Как украсить двор возле дома

Столетние сараи и куча мусора, оставшаяся после ремонта, заросли несочетаемых растений, посаженных где придется. Узнаете? Что делать, чтобы вместо этого хаоса во дворе было красиво и уютно, как в журнале по ландшафтному дизайну?

Прочитав статью, вы найдете новые идеи для своего двора, разработаете план по усовершенствованию участка и узнаете, как сделать оформление внутреннего дворика.

Как распланировать двор 

Успех любого дела зависит от разработки четкого плана. Продуманная планировка двора частного дома с учетом проведенных коммуникаций, строительных и санитарных норм поможет в дальнейшем избежать переделок и разочарований.

Подумайте, что бы вы хотели видеть на своем участке. Это может быть: зона патио, огород, баня, гараж или мастерская, место для парковки, детская площадка, беседка, альпийская горка, декоративный водоем или бассейн.

Зона патио         

Зона патио

Детская зона    

Детская зона

Зона бассейна

Зона бассейна

Возьмите план участка из документов или измерьте границы двора и перенесите на бумагу. Дальнейшая планировка дома будет заключаться в распределении всех желаемых объектов по участку.

Как разделить участок на зоны

Деление маленьких участков на зоны позволяет создать иллюзию, что сад значительно больше, чем есть на самом деле. Для визуального расширения используют извилистые линии, зеркала, двери-обманки. Большие участки при помощи зонирования обретут некую камерность и уютность.

Зонирование территории, с помощью которого можно визуально обозначить границы зон, поделить участок на своеобразные «комнаты», делают при помощи живых изгородей, плетеных заборов, пергол, шпалер и арок. 

Поделите территорию в плане на зоны жилую, хозяйственную и зону отдыха. К жилой зоне относится дом, летняя кухня, внутренний двор. На хозяйственной зоне будут находиться огород, сад, хозпостройки. 

Зона отдыха возле дома вмещает в себя беседку, водоем, площадку для барбекю и все остальное, на что способна ваша фантазия.

Каждая зона будет связана между собой прямыми или извилистыми дорожками, удобными по ширине. Их можно сделать из плитки, щебня, спилов деревьев. На этом этапе учитывайте рельеф участка. Небольшие впадины и холмы можно очень эффектно обыграть: сделать ступени, ручьи, подпорные стены.

Ручей на холме  

Ручей на холме

Ступени из природного камня на холме

Ступени из природного камня на холме

Идея обыграть высокий холм

Добавьте в план акценты, которые подчеркнут стиль вашего двора. Это могут быть садовые скульптуры, лавочки, декоративные вазоны, фонари.

Уличное освещение на даче 

Ландшафтное освещение участка тоже обдумывают на этапе планирования. Обязательная подсветка нужна в пешеходных зонах, на территории въезда и гаража, при входе в дом и хозпостройки. Здесь используют уличные фонари, прожекторы, светильники наружного освещения, световые «столбики».

Светодиодные подсветки

Светодиодные подсветки

Световые столбики по периметру создадут шикарную атмосфер

Световые столбики по периметру создадут шикарную атмосфер

Самое экономичное и эффективное освещение для дачи это светодиодные лампы со сроком службы до 40 тыс. часов. Они не причиняют вреда растениям и фасадам построек, защищены от проникновения внутрь посторонних тел и воздействия влаги.

Как сделать маленький прудик 

Декоративный водоем на даче желательно делать на ровном, открытом месте. Подальше от деревьев и кустов, листва которых будет загрязнять пруд, а их корни могут нарушить искусственное дно. Лучше, если это будет затененное место, так как на солнце вода быстро испаряется и цветет.

Искусственный пруд на участке можно сделать из готовой формы или специальной пленки. Поливинилхлоридная пленка служит около 10 лет, а сделанная из бутилкаучуковой резины эксплуатируется до 50 лет.

Идея оформления пруда с природным камнем

Идея оформления пруда с природным камнем

Небольшой пруд с водопадом

Небольшой пруд с водопадом

Водоем заселяют различной водной живностью, водными растениями, проводят фонтанчики. Все зависит от ваших возможностей и фантазии.

Как озеленить двор

После того, как продуманы необходимые коммуникации и размечены все зоны, пришло время обдумать, какими растениями наполнить каждую из них.

Участок, где проводят время чаще всего, это патио в саду защищенный внутренний дворик дома. Соответственно, оформление внутреннего дворика предполагает красивоцветущие и декоративно лиственные растения. Дом с патио наполняют красивыми вазонами в горшках, садовой мебелью и декоративными элементами.

Попробуйте создать своими руками красивый двор в каком-то едином стиле: украинском, средиземноморском, английском или японском. 

 

Красивый двор с цветами 

Двор украшаем цветами, которые на протяжении всего лета выглядят декоративно. Если места во дворе для клумбы нет, сюда выставляют кадочные и горшечные растения из дома, высаживают в садовые вазы цветущие однолетники. Если зона патио под навесом, развешивают подвесные цветочные композиции из ампельных петуний, лобелий, бальзаминов и бегоний.

Идея украшения и цветовое сочетание высадки

Идея украшения и цветовое сочетание высадки

Цветочная композиция гортензии и петуний в вазоны разной высоты

Посадка цветов в горшки планируется еще зимой. Благодаря выращенной в подходящие сроки рассаде уже в конце весны двор будет украшен цветами. Планируя, какие цветы посадить, подбирайте их по сочетанию оттенков и по размерам. Если хотите посадить цветочные композиции в одном горшке, то обязательно учитывайте одинаковые требования к уходу.

Какие кусты посадить во дворе

Чтобы наш уголок отдыха в саду был всегда ухоженным и аккуратным, не высаживайте здесь раскидистые, высокие кусты. Плодовые кустарники тоже нежелательны, ведь их нужно несколько раз в сезон опрыскивать. Во дворе, где вся семья отдыхает и обедает, такое соседство ни к чему.

Лучшим вариантом для зоны патио будут карликовые декоративные кустарники и мелкие невысокие деревья. Отлично подойдут сюда низкорослые барбарисы, кизильники, форзиция, лапчатка, калина бульденеж, розы, гортензии. Из хвойных растений компактные сорта туй и можжевельников.  

Какие деревья сажать во дворе частного дома 

При оформлении внутреннего дворика используйте на участке хвойные деревья. Они круглый год декоративны и легки в уходе. Возле них всегда чисто и нет необходимости собирать опавшие листья осенью.

Идея использования ели в оформлении двора

Идея использования ели в оформлении двора

 Идея высадки хвойных деревьев

Идея высадки хвойных деревьев

 

Обратите внимание на штамбовые формы декоративных деревьев, у которых высота практически не меняется, а объем кроны увеличивается незначительно. Если позволяют размеры двора, посадите японские клены с красной, желтой или фиолетовой листвой, лиственницу европейскую, магнолию.

Продуманный и прописанный на бумаге план по усовершенствованию своего двора поможет сделать все работы правильно, шаг за шагом, не забывая о важных этапах. Это сэкономит ваши деньги и силы на переделывании и покупке «неправильных» растений. 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Андрей Олинь

    Очень полезная статья ! Мой дядя работает в компании ландшафтных аксессуаров GardenStones и мне посоветовал посмотреть … У меня глаза разбегаются , всем советую!!!!

    • Лиза

      Добрый день, Андрей! Очень рады, что Вам понравилась статья, нашим авторам очень приятна такая обратная связь!
      С Уважением ГринМаркет)

  • Your article helped me a lot. what do you think? I want to share your article to my website: gate.io