Кампсис: цветущая лиана в саду  

кампсис

Вертикальное озеленение – отличный приём в ландшафтном дизайне, если умело его использовать, то можно легко создать уютный живописный уголок у себя на даче, всего лишь выбрав подходящее растение. Желательно, чтобы это растение было вьющееся, неприхотливое в уходе, с высокой энергией роста, чтобы карабкалось на любые высоты практически без нашей помощи и, самое главное, имело декоративную листву и продолжительное обильное цветение. Итак, позвольте вам представить декоративную лиану – кампсис!

Кампсис (Campsis) – древовидная листопадная красивоцветущая лиана из семейства Бигнониевые. Выглядит кампсис необыкновенно декоративно главным образом из-за крупных ярких колокольчатых цветков, собранных в короткие метельчатые соцветия, и красивой листвы.

Есть три вида кампсиса:

  • Крупноцветковый (С. grandiflora), или китайский, родом с Дальнего Востока.
  • Укореняющийся (С. radicans), родиной которого является Северная Америка.
  • Кампсис гибридный (С. radicans х С. grandiflora) – гибрид кампсиса крупноцветкового и укореняющегося.

Кампсис укореняющийся, или Текома

Известен среди любителей под названиями «трубач» или «трубкоцвет». Это деревянистая лиана с хорошо развитыми воздушными корнями на стеблях, благодаря которым она способна самостоятельно прикрепляться к любым опорам и подниматься на высоту 5–7 м (в природе до 15 м).

Листья непарноперистые длиной около 20 см, состоят из 9–11 листочков, верхняя сторона гладкая, ярко-зеленого цвета, а нижняя опушенная. Цветки трубчато-воронковидные, крупные, длиной до 9 см и диаметром до 5 см, венчик оранжевый с ярко-красным отгибом.

Цветет обильно с июля до сентября. Цветки собраны в верхушечные кисти по 10–15 штук. Важно, что цветение происходит на побегах текущего года. Так что в случае обмерзания прошлогодних побегов их можно смело обрезать и при этом не потерять возможность любоваться цветками, разве что цвести они начнут чуть позже.

Цветет обильно с июля до сентября.

Плоды представляют собой стручковидную кожистую двустворчатую коробочку длиной 8–10 см. Семена мелкие (5–7 мм), округло-треугольные, крылатые.

Этот вид кампсиса наиболее морозоустойчив, переносит кратковременное понижение температуры до –25 °С. Весной растение пробуждается относительно поздно, только к концу мая на лиане появляются молодые листочки. А затем радует глаз пышной зеленью и яркими цветками вплоть до осенних заморозков.

Campsis radicans

Campsis radicans

плоды кампсиса

плоды кампсиса

Кампсис укореняющийся имеет несколько сортов и декоративных форм, отличающихся окраской цветков, сроками цветения, силой роста и зимостойкостью.

  • Золотистая (f. flava): менее рослая лиана, нежели типичная форма с желтыми крупными цветками. Цветет с июля по сентябрь;
  • Великолепная (f. speciosa): кустарник с тонкими длинными ветвями и мелкими листьями, слабовьющийся, высотой до 2 м. Цветки оранжево-красные диаметром до 3 см;
  • Ранняя (f. рrаесох): зацветает на месяц раньше типичной, обычно в конце июня, цветки крупные ярко-красные;
  • Темно-пурпурная (f. atropurpurea): отличается темно-красными цветками с пурпурным оттенком.
Campsis radicans flava

Campsis radicans flava

Campsis radicans flamenco

Campsis radicans flamenco

Кроме этих основных форм, на рынке можно встретить следующие сорта кампсиса укореняющегося: Flamenco – с ярко-красными цветками, Gabor (венгерский сорт) – цветет на 2–3-й год после посадки, характеризуется темно-красными цветками, Judy (получен в США) – сорт, представляющий собой сильнорослую лиану с желто-абрикосовыми крупными цветками.

Кампсис крупноцветковый

В отличие от укореняющегося, не имеет воздушных корней и обвивает опору концами побегов. Цветки его крупнее, диаметром до 8 см. Сама лиана не достигает такой высоты как, кампсис укореняющийся, иногда растет в виде куста. Этот вид более теплолюбив и переносит лишь кратковременные морозы до –18 °С. Требует тщательного укрытия. Использование этого вида без опасений возможно в южных регионах, например в Крыму.

Кампсис гибридный

Растет в виде кустарника с раскидистыми ветвями, реже как вьющееся растение. Его цветки крупные, до 5 см в диаметре, длиной около 7–8 см. Часть признаков этот гибрид унаследовал от кампсиса укореняющегося, а часть – от крупноцветкового. Так, по декоративности он ближе к крупноцветковому, и по опорам лазает плохо. А вот зимостойкость его ближе к кампсису укореняющемуся.

кампсис в живой изгороди

кампсис в живой изгороди

кампсис на перголе

кампсис на перголе

Использование в ландшафтном дизайне

В Украине большой популярностью пользуется кампсис укореняющийся, именно этот вид кампсиса используется чаще других в нашем регионе для декорирования беседок, пергол, опорных стен, арок, создания живых изгородей и др. Он не только прекрасно смотрится в качестве солитера, но и хорошо сочетается с другими лианами, например различными видами и сортами клематисов.

На переднем плане, для того чтобы прикрыть оголяющиеся в основании лианы одревесневшие побеги, можно высадить низкорослые кустарники, например лапчатку кустарниковую, низкорослые сорта барбариса Тунберга (Cobold, Bagatelle, Admiration, Green Carpet и др.) или спиреи японской (Little princess, Golden Princess). Можно также использовать для этих целей различные многолетники, такие как котовник Фассена, шалфей лесной, лаванда узколистная, различные сорта садовой герани и многие другие.

Можно выращивать кампсис в виде штамбового дерева. Для этого растение высаживают на открытое место, устанавливают прочный кол, к которому сначала подвязывают основной побег, а мелкие, боковые вырезают. Затем с помощью обрезки формируют нужную конфигурацию. С возрастом побег становится прочным и перестает нуждаться в опоре.

Можно выращивать кампсис в виде штамбового дерева.

кампсис на штамбе

кампсис на штамбе

кампсис украшает стену дома

кампсис украшает стену дома

Особенности выращивания кампсиса укореняющегося

Выбор места и посадка. Кампсис нужно размещать на солнечных местах, защищенных от северо-восточных ветров и застоя холодного воздуха. Легкую полутень переносит, но на солнце цветет обильнее. Лучше всего посадить кампсис с южной или юго-восточной стороны дома.

Не стоит высаживать растение у стен с кирпичной кладкой, так как кампсис своими воздушными корнями не только цепляется за опору, но и способен прорастать в неё, повреждая постройки. Лучше использовать кампсис для декорирования беседок, заборов, арок и пергол.

Лучше использовать кампсис для декорирования беседок, заборов, арок и пергол.

Особых требований к почвам эта лиана не предъявляет, главное, чтобы они были воздухопроницаемыми и влагоемкими. Если почва слишком плотная, на дно подготовленных ямок добавляют песок, гравий или битый красный кирпич. При выращивании на бедных почвах рекомендуется внесение комплексных удобрений.

Посадку саженцев лучше осуществлять весной, в середине апреля – мае. Можно высаживать осенью и укрывать на зиму.

Саженцы хорошо приживаются и уже в первый год поднимаются на высоту около 1 м. После посадки в первый год растение нужно подвязать к опоре, в дальнейшем это не понадобится, кампсис сам замечательно справится с этой задачей. Обильное цветение начинается на 2–3-й год после посадки.

Обильное цветение начинается на 2–3-й год после посадки.

Высаживая кампсис, нужно не забывать, что это мощное растение потребует надежной опоры, о которой нужно позаботиться заранее.

Как ухаживать

Полив. Очень важный аспект при выращивании, особенно в жаркие дни. Без влаги от растения не дождаться обильного цветения.

Стимуляция цветения. По возможности удаляйте увядшие цветки, отцветшие побеги укорачивайте на 3–4 глазка. Это стимулирует дальнейшее цветение.

Укрытие на зиму. В течение 2 лет после посадки на зиму лиану нужно обязательно снимать с опоры и укрывать. В дальнейшем этого можно не делать, а весной просто обрезать подмерзшие побеги. В суровые зимы главное сохранить основание куста, прикрыв его лапником, пленкой или другими материалами.

В течение 2 лет после посадки на зиму лиану нужно обязательно снимать с опоры и укрывать.

Обрезка. Кампсис – растение с большим потенциалом роста, он легко может заплести большие площади, поэтому рост его придется ограничивать с помощью обрезки, которую он переносит очень хорошо. Важно на 2–3-й год после посадки провести формирующую обрезку, удалив лишние побеги и оставив лишь 2–3 лианы, которые послужат основой. Как правило, обрезку делают ежегодно, оставляя лишь одревесневшие скелетные ветви, на которых формируется лиана.

Борьба с порослью. Особенностью кампсиса является очень высокая порослевая активность, его отпрыски выстреливают даже на значительном расстоянии от основного куста. Высаживая кампсис на своем участке, нужно быть готовым к тому, что с порослью придется постоянно бороться. В этом есть и свои плюсы, ведь таким образом растение можно легко размножать, откапывая поросль и высаживая отпрыски на другое место. Можно проявить щедрость и сделать подарок соседям.

Профилактика появления вредителей. Кампсис практически не повреждается болезнями и вредителями. Иногда возможно размножение тли, для борьбы с которой можно применить инсектициды (Децис, Фастак, Актара и др.) или периодически обрабатывать растение спиртовым раствором.

Итак, кампсис – неприхотливая, но очень красивая лиана, чудесное украшение сада. На всей территории Украины кампсис укореняющийся растет очень хорошо. Вырастив это замечательное растение, вы без особых проблем сумеете создать кусочек Италии у себя на даче, где можно будет отдохнуть в знойный полдень.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Ирина

    Ох. прежде чем посадить этот, действительно, красивый кустарник. очень посоветовала бы найти и почитать о способах избавления от него:-) 5-й год корчую корни на участке, где в углу рос этот кустарник.

    • Maks Chuprun

      Полностью — с вами согласен.
      И корни у него — как у Дуба!

      Используйте гербициды (типа Раундап).

  • Pingback: Лимонник китайский выращивание в саду | GreenMarket()