Горянки – нежные эльфийские цветы

Горянки – нежные эльфийские цветы

Эта статья будет интересна для коллекционеров редких видов многолетников, которые ещё не стали повседневными для наших садов. «Эльфийский цветок» – горянка – завораживает своими лёгкими и нежными цветками ранней весной и фактурной листвой в течение остального сезона. Практически не болеет, хорошо переносит морозы. Устойчивая, неприхотливая, тенелюбивая горянка давно стала любимицей садоводов Европы и намерена и дальше расширять свои горизонты. Впустив «эльфов» в свой сад, вы сделаете его ещё прекраснее! 

Горянка (Epimedium) – многолетнее корневищное растение семейства барбарисовых, в котором есть и вечнозеленые, и листопадные виды. В природе встречается в лесах и зарослях кустарников предгорий всего Восточного полушария, от Северной Африки до Японии. Благодаря разветвленному горизонтальному корневищу образует куртины диаметром до 0,8 м и высотой 0,15–0,5 м в скользящей тени высокорослой растительности. Листья сердцевидной формы, плотные, на длинных черешках. Край листа может быть гладким, волнистым или зубчатым.

Цветет горянка в конце мая – начале июня. Цветки, расположенные на высоких тонких цветоносах, имеют причудливую форму: окрашенные в разнообразные цвета чашелистики образуют крест, на фоне которого расположены лепестки, сросшиеся или раздельные. Часто цветки украшены шпорами. В зависимости от размеров листовых пластин, они либо парят высоко над листвой, либо кокетливо выглядывают из нее. Цветки самых разнообразных оттенков по размеру небольшие, в основном 1,5–2,5 см, хотя встречаются и более крупные, до 5 см в диаметре. Примечательно, что чашелистики и лепестки окрашены в разные цвета.

Садовые формы

Самыми популярными у садоводов являются горянка крупноцветковая и гибриды с ее участием – горянка красная и горянка разноцветная.

Red Beauty

Red Beauty

Lilafee

Lilafee

White Queen

White Queen

Горянка крупноцветковая (E. grandiflorum) образует плотные вечнозеленые куртины высотой до 0,3 м. Имеет очень красивые крупные зеленые листья с бронзовым рисунком и соцветия, состоящие из цветков сиреневого цвета. Есть довольно много сортов, отличающихся окраской цветков:

● Red Beauty – с красными цветками;

● Lilacinum и Lilafee – с сиреневыми цветками;

● двуцветный Purple prince с розово-малиновыми цветками;

● Rose Queen – с розовыми цветками;

● White Queen – с белыми цветками.

горянка красная

горянка красная

горянка красная

горянка красная sulphureum

Горянка красная (E. rubrum) – результат скрещивания горянок крупноцветковой и альпийской. Высота растения – порядка 0,4 м, листья среднего размера, необычного окраса: молодые – практически без зелени, ярко-красного цвета, после окончания цветения зеленеют. Цветки двуцветные, розово-красные.

Горянка разноцветная (E. versicolor) – результат скрещивания горянок крупноцветковой и колхидской. В высоту достигает 0,4 м, листва красно-зеленая, цветки желтые. Имеет несколько сортов:

● Kupreum – с розовыми цветками;

● Sulphureum – с бело-желтыми цветками.

Из природных видов известны следующие:

● низкорослые, высотой 0,15–0,25 м, образующие плотные симпатичные коврики горянка Юнга (E. youngianum), снежная (E. niveaum), альпийская (E. alpinum), корейская (E. кoreanum);

● более высокорослые, высотой 0,3–0,5 м, горянка колхидская (E. pinnatum ssp. colhicum) и Перральдери (E. рerralderianum) с желтыми цветками и листвой, меняющей окрас от темной зелени до бронзы.Все описанные виды и сорта, за исключением горянки корейской, вечнозеленые, горянка корейская – листопадная.

Агротехника выращивания

Горянки совершенно не выносят застоя воды, поэтому при выборе места посадки главное – хороший дренаж. Почва должна быть рыхлая, плодородная, нейтральная. Если почва тяжелая и истощенная, при посадке следует добавлять песок и компост, а если кислая – доломитовую муку.

К освещенности растение менее требовательно, приспосабливается и к яркому солнцу, и к глубокой тени. Оптимальной будет скользящая полутень под пологом деревьев.

Сажают горянки осенью. Корневище располагают на глубине не более 5 см, засыпают подготовленной смесью, хорошо поливают и мульчируют компостом, нейтральным торфом, древесной корой или другими органическими материалами.

Горянки лучше смотрятся в группах, поэтому, если есть возможность, высаживайте сразу 5–7 растений на расстоянии 0,3–0,4 м.

Разрастаются горянки быстро, уже на второй год после посадки формируются куртины.

Уход в дальнейшем минимальный:

подкормки – один раз за сезон комплексным минеральным удобрением в случае очень бедных почв. Обычно достаточно ежегодного мульчирования органикой;

полив – умеренный в засуху;

прополки – при необходимости, очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему;

обрезка – весной следует вручную удалить прошлогодние листья;

подготовка к зиме – горянки морозостойки, но на случай малоснежной зимы лучше укрыть их листовым опадом, который снимается сразу после схода снега;

на одном месте при хорошем уходе куртины горянок растут более десяти лет, но иногда центральная часть может начать отмирать; в этом случае куртину рассаживают;

для размножения растения достаточно осенью отделить кусок корневища с двумя-тремя почками возобновления и посадить на новое место.

Важно! Несмотря на то что горянки засухоустойчивы и не выносят переувлажнения, при посадке, а также других манипуляциях с корнями, нельзя допускать пересыхания земляного кома. Поэтому перед работой с корневой системой землю надо хорошо увлажнять.

горянка в саду

горянка в саду

горянка

горянка

Горянки в саду

Горянка – идеальное растение для теневых миксбордеров, альпийских горок, внутренних двориков, оформления приствольных кругов деревьев. Хорошо смотрится в садах в природном стиле – на лесных полянках, у водоема, на фоне крупных камней.

Более высокорослыми формами можно оформить бордюр, из низкорослых – сформировать яркие фактурные пятна на газоне.

горянка крупноцветковая Crimson Beauty

горянка крупноцветковая Crimson Beauty

горянка разноцветная Versicolor

горянка разноцветная Versicolor

Используется как в монопосадках, так и в смешанных группах с другими тенелюбивыми растениями – папоротником, хостой, гейхерой, аквилегией, примулой, медуницей, весенними мелколуковичными, низкорослыми бузульниками и астильбами.

По легенде горянка была подарена нимфами Лесной фее в знак успешно пережитой зимы, поэтому до сих пор этот цветок считается символом весны и радости. Оригинальные цветки, объемная пейзажная листва, легкость в уходе – все это делает горянки желанными гостями любых теневых композиций!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: