Горцы – многолетние лианы

горцы-лианы

Лидерами вертикального озеленения являются плетистые розы, клематисы, кампсис, девичий виноград и плющ. А вот вьющиеся многолетние лианы из рода горцев встречаются значительно реже, несмотря на их несомненные достоинства: очень быстрый рост, необычайное буйство зелени, длительное обильное цветение и нежный аромат. Любителям экспериментировать и применять новые растения в своём саду предлагаю изучить более подробно горцы-лианы, которые обязательно вас удивят своими уникальными свойствами.
Как правило, в качестве садовых лиан выращиваются два вида горцев – бальджуанский и Ауберта, реже – многоцветковый.

Горец бальджуанский (Polygonum baldschuanicum)

За высокую скорость роста европейские садоводы называют его «миля в минуту». Эта крупная лиана, достигающая в длину 15 м, за один сезон способна дать прирост 5–6 м. Листья красивого темно-зеленого цвета, овальные, длиной порядка 10 см. Метельчатые соцветия, как правило, длиной 20 см, но при особо благоприятных условиях могут достигать 40–50 см. Обильно цветет с самого начала лета и до поздней осени, наполняя сад чудесным медовым ароматом. Мелкие белые цветки к осени, с наступлением холодов, приобретают розовый оттенок.

Зимостойкость не очень высокая, при температуре ниже –20 °С часть растения над снеговым покровом часто вымерзает, но с наступлением весны быстро восстанавливается. Правда, в первый год может не зацвести, так как цветение происходит на побегах прошлого года. Срок жизни – 16 лет.

Горец бальджуанский на крыше

Горец бальджуанский на крыше

Горец бальджуанский

Горец бальджуанский

Горец Ауберта (Polygonum aubertii)

Эта лиана очень похожа на предыдущую, но отличается меньшими размерами (в самых благоприятных условиях длина ее не превышает 12 м), скоростью прироста (до 1,5 м в сезон) и менее обильным цветением. Соцветия крупные, порядка 20 см, белого цвета с зеленоватым оттенком, иногда розовеют. Листья – зеленые, овальной формы, до 9 см длиной. Есть вид с желтыми листьями и красными побегами – Lemon Lace.

Еще менее зимостойкая, без укрытия вымерзает при температуре –15 °С, поэтому, как правило, выращивается в кадках. В этом случае длина ее достигает 6 м. Срок жизни – 6–10 лет.

Горец многоцветковый (Polygonum multiflorum)

Это настоящий долгожитель – срок его жизни исчисляется сотнями лет. Благодаря популярности в народной медицине, больше известен как лекарственное растение, но встречается и у садоводов. Небольшая, высотой до 5 м, лиана с красивыми зелеными листьями и белыми соцветиями длиной до 20 см. Цветет с конца лета до середины осени. Теплолюбив, зимой требует укрытия. Разрастается быстро, поэтому через несколько лет в принципе возможен сбор корней для медицинских целей, но делать это надо крайне осторожно, так как передозировка опасна. Поэтому лучше пользоваться готовыми препаратами. Иногда выращивается как комнатное растение.

Горец Ауберта

Горец Ауберта на арке

Горец Ауберта

Горец Ауберта

Агротехника выращивания

При посадке горцев очень важно правильно выбрать место. Сажать их следует на солнце или в полутени в местах, защищенных от ветра. Горец многоцветковый менее солнцелюбив, поэтому его можно сажать и в неглубокой тени. Если вы хотите закрыть стену нового, только что построенного дома, лучше подождите до следующего года – закрытые мощной листвой стены будут плохо сохнуть.

К почве не очень требовательны, но лучше растут на хорошо дренированных слабокислых суглинках.
Время посадки – весна или осень. Если растение посажено осенью, на зиму обязательно надо полностью его укрыть. Расстояние между растениями, с учетом их бурного разрастания, должно быть не меньше 2 м. Почву после посадки лучше замульчировать для поддержания правильного водного баланса, а также сразу же установить опору, по которой лиана будет карабкаться вверх.

Первый год после посадки необходим обильный полив, да и в дальнейшем лучше, чтобы почва была все время влажной, хотя и засуху горцы выдерживают неплохо. Если почва не очень плодородная, можно раз в сезон проводить подкормки комплексным удобрением. А вот если растение посажено в кадку, подкормки необходимо проводить еженедельно.

В обрезке горцы не нуждаются, однако если вас не устроит бурный рост лианы, смело обрезайте лишнее – растения не только прекрасно переносят эту процедуру, но и реагируют на нее более обильным цветением.

Самое главное в уходе за горцами – подготовка к зиме.

Самое главное в уходе за горцами – подготовка к зиме. Если вы выращиваете горец Ауберта в кадке – это несложно. Следует снять растение с опоры, занести кадку в хорошо освещенное помещение с температурой порядка 12 °С и держать в нем до следующего сезона, периодически увлажняя почву. Если лиана растет в открытом грунте, но не сильно разрослась, можно также снять ее с опоры, свернуть и хорошо укрыть на зиму.

Укрывной слой должен быть не меньше 30 см. Но мощную 15-метровую лиану снять с опоры невозможно, поэтому следует укрыть растение снизу на высоту 30 см. В качестве укрывного материала хорошо подойдет двойной слой черного спанбонда. Если зима будет снежная, уцелеют и корни, и некоторые побеги текущего года. В этом случае горец зацветет. Если же побеги погибнут, цветение будет только через год. Однако на обилии зелени это не скажется, только нужно весной обрезать отмершие части растения.

Размножаются горцы отводками или черенками, причем черенки можно проращивать заранее. Для этого осенью или зимой черенок с двумя почками погружают в почву на глубину 1 см от верхней почки и выращивают до весны, а затем высаживают на постоянное место. Но гораздо проще в течение сезона высаживать прямо в почву зеленые черенки – они прекрасно укореняются и быстро пускаются в рост.

горцы-лианы в живой изгороди

горцы-лианы в живой изгороди

горцы-лианы вдоль лестницы

горцы-лианы вдоль лестницы

Горцы-лианы в оформлении участка

Как и любые другие лианы, горец бальджуанский очень хорош в создании беседок, изгородей, для декорирования не очень эстетичных строений и заборов. Оплетая плотным зеленым ковром беседку, веранду или южную сторону дома, растение создает внутри более уютный микроклимат, обеспечивая защиту от жары и пыли. Если у вас на участке есть засохшее дерево, можно получить прекрасную садовую композицию, просто посадив под ним горец – к середине лета дерево будет полностью закрыто лианой.

Горец бальджуанский, не имея опоры, способен быстро затянуть горизонтальное пространство, закрыв по мере продвижения и не выкорчеванные пни, если таковые имеются. Можно также укрепить с его помощью склон.

Кадочные варианты лиан прекрасно подойдут для декорирования балконов, веранд, террас.
Соцветия вьющихся горцев, как и всех других представителей этого рода, очень хорошо смотрятся в срезке, поэтому в течение лета и осени вы сможете украшать свое помещение красивыми букетами.

Горец многоцветковый несложно выращивать как комнатное растение.

Горец многоцветковый несложно выращивать как комнатное растение, для этого достаточно обеспечить ему хороший дренаж, умеренный полив и периодически обрызгивать. На зиму, правда, желательно убрать в прохладное место, так как растение будет находиться в состоянии покоя.

Если вам нужно очень быстро закрыть какую-либо неприглядную постройку, создать тенистую беседку, отгородиться от соседей или просто добавить зелени участку, пока молодые деревья и кусты подрастают, посадите вьющийся горец. Эта лиана способна в течение нескольких месяцев заплести большую поверхность, а красивые крупные овальные листья и метелки бело-розовых соцветий станут, несомненно, великолепным украшением вашего участка.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: