Серебро в саду: декоративная полынь

полынь

В современных садах растения с серебристыми оттенками листвы всё больше завоевывает популярность, в связи с чем на арену выходят такие не замеченные ранее многолетники, как полынь. До сих пор намеренным выращиванием полыни занимались только народные лекари, а дачники, не задумываясь, выкорчевывали ее как сорняк. Причиной пристального внимания к простому многолетнику послужили выведенные ранее декоративные сорта, которые подарили садовым дизайнерам новые возможности. Так что предлагаю заново познакомиться с полынью поближе, но уже в рамках ландшафта сада.

В ботанике полынь называют Artemisia, что в переводе с латинского языка очень похоже на слово «здоровый». Ведь целебные свойства полыни нашли признание не только среди народных лекарей, но и в официальной медицине. Кроме того, это латинское название ассоциируют еще с именем древнегреческой богини Артемиды, которая была всегда стройна, юна и полная сил. Также и полынь – весьма вынослива, растет красивыми прямыми кустиками.

Для многих, возможно, станет неожиданностью то, что Artemísia, как род травянистых или полукустарниковых растений, принадлежит к семейству астровых. В своем большинстве это многолетние растения с мощной корневой системой, но есть также и однолетние виды. В естественной среде полынь очень распространена в умеренном поясе северного полушария, где она покорила степи и пустыни. Так, множество разных видов этого растения произрастает в Средней Азии, Закавказье, Украине. Полынь также обитает в каменистых степях Северной Америки, Южной и Северной Африки. Поэтому это растение можно считать засухо- и морозоустойчивым, что позволяет выращивать его на продуваемых ветрами бедных почвах с палящим солнцем. Одним словом, полынь – это степное растение, и условия произрастания ему нужны соответствующие.

Это растение можно считать засухо- и морозоустойчивым, что позволяет выращивать его на продуваемых ветрами бедных почвах с палящим солнцем.

полынь в природе

полынь в природе

полынь в горах

полынь в горах

Прямые сильные стебли полыни вырастают от 20 до 150 см высотой, они покрыты светло-серебристыми волосками, будто инеем. Верхние листочки мелкие, а чем ниже по стеблю, тем листья более крупные и резные. Цвет листьев варьируется от насыщенно-зеленого до серо-серебристого. Чрезвычайно мелкие цветы вырастают в форме корзинки от 1 до 10 мм в диаметре. Желтые или слегка красноватые соцветия приобретают форму кисти, колоска или метелки. В силу того что акцент в растении делается не на цветы, а на листья, некоторые садоводы предпочитают обрезать соцветия.

Виды и сорта полыни

Из 400 разных видов полыни в садоводстве на сегодняшний день используют не больше десяти. Мы отметим наиболее популярные из них.

Полынь Стеллера – вид, который растет на скалах, дюнах и в устьях рек, представляет собой раскидистые кустики. Вырастает 30–40 см высотой. Любит песчаные почвы. Серебристые, почти белые листья по форме похожи на широкие пластины, а общей массе напоминают винтажное кружево.

Ее обычно высаживают на подпорных стенках и каменистых горках, в гравийном саду. В компанию к ней можно высадить гвоздику, ползучую гипсофилу, мускатный шалфей, очитки.

Одним из наиболее популярных сортов этого вида является Moris Form, листва которого обладает металлическим отливом.

Полынь Стеллера Moris Form

полынь Стеллера Moris Form

Полынь Стеллера

полынь Стеллера

Полынь Шмидта – это маленькие снежно-серебристые кустики родом с Дальнего Востока. Они идеально подходят для бордюров, кантов, подушковидных ковриков для каменистой горки. Листва сильно страдает от снежных зим, но быстро отрастает благодаря глубокому корневищу растения.

Популярностью пользуются такие сорта:

● Nana – кустики 20–25 см, листочки узенькие и густые.
● Powуs Castle – достигает 30–40 см в высоту, листья ажурные, расположены густо.

Полынь Шмидта Nana

полынь Шмидта Nana

полынь Шмидта Powуs Castle

полынь Шмидта Powуs Castle

Полынь луизианская – представитель американских видов полыни, которые относятся к высокорослым растениям, в среднем высота достигает 1 м. Цветы и плоды неприглядны, а вот все остальное образует красивые заросли, которые могут послужить отличным фоном для цветочной композиции. Этот вид полыни может подмерзать зимой, поэтому требует укрытия.

Известные сорта этого вида:

● Silver Quee – ветвистые растения высотой 70 см. Светло-серые листья создают рыхлые заросли.
● Valeri Finnig – сорт полыни, листья которой с одной стороны серо-зеленые, а с другой – почти белые благодаря густому опушению. По форме они весьма своеобразны – с рассеченными верхушками и острыми зубчиками.

Полынь горькая – вид, который оправдывает название. Она обладает очень выраженным горьким ароматом, особенно в сухую и жаркую погоду. Растет как полукустарник 50–150 см высотой. Листья крупные перисто-рассеченные, обладают зеленоватым отливом. Из декоративных сортов выделяют Lambrook Silver, который вырастает до 75 см высотой и обладает глубоко рассеченными листьями.

полынь луизианская

полынь луизианская

полынь лузианская

полынь луизианская

полынь горькая

полынь горькая

Агротехника

Место и почва. Высаживать полынь нужно на солнечных участках, учитывая, что это растение хорошо растет на бедных сухих грунтах, свойственным пустошам. Благоприятной для нее будет песчаная дренированная почва.

Полив. Полынь устойчива к засухам, а вот избыток влаги, особенно в прохладное время, может оказаться губительным для растения.

Обрезка. Для того чтобы кустики были компактные и держали нужную форму, следует ежегодно их обрезать и омолаживать, тем более они это дело отлично переносят. У низкорослых сортов, чтобы подчеркнуть декоративность их листьев, рекомендуют обрезать и цветоносы.

Размножение. Полынь хорошо приживается, если ее размножать делением куста, отрезками корней. Если же предполагается размножение семенами, то нужно высевать в парнике их уже в апреле. Черенковать же можно с мая по июль. Для этого обрезают побеги по 7–10 см и укрепляют их в песчаных грунтах. Черенки не требуют особого ухода, поливать их нужно так же, как и взрослые растения. К следующему году их уже можно пересаживать на постоянное место.

Как «посеребрить» сад?

Главное правило при высадке полыни в саду – размещать растения группами, так роскошные серебряные кроны выглядят более эффектно, чем в одиночных посадках.

Низкорослые сорта можно высаживать на передний план как бордюр, либо заполнять свободные промежутки между растениями, высаживать на альпийской горке. Особенно благородно и изысканно выглядят участки, где на фоне полыни выделяются яркие цветы.

Хорошими партнерами для этих растений послужат всевозможные сорта роз – полынь придает им новое звучание. Также можно создать ароматный сад, если высадить рядом с полынью такие растения, как лаванда узколистая, шалфей, тимьян.

Можно создать ароматный сад, если высадить рядом с полынью такие растения, как лаванда узколистая, шалфей, тимьян.

В составе полыни имеется огромный спектр специфических веществ, а именно: абситин, дубильные вещества, яблочная, янтарная и аскорбиновые кислоты, фитонциды, эфирное масло. Поэтому полынь обладает хорошо узнаваемым характерным горьким ароматом. Её можно использовать как отпугивающее средство от вредных насекомых, а также для перебивания запаха выгребных ям и отхожих мест. По этой причине нежелательно близкое соседство полыни с овощными культурами.

Нежелательно близкое соседство полыни с овощными культурами.

полынь в ландшафте

полынь в ландшафте

полынь в композиции

полынь в композиции

Лена Кузнецова, биолог: В природных условиях полынь обыкновенная не растет со злаками. Она угнетает развитие их семян. Но к условиям в саду это обстоятельство относится очень ограниченно. Полынь будет хороша с васильками, шалфеем, овсяницей, молочаем и со всеми степными растениями.

Помимо декоративных и целебных свойств, о которых уже вспоминали, у полыни есть еще и множество других достоинств. Например, полынь эстрагонная, или тархун, выступает в роли знаменитой пряности и используется в кулинарии, придавая пикантный вкус блюдам. Кроме того, она служит сырьем для изготовления сладкой газировки «Тархун» и прекрасной добавки к чаю. На основе экстрактов многих видов полыни делают и такие известные алкогольные напитки, как абсент и вермут, а также добавляют в консервацию.

Пополните ассортимент своих клумб кружевной листвой серебристой полыни, добавив пряной горечи и декоративности на весь сезон.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: