Английский стиль в ландшафтном дизайне

Английский стиль в ландшафтном дизайне

Идеально ухоженный газон, извилистые дорожки, цветущие розы и лавочки в укромных местах — первое, что ассоциируется с садом в английском стиле. Хочется прогуляться по многочисленным тропинкам, ощутить единение с природой, камерность и уют.

Давайте посмотрим, какие же элементы характерны для английского сада, какие растения здесь лучше посадить и что нужно, чтобы воссоздать кусочек Великобритании у себя на участке.

Сад на английский манер

Формировались английские сады и парки под влиянием идей романтизма, основа которых — величие природы, ценность всего естественного и натурального. Полный спокойствия и умиротворения английский сад уравновешивает суматоху и ускоряющийся изо дня в день ритм жизни современного человека.

Сад в английском стиле

Сад в английском стиле

Посмотрим на элементы, которые помогут реализовать английский ландшафт у себя на участке:

  • ухоженный, аккуратно подстриженный газон;
  • живая изгородь из невысоких кустов и топиарные фигуры (скульптуры) из них;
  • извилистые дорожки из натуральных материалов;
Живая изгородь из роз

Живая изгородь из роз

Дорожки в саду

Дорожки в саду

  • места для отдыха: скамейки в тени деревьев или беседки, окруженные кустами роз или увитые плетущимися растениями;
  • водоем — небольшой пруд либо фонтанчик;
  • высаженные группами деревья;
  • декораций, сделанные из природных материалов;
  • кованые и деревянные элементы: лавочки, арки, мосты, калитки.
Место отдыха в английском саду

Место отдыха в английском саду

Водоём в саду

Водоём в саду

Владельцы больших участков могут воссоздать английский ландшафт, чередуя небольшие холмы и насыпи с равнинами. На маленькой площади будет достаточно использовать перечисленные выше черты.

Чтобы ощутить атмосферу, которую дарят английские сады и парки, не обязательно ехать в Европу. Можно создать такой сад у себя возле дома.

Английский сад своими руками

Основная идея, заложенная в сад в английском стиле, — единение человека с природой. При этом ландшафт состоит из четких геометрических линий, которые не режут глаз, но дают ощущение целостности.

Представьте, как именно вы хотите организовать свой шикарный сад, продумайте геометрию пространства. Соблюдайте четкость линий и гармонию одновременно.

Чтобы разбить английский сад возле дома своими руками, учтите несколько принципов:

  • четкий план для зонирования и организации пространства;
  • яркие элементы на нейтральном фоне;
  • дом и участок — единое пространство: используйте схожие по текстуре и цвету материалы для отделки дома и декоративных элементов на участке;
  • вещи с эффектом старины и нестандартное использование старого инвентаря приветствуются.
Клумбы в английском стиле на фоне фасада дома

Клумбы в английском стиле на фоне фасада дома

Яркие акценты в саду

Яркие акценты в саду

Разграничьте пространство на зоны с помощью невысокой живой изгороди. Используйте по желанию кованные или деревянные калитки, арки. Если у вас кирпичный дом, столбы арки тоже выложите из кирпича. Такие элементы выглядят эффектно, когда они увиты розами и плющом.

Цветовая гамма шикарного сада — пастельная, с яркими акцентами в растениях и мебели. Красиво декорированные подвесные горшки, жестяные банки, тачки, плетеные корзины, использованные в качестве вазона, добавят индивидуальности.

Растения в контейнерах в ландшафте сада

Растения в контейнерах в ландшафте сада

Арка в английском саду

Арка в английском саду

Извилистые дорожки — обязательная составляющая английского сада. Тропинку можно выложить из гравия, обработанной древесной стружки, натурального камня, тротуарной плитки. Вдоль тропинки установите бордюр или высадите бордюрные розы, лилейник, гипсофилу, манжетку.

Пруд сделайте максимально приближенным к естественному, рядом разместите цветы и кустарники, поставьте удобные лавочки, посадите деревья вокруг.

Растения для сада в английском стиле

Выбрать растения в английский сад помогут несколько принципов:

  • используйте два-три вида цветов, комбинируя их оттенки. Например, у вас будут расти розы и лаванда в саду. Подберите кремовые, красные и бордовые сорта роз, чтобы добиться контраста на нейтральном фоне;
  • размещайте рядом цветы одного тона: холодного (белый, розовый, фиолетовый, голубой) либо теплого (красный, желтый, оранжевый);
  • однолетние растения и миксбордеры (комбинация видов, распускающихся в разное время) позволят палисаднику дольше оставаться пестрым;
  • для садов в английском стиле важна ярусность: на заднем плане деревья, затем кустарники и на переднем плане — цветы.
Роза Gertrude Jekyll в окружении кипрея и герани

Роза Gertrude Jekyll в окружении кипрея и герани

Начните выбор растений с газонной травы. Определитесь, это будет декоративный стриженый газон или лужайка для игр и отдыха.

Для клумбы возле водоема и вдоль прохода подойдут розы и лаванда, лилейник, анютины глазки, пионы, тюльпаны, дельфиниум, нарциссы, мальва, крокусы, наперстянка. Котовник, лаванда и манжетка в саду станут отличным фоном для более ярких цветов и не позволят ему выглядеть скучно.

Украсьте ландшафт живым лабиринтом и скульптурами из самшита. Он легко поддается формовке, что позволяет создавать любые зеленые фигуры.

Декорирование водоёма розами и лавандой

Декорирование водоёма розами и лавандой

Лабиринт из самшита

Лабиринт из самшита

У нас уже есть стриженый газон, цветущие розарий, ровненькие кусты. Осталось высадить деревья вдоль забора. Используйте граб, тую, тис. Как и самшит, они легко поддаются формовке. Украсят участок магнолия, можжевельник, ель. Они закроют территорию от посторонних глаз и органично впишутся в общий пейзаж.

Довершить получившуюся красоту и придать дух старой Англии поможет вьющийся плющ.

Эхинацея, вероника, мята, герань и монарда в композиции английского сада

Эхинацея, вероника, мята, герань и монарда в композиции английского сада

Несмотря на кажущуюся простоту и естественность, на вашем участке четкий порядок. Вы создали возле дома сад своими руками, вложили в него душу, частичку себя.

Когда участок оформлен по всем канонам, остается только прогуливаться по вымощенным дорожкам, наслаждаться цветущими клумбами, читать книгу, сидя на лавочке в тенечке, и расслабляться под размеренный шум воды. Место, где хочется проводить время.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: