Каменистый сад: укрытые тенью

Каменистый сад: укрытые тенью

Множество направлений декоративного растениеводства направлены на воссоздание или имитацию естественных условий произрастания конкретных видов. Часть таких направлений посвящена именно обитателям камней — горным растениям, растениям скал и ущелий! Травы и кустарники среди камней — это всегда оригинальная изюминка! Такая композиция украсит любой уголок сада, подчеркнёт хороший вкус хозяина и поможет замаскировать неудобные формы ландшафта или части строений.

Участки, имитирующие горные склоны, часто называют альпинариями или альпийскими горками, в честь одной из известнейших горных систем — и особому типу растительности в придачу. Однако, с момента возникновения, это направление садоводства претерпело изменения. Стали популярны не столько «горные» холмики, сколько просто каменистые лужайки (рокарии), в которых прекрасные растения и изящные камни, соседствуя друг с другом, лишь подчеркивают красоту друг друга. Знаменитый стиль «японского сада камней» предполагает даже больший акцент на камни, водоёмы и форму ландшафта, чем на сами растения, коими такой сад часто беден.

Но нас интересуют всё же растения! Больше всего на свете растениям нужен именно свет. А это значит, что все композиции (даже не только альпинария) можно условно разделить на две большие группы: по любви их обитателей к солнцу. Остановимся на тех представителях растительного царства, что, если не любят, то уж точно терпят тень!

Принципы формирования

Сразу следует сказать, что хотя мы говорим и о теневом участке — лучше, чтобы солнце заглядывало туда хотя бы на пару часов в день. Не лишним будет также упомянуть, как именно формируется основа для альпийской горки или рокария: собственно камни и почва с дренажом.

Процесс создания каменистого сада

Процесс создания каменистого сада

Посадка растений между камнями

Посадка растений между камнями

Распространено мнение, что камня должно быть много. Визуально его следует взять как минимум столько же, сколько и растений — если не больше. Ведь в тени его роль будет не только в создании «формы», но и в создании «цвета» — камень будет оттенять цветы и листву растений. Нужно позаботиться о соответствии взятой породы камня будущему сочетанию оттенков:

  • Лучше будут выглядеть камни одной породы для всей композиции;
  • Растениям с темной листвой и хвоей в пару прекрасно подойдут серые тона камней. Светлая и сочная зелень, яркие цветы и серебристые оттенки будут замечательно контрастировать с тёмными породами;
  • Следует учитывать наличие у камней узоров и блестящих вкраплений: пестрота камня не должна смазывать пестроту растений.

Из естественных пород используют туфы, сланцы, известняки, разные песчаники. Но никто не помешает взять вам и тяжёлые граниты, и искусственные камни. Располагать их в случае оформлении горки удобнее в сравнительно пологом виде. Не бойтесь оставить некоторые глыбы возвышающимися — части камней, торчащие вверх над невысокими растениями, только добавят реализма созданной картине.

Оформление горки каменистым садом

Оформление горки каменистым садом

Дренаж существенен для теневого каменного сада: среди камней и без солнца влага долго задерживается, что может привести к развитию гнили. Поэтому камни размещают только поверх нескольких слоёв: слоя щебня и песка, слоя торфо-компостной дерновой земли, слоя основной почвы. После установки промежутки засыпают легкой влагопроницаемой почвой.

Растения среди камней

Высаживать между камнями лучше сразу рассаду, в противном случае прорастать из семян они будут небыстро. А саженцы хвойных лучше вообще посадить до установки камней.

Итак, набор растений, подходящих для каменной композиции, частично или полностью укрытой от солнца, должен удовлетворять следующим требованиям:

  • растения должны быть теневыносливы или тенелюбивы;
  • растения не должны иметь слишком распростёртую корневую систему;
  • растения должны быть нужного размера, чтобы вписываться в дизайн.

Цветы, настолько ценимые в любом декоративном саду, в тени могут иметь значение не первостепенное. В тени распустится не столь много цветов, как на солнце, а после их увядания и до самой осени — на первый план выйдет листва! С её-то узором, фактурой и оттенками и следует фантазировать, создавая картину рокария, приятного взору. Пестролистные сорта вам в помощь!

Опять же, размер кустарника или многолетника. Крайне неуклюже впишется в общий «букет» и слишком уж раскидистый куст, закрывающий камни, и чересчур высокий, вымахавший над самой верхушкой альпинария. Сразу нужно представлять себе размеры взрослых растений: использовать, например, карликовые сорта деревьев и компактные сорта кустарников.

Хвойные растения — безусловно, одни из фаворитов каменных садов. Располагая самыми разными оттенками хвои, они вдобавок создают мелкодисперсный зелёный фон, весьма удачно сочетающийся с мелким орнаментом самого камня. Не следует забывать, что не все хвойные теневыносливы! Сильное затенение переживут лишь тсуги и тисы. Хорошо растут в полутени микробиота и туевик. Полутень вполне выдерживают карликовые сорта как елей: обыкновенной, сербской, канадской, так и пихт: бальзамической или субальпийской. Кипарисовики эффектны (большинство видов, кроме горохоплодного), однако незимостойки: их обычно выращивают в контейнерах, заносимых на зиму в дом. Часть сортов хвойных растений склонна терять в сочности цветов в тени, даже желтеть. Теоретически, это тоже можно использовать в дизайне.

Хвойные украшают каменистый сад

Хвойные украшают каменистый сад

Из лиственных деревьев и кустов популярным является рододендрон с изумительными цветами оттенков розового и гладкой плотной листвой. Обладают высокой теневыносливостью кизильники, отлично выглядит вечнозеленый кустарник магония падуболистная.

Неплохим решением для каменистого участка в тени будут папоротники: многие из них приспособлены жить в тени, а к тому же пышно и элегантно раздаваться в стороны, нависая над камнями.

Рододендрон, окружённый камнями

Рододендрон, окружённый камнями

Папоротник в каменистом саду

Папоротник в каменистом саду

Как забыть тут и про почвопокровники! Изящный и прохладный барвинок, увивающий каменную гряду, будет чувствовать себя весьма комфортно: лесная подстилка, его родной дом, тоже тениста и небогата почвой. Вербейник монетчатый, покрывалом заполняющий ложбинки между камнями, может создать совершенно неотразимую мозаику камней и сочной зелени и желтых цветов.

Вместо пёстрых листьев, почему бы не обратить внимание на пёстрые цветы? Раннецветущая примула яркими свечами инкрустирует серый ландшафт каменной горки. А пушистые соцветия астильбы простолистной или японской порадуют своей простотой и лаконичностью, с которыми она вписывается среди камней.

Бадан с аккуратными куртинками круглых листков, отдельные сорта низкорослых колокольчиков, глобулярия и пестролистная хоста — все они подойдут как для одиночных «вкраплений» в композицию, так и для групповых посадок среди камней.

Папоротники, рододендрон, первоцвет, фиалка и хоста в альпинарии

Папоротники, рододендрон, первоцвет, фиалка и хоста в альпинарии

Вербейник среди камней

Вербейник среди камней

Создание альпийской горки или рокария — процесс, относящийся как к усердному труду, так и к большому простору для фантазии! Советы бывалых и списки растений, рекомендации по составу почвы и оптимальное сочетание света и тени — всё в вашем распоряжении, чтобы вы создали свой неповторимый шедевр!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: