Клематис виноградолистный

Клематис виноградолистный

Очень часто на дачном участке возникает потребность спрятать непривлекательный забор, замаскировать технические постройки, увить беседку или веранду зеленью. В моём случае мне нужно было замаскировать забор из сетки-рабицы и усыхающую вишню. Оставалось только выбрать такое растение, которое имело бы эффектный вид и лёгкий уход. 

Знакомая посоветовала вырастить клематис виноградолистный (Clematis vitalba) или, как его еще называют, ломонос виноградолистный, а также клематис обыкновенный или лозинка обыкновенная. Конечно, это не сортовой клематис с шикарными крупными цветками, но меня он устроил именно своей неприхотливостью и скоростью роста. Он может высоко подниматься на опору до 6 метров, цвести нежными белыми некрупными цветочками, которые покрывают растение, словно хлопья снега с июля до самих заморозков. Ещё в качестве приятного дополнения — чудесный аромат этих цветов, напоминающий запах липы!

Чудесный аромат этих цветов, напоминает запах липы!

Нежное, ажурное облако ароматных цветков чудесно гармонирует с сочной зеленью листьев. А также привлекают насекомых: бабочек, пчёл. Плоды виноградолистного клематиса также очень декоративны. Каждое семя несёт нежное беловатое перышко- кисточку длиной до 4 см.

Опыт варащивания

Клематис виноградолистный можно легко вырастить из семян. Поэтому я решила посеять их в начале марта в горшочке со смесью садовой земли и песка, после чего полила и оставила стоять на подоконнике на две недели. Затем отвезла горшочек на дачу и прикопала его в саду, в оставшийся от зимы снег. С наступлением тепла, приблизительно через полтора месяца, на том месте появились всходы. Когда всходы подросли, и у них образовалось 2 настоящих листочка, я рассадила их в отдельные стаканчики, а летом высадила непосредственно в грунт в притенённое место. Растения оказались совсем некапризные и легко прижились. В дальнейшем пересаживала с комиком земли туда, куда нужно.

Кстати, растение легко размножается делением куста, черенками и отводками. Впрочем, в этом нет потребности, т.к. оно хорошо размножается самосевом.

Клематис виноградолистный закрывает забор

Клематис виноградолистный закрывает забор

Клематис виноградолистный

Клематис виноградолистный

Условия произрастания

К почве не требователен, не любит лишь заболоченные участки. Лучше всего чувствует себя на богатых почвах. Предпочитает солнечные места, но и полутень переносит хорошо. Уход за этим растением минимальный. Если в жару полили — очень хорошо, не полили — тоже не страшно, ведь он весьма засухоустойчив. И еще к достоинствам этого клематиса: он устойчив к вредителям и болезням.

Цветение. Лишь первый год после посадки клематис растет медленно, но уже на второй год зеленая масса быстро нарастает, и появляются первые цветки. На третий год жизни цветение уже обильное. Еще одно положительное свойство: и листья, и цветки клематиса виноградолистного осенью выдерживают легкие заморозки. Я часто замечала у себя на даче, что, когда почти все листопадные кустарники уже осыпались, мой клематис создавал такой желанный для осени зеленый фон.

Обрезка. Так как рост этого клематиса очень мощный, через 4-5 лет, его придётся ограничивать, если вы, конечно, не имеете целью заплести им как можно большую площадь. Если хотите держать ломонос в «рамках дозволенного», нужно осенью делать обрезку на 50 см от уровня земли.

Опора. Как таковой подвязки я не делала, просто направляла побег в нужное место. Он прекрасно сам находит опору и прочно на ней закрепляется.

Зимовка. Зимовка для виноградолистного клематиса — совсем не проблема, он легко переносит морозы до -30 градусов С. Плети за зиму можно не обрезать, на одревесневших побегах весной появятся листики, и опора быстро покроется свежей зеленью. В моей практике однажды в результате сильных продолжительных морозов побеги полностью подмерзли. Этому еще способствовало то обстоятельство, что участок мой находится далеко от города, кроме того, в понижении рельефа. Но и это не проблема, побеги я обрезала, а новые от корня очень быстро наросли. Единственный минус, так это чуть более позднее цветение.

Зимовка для виноградолистного клематиса — совсем не проблема, он легко переносит морозы до -30 градусов. Плети за зиму можно не обрезать.

Сухоцвет клематиса виногрдолистного

Сухоцвет клематиса виногрдолистного

 

Выращивание виноградолистного клематиса превзошло все мои ожидания – просто и очень красиво. В итоге увитая этим неприхотливым растением моя усыхающая вишня превратилась в сказочное дерево, а забор-рабица в живописную стену!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: