркие цветки заиграли и приковывали взгляды. А если без соседства других многолетников не обойтись, тогда отдайте предпочтение простым цветкам, чтобы не затмить изящную простоту макового цвета.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: