Душистый табак – сумрачный аромат в саду

душистый табак

Продолжая тему однолетних растений, обладающих сильным ароматом, нельзя обойти вниманием знаменитый душистый табак. Так же как и у маттиолы, его цветки раскрываются в сумерках и благоухают всё тёмное время суток. Раскрытые цветки с волшебным ароматом по форме похожи на пятиконечную звезду, они радуют нас с начала лета до первых заморозков. 

Душистым табаком называют несколько видов из рода Табак (Nicotiana) семейства Пасленовых. К этому же роду относится и настоящий табак, и махорка, и многие другие виды, не имеющие декоративного значения.

И хотя душистый табак славится, прежде всего, своим ароматом, у некоторых гибридных сортов яркие, цветущие в дневное время цветки практически лишены запаха. Поэтому при покупке семян обращайте внимание на обозначения на упаковке.

Ароматные сорта зарубежных производителей обычно имеют маркировку Perfume.

Ароматные сорта зарубежных производителей обычно имеют маркировку Perfume с изображением флакончика духов.

Популярные виды табака для выращивания в саду

Табак крылатый (N. alata) – самый известный и любимый вид для выращивания в саду, родом из Южной Америки, у нас культивируется как однолетник. Высота травянистого растения в среднем 65 см, стебель его прямостоячий, листья удлиненные, цветки трубчатые ароматные, белой и кремовой окраски, диаметром 4–6 см. Особенностью табака является наличие на стебле, листьях и цветках клейких железистых волосков. Поэтому на ощупь растение липкое.

Сорта различаются по окраске венчика цветков и по высоте растения. Есть сорта, цветки которых раскрыты не только вечером, но и днем. Окраска, в отличие от природных форм, может самой разнообразной, вплоть до очень яркой – красной, малиновой, лиловой. Высота варьируется от 40 см до 1,5 м.

Domino Salmon-Pink

Domino Salmon-Pink

Crimson Rock

Crimson Rock

Havana Appleblossom

Havana Appleblossom

Низкорослые компактные сорта формируют небольшие кустики высотой от 30 до 40 см:

Domino Salmon-Pink – имеет розовые цветки;

Havana Appleblossom – цветки нежной розовой окраски;

Red Devil – сорт с красными цветками, которые открыты днем.

Среднерослые и высокорослые сорта:

Evening Breeze – высотой до 60 см, цветки яркие малиновые;

White Bedder – белые цветки, не закрывающиеся днем, высота растения 45–55 см;

Lime Green – высокие, до 80 см, цветки салатовые;

Crimson Rock – растения до 60 см высотой, цветки красные с малиновым оттенком;

Лунёвский – ароматный сорт с бело-розовыми цветками, высота растения до 90 см.

Популярна крупноцветковая разновидность табака крылатого – N. alata var. grandiflora.

Lime Green

Lime Green

grandiflora

grandiflora

Red Devil

Red Devil

В продаже можно встретить пакетики с сериями сортов, имеющими сходные характеристики, но отличающимися окраской цветков. Например, низкорослая серия Nicki с не закрывающимися днем цветками разной окраски – от белой до розовато-малиновой; высокорослая сортосерия Sensation, серия низкорослых сортов Perfume и многие другие.

Табак лесной (N. sylvestris) – растение родом из Бразилии и Аргентины, у нас выращивается как однолетник. Кусты его высотой до 110 см, цветки с длинной трубкой, белые, поникающие, отличаются сильным ароматом. Выращивать этот вид следует исключительно через рассаду, чтобы растения успели зацвести.

Табак Лангсдорфа (N. Langsdorfii) – в природе растет в Бразилии и Чили. У нас выращивается как однолетник высотой 100–125 см, с колокольчатыми зелеными и очень ароматными цветками.

Табак Сандер (N. х sanderae) – получен в начале 20 века от скрещивания табака крылатого и Форгета. Его цветки более крупные, чем у крылатого, открыты они только днем и не имеют выраженного аромата.

Окраска цветков чаще красная, но у некоторых белая. Наиболее известная сортосерия этого табака – Tuxedo. Для нее характерны компактные кустики, которые подойдут и для выращивания в горшках, их высота около 20 см, а цветки лимонные или розовато-лососевые.

табак лесной

табак лесной

табак Сандер

табак Сандер

табак Лангсдорфа

табак Лангсдорфа

Об особенностях выращивания душистого табака

Лучше всего выращивать табак рассадным способом, чтобы в полной мере насладиться его цветением.

1. Семена сеют в конце марта – начале апреля, а в случае табака лесного еще раньше. Семена табака очень мелкие, поэтому, чтобы их распределить равномерно по поверхности грунта, советую смешивать семена с мелкодисперсным речным песком в соотношении приблизительно 1:10.

2. Контейнеры заполняют почвенной смесью, это может быть готовая универсальная смесь или смесь, приготовленная самостоятельно из садовой земли, торфа и песка. Грунт должен быть хорошо увлажненным.

3. Семена с песком равномерно насыпают на поверхность, не присыпая грунтом. Затем контейнер накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое место.

4. Полив в дальнейшем осуществляют очень осторожно, лучше делать это снизу, т. е. контейнер нужно поставить в поддон и периодически наливать в него воду. Семена проклевываются через 10–14 дней. Иногда продаются семена в гранулах, такие семена легче сеять. Очень удобно использовать для них кассетные контейнеры и в каждую ячейку раскладывать по одной грануле. Имейте в виду, что для прорастания семян в гранулах очень важна влажность почвенной смеси.

5. Как только семена начнут прорастать, всходы необходимо обеспечить хорошим освещением. Для этого можно использовать лампы дневного света.

6. При появлении двух настоящих листочков рассаду пикируют и рассаживают по отдельным стаканчикам. В дальнейшем рассаду умеренно поливают, закаливают, а в открытый грунт высаживают после того как минуют угрозы заморозков. Расстояние между растениями зависит от вида и сорта табака, для низкорослых оно составляет 20–30 см, а для высокорослых 50–60 см.

семенные коробочки табака

семенные коробочки табака

рассада табака

рассада табака

Место для посадки рассады. Душистый табак нетребователен к составу почвы, достаточно, чтобы она была умеренно плодородной, нейтральной или слабокислой. Можно выращивать и на бедных почвах, но тогда потребуются подкормки. Место для посадки лучше всего выбирать в легкой полутени, защищенное от ветра.

Душистый табак при правильной посадке и уходе будет радовать своим цветением в течение всего лета и осени вплоть до заморозков.

Уход сводится к обычным процедурам – прополке, рыхлению и поливу. Душистый табак – достаточно влаголюбивое растение, поэтому требует регулярных поливов, особенно в сухую и жаркую погоду. При выращивании на бедных почвах важны подкормки полным минеральным удобрением в период бутонизации и в начале цветения.

Душистый табак при правильной посадке и уходе будет радовать своим цветением в течение всего лета и осени вплоть до заморозков.

табак крылатый с многолетниками

табак крылатый с многолетниками

микс табака

микс табака

Применение в садовом дизайне

Многообразие сортов позволяет применять душистый табак как на дальнем плане цветников, так и в фасадной части клумб, а компактные сорта можно выращивать в контейнерах и украшать веранды, террасы и балконы.

Для дальнего плана подойдет лесной табак и табак Лангсдорфа, а также высокорослые сорта табака крылатого – Lime Green, Crimson Rock, Дольче Вита, Луневский, Арома Грин и др.

Невысокие сорта табака крылатого, такие как Domino Salmon-Pink, Havana Appleblossom, Red Devil, а также сорта табака Сандер подойдут для переднего плана миксбордеров, клумб и контейнеров.

табак лесной в ландшафте

табак лесной в ландшафте

табак в бордюре

табак в бордюре

Ароматные сорта высаживают вблизи зон отдыха – около беседок и садовых скамеек. Сорта, не имеющие аромата, но наделенные яркой окраской крупных цветков, хороши для создания колоритных цветовых пятен. Яркие сорта с раскрытыми днем цветами хорошо смотрятся группами в миксбордерах и на газоне. Кроме того, они позволяют любоваться собой аллергикам из-за отсутствия запаха.

табак в садово-контейнерной композиции

табак в садово-контейнерной композиции

табак в саду

табак в саду

У каждого цветка в саду существует своя ценность, и у табака душистого – это дивный аромат. Вдыхая его с вечерней прохладой, получаешь истинный коктейль наслаждения и отдыха от повседневной суеты. Несложные в выращивании цветы можно посадить не только в саду, но и на балконе городской квартиры или в палисаднике возле дома, устроив всем жителям вечернюю ароматерапию. Главное – это ваше желание!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi