Клопогон – «серебряные канделябры» в саду

Клопогон – «серебряные канделябры» в саду

Если на вашем участке есть тенистые и влажные места, которые нужно облагородить декоративной растительностью, выбирайте цимицифугу, или, как её ещё называют, клопогон. Это растение порадует вас своей неприхотливостью, жизнестойкостью и необычайной красотой свечеобразных соцветий, которые создадут вертикальные акценты в вашем саду и придадут ему стиль.

Цимицифуга (Cimicifuga) – многолетник семейства лютиковых, рода Воронец. В переводе с латинского название означает cimex – «клоп» и fago – «прогонять», полученное благодаря одному из видов растения – клопогону вонючему (C. foetida), отвар которого использовали в качестве инсектицида. Но ближе всех отражает суть и красоту растения немецкое название Silberkerzen, что в переводе звучит как «серебряные свечи». Образ цветка действительно напоминает канделябры со свечами, его ажурные соцветия так и светятся на солнце.

Стойкие цветоносы клопогона высотой до 40 см усыпаны вначале бутонами-бусинами, а в роспуске выглядят как пушистые ёршики, за счёт мелких цветков бело-зелёного, кремового, розового и жёлтого оттенков. Растение цветёт 1,5 месяца, в зависимости от вида и сорта, начиная с середины лета и до осени, поэтому его можно активно сочетать со злаками и другими долгоиграющими многолетниками. Листья также очень декоративны, ажурные и рассеченные, до 40 см в длину и ширину.

Неприхотливость характера растения, его жизнестойкость, нетребовательность к уходу, что очень подойдёт для «дачников выходного дня».

клопогон в ландшафте

клопогон в ландшафте

клопогон простой

клопогон простой

Как и все лютиковые, клопогон относится к ядовитым растениям, поэтому при работе с ним в саду требуется соблюдать меры предосторожности – надевать перчатки, а после мыть руки. Корневище растения используется в медицине. Настойка на основе клопогона помогает справиться с нарушением сна, повышенным артериальным давлением и головными болями.

В природе клопогон обитает во влажных и тенистых лесах Америки, на Дальнем Востоке и Северном Китае. Насчитывает около 20 видов, среди которых преимущественно рослые экземпляры. В нашем саду могут с успехом произрастать некоторые виды.

Популярные виды клопогона для сада

Клопогон кистевидный (C. racemose). Самый солнцелюбивый вид, зацветает в сравнении с другими видами рано – в июле. Разрастается широким кустом в 60 см и в высоту до 2 м. Листва крупная, цветоносы высокие, до 80 см, усыпаны мелкими белыми ароматными цветками.

Клопогон простой (С. simplex). Растение выглядит массивно, достигая в размере 2 м. Основная особенность этого вида – в поникающей форме цветоносов. Черешки также декоративны, с пурпурным налётом. Зацветает растение в августе и имеет много разнообразных сортов:

• Hillside Black Beauty – с тёмной пурпурной листвой и белоснежными соцветиями до 1,25 см в длину. Очень темная бронзово-пурпурная листва.
• Сорта Brunette и Atropurpurea, Braunland, Elstead также имеют коричневато-пурпурный, порой с вишнёвым отливом окрас листвы, который сохраняется до глубокой осени.
• White Pearl – с зеленой листвой и с пушистыми изогнутыми белыми соцветиями.

клопогон кистевидный

клопогон кистевидный

Нillside black beauty

Нillside black beauty

клопогон простой White Pearl

клопогон простой White Pearl

Клопогон ветвистый (C. ramosa). Зацветает позже других видов – в сентябре. Имеет крупный размер, до 2 м, листья вишнёвого цвета и интересные оттенки соцветий, в зависимости от сорта. Например, сорт Pink Spike наряду со свекольными листьями имеет бело-розовые цветки. Интересен сорт Atropurpurea – высотой до 2 м, красно-пурпурные листья с возрастом меняют свой цвет на зелёный. Цветки классической окраски – белые. Сорт Black Negligee с тёмными листьями и бело-лиловым оттенком цветков смотрится необычно и чарующе.

Клопогон сердцелистный (С. cordifolia). Цветёт продолжительно, начиная с июля, бежевыми цветками, собранными в кисти до 30 см. Само растение достигает 1,5 м в высоту, имеет красивые перисто-рассечённые зелёные листья, по форме напоминающие сердце.

клопогон ветвистый Atropurpurea

клопогон ветвистый Atropurpurea

клопогон ветвистый Pink Spike

клопогон ветвистый Pink Spike

Клопогон сердцелистный

Клопогон сердцелистный

Советы по выращиванию

Клопогон можно причислить к ряду растений для «ленивых садоводов», потому как особых привилегий в уходе он не требует и может до 20 лет без проблем произрастать на одном месте. Кстати, растение не любит пересадок, поэтому с местом необходимо определяться сразу.

Растение не любит пересадок, поэтому с местом необходимо определяться сразу.

Вы можете посадить клопогон как в тени или полутени, так и на солнце, при условии достаточного количества влаги. Учитывайте, что на солнечных местах растение будет цвести пышнее, чем в глубокой тени. Для удержания влаги замульчируйте приствольный круг растения.

Почва предпочтительна рыхлая, влажная, плодородная, щедро удобренная органикой. Кислотность особого значения не имеет.

Клопогон – растение мощное, с высокими цветоносами – до 2 м, поэтому, во избежание поломки от порывов ветра, высаживать его необходимо в защищенных местах или использовать подвязку на опоре.

На этом советы по уходу за клопогоном заканчиваются, осталось выяснить, где применять этот красивый цветок в ландшафте.

Где применить клопогон в саду

Клопогон красив и как солитерное растение, и в группе, и даже в срезке. Это одно из любимых растений «Новой волны» ландшафтного дизайнера Пита Удольфа. Он использует его в природных посадках, сочетая со злаками и устойчивыми многолетниками, декоративными с середины лета до поздней осени.
Клопогон – фактурное растение с вертикальными свечеподобными соцветиями, которые можно выгодно подать в любой садовой композиции.

Тенелюбивый миксбордер с клопогоном


Ассортимент растений: клопогон, волжанка, вербейник точечный, мискантус, вейник, астильба розовая и белая, папоротник, бадан, гейхера, хоста, спартина гребенчатая.

Клопогон может вступать в выгодное партнёрство со всеми растениями, которые так же, как и он, обожают сырую полутень. Поэтому его с успехом можно высаживать вдоль искусственных водоёмов.

Величавое по размаху растение с яркими, крупными листьями и высокими пушистыми колосьями будет отлично смотреться как в одиночестве на фоне лужайки, так и в композиции себе подобных. Выбор партнёров очень велик, начиная от почвопокровных (живучка, копытень, камнеломка теневая, вербейник точечный) и продолжая список всеми известными тенелюбивыми растениями – баданом, хостами, папоротником, гейхерой, волжанкой, астильбой, медуницей и т. д. Выбор только за вами!

клопогон в природной посадке

клопогон в природной посадке

клопогон на фоне астильб

клопогон на фоне астильб

Клопогон – уникальное растение, которое покорит сердце истинного ценителя садоводства не только своей тонкой красотой, но и универсальной практичностью. Ведь его декоративность начинается с ранней весны – появляется яркая и замысловатая по форме молодая листва, а после – соцветия-стрелы с не менее декоративными бутонами-бусинами, период созревания которых по-своему очень красив. Цветение продолжается с середины лета и до осени, а потом, даже увядая, соцветия клопогона смотрятся стильно и структурно.

К практической стороне клопогона можно приписать также свойство отпугивать комаров, особенно это касается отдельного его вида – клопогона вонючего. Но и главное, конечно, это неприхотливость характера растения, его жизнестойкость, нетребовательность к уходу, что очень подойдёт для «дачников выходного дня».

Выбирая растение, думайте о его уникальной пользе, преимуществах и красоте именно в рамках вашего садового пространства. Например, клопогон – великолепный многолетник, который раскроет свой потенциал, при условии, что окажется на «своём месте». Дайте ему эту возможность!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • I am a website designer. Recently, I am designing a website template about gate.io. The boss’s requirements are very strange, which makes me very difficult. I have consulted many websites, and later I discovered your blog, which is the style I hope to need. thank you very much. Would you allow me to use your blog style as a reference? thank you!

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://www.binance.com/zh-TC/register?ref=JHQQKNKN