Чем привлекательна аморфа кустарниковая

Чем привлекательна аморфа кустарниковая?

У каждого ландшафтного дизайнера существует свой набор растений, к которым он привык и постоянно применяет в озеленении участков. Как правило, это стандартные, знакомые всем растения с неприхотливым характером. Но творческие садоводы стараются использовать в своих посадках новые, малоизведанные растения с интересной формой кроны, листвы или необычным цветением, придавая саду индивидуальность. Одним из таких растений является аморфа кустарниковая, к которой наши дизайнеры пока только присматриваются, а зарубежные активно используют в работе. И если вы положительно относитесь к новинкам, тогда эта статья будет вам интересна.

Аморфа кустарниковая (Amоrpha fruticоsa) – многолетний листопадный кустарник семейства бобовых высотой 2–2,5 м. В переводе с греческого слово «аморфа» означает «бесформенный», «уродливый», что совершенно не отвечает действительности. Чёткая графика и контур кустарника формируется за счёт направленных вверх тонких прутьевидных побегов. Густая и одновременно легкая кружевная листва и необычная форма соцветий делают кустарник очень декоративным. Есть также форма с поникающими побегами – f. pendula Carr.

Название скорее относится к форме цветка: у всех представителей семейства бобовых цветки имеют пять лепестков, а у аморфы – один. Соцветия длиной 15 см имеют форму вертикального узкого конуса и приятно пахнут ванилью. Цвет, как правило, фиолетовый, но встречаются формы с белыми (f. albiflora Sheldon), голубыми (f. coerulea Loud) и красными (f. crispa Schneid) цветками. Цветение начинается в середине июня и длится долго, порядка месяца.

Листья у аморфы очень крупные, длиной до 30 см, непарноперистые, состоящие из 21–25 долей. Благодаря такому строению листьев достигается общее впечатление воздушности и легкости куста, несмотря на его немаленькие размеры. Ярко-зеленая окраска листьев сохраняется до первых заморозков, затем они желтеют и в октябре опадают.

Кроме высокой декоративности и необычности, аморфа обладает рядом очень ценных качеств. Она абсолютно некапризна, нетребовательна к условиям произрастания, устойчива к засоленности, жаре, засухе и пыли. Невосприимчива к вредителям и болезням – в общем, находка для садоводов, не имеющих достаточно времени для работы на участке.

аморфа на штамбе

аморфа на штамбе

аморфа в ландшафте сада

аморфа в ландшафте сада

синие цветки аморфы

синие цветки аморфы

Несколько советов по выращиванию

Аморфа солнцелюбива, но может расти и в тени, хотя вряд ли зацветет. Поэтому желательно высаживать её на открытых местах или в скользящей полутени. Сразу определите ей постоянное место – пересадок аморфа категорически не выносит. К почве она нетребовательна, но лучше растет на легких, водо- и воздухопроницаемых. А вот застой воды для растения губителен, поэтому при посадке желательно обеспечить дренаж.

Как и у всех бобовых, клубеньковые бактерии на корнях обеспечивают растение азотом. Для облегчения приживаемости в посадочную яму можно добавить перепревший навоз и золу и замульчировать торфом или листовым опадом. В первые три года после посадки следует также мульчировать приствольные круги и укрывать их лапником или ветками.

Полив в первый год после посадки должен быть умеренным, по мере необходимости, чтобы не допускать пересыхания почвы, затем – только при очень сильной засухе.

Мощная корневая система аморфы хорошо укрепляет зыбкую поверхность.

Кустарник достаточно морозостойкий, ежегодный прирост составляет 1–1,5 м. Цветет на побегах текущего года, зацветая даже в случае подмерзания. Как правило, наиболее чувствительны к морозу верхние части побегов, поэтому обычно достаточно на зиму пригнуть ветви к земле. Весной необходимо проводить санитарную обрезку. Если куст выглядит ослабленным и плохо растет, можно провести омолаживающую обрезку под корень.

Формирование куста. Если вы ограничитесь санитарной обрезкой, у вас получится красивый раскидистый куст природной, слегка небрежной формы. Если же у вас другие цели – можете смело придавать кусту любую форму.

Растения высаживают в ряд на расстоянии 0,5 м, а после смыкания их в сплошную линию с помощью ножниц корректируют форму сверху и по бокам. Так можно создать высокую стену, невысокую, порядка 1 м, изгородь или широкий бордюр. В последнем случае, правда, куст вряд ли будет цвести.

Аморфа в садовом дизайне

Благодаря своей декоративности аморфа находит широкое применение в садовых композициях. Как солитер – в виде естественного куста или различных фигур. В моновидовых посадках, посадив несколько кустов и позволив им сомкнуться, вы получите очень симпатичный зеленый партер. Хорошо такая группа будет смотреться под деревьями, например соснами или березами. Можно высадить аморфу на истощенных или засоленных почвах, а также на песчаном склоне, так как мощная корневая система аморфы хорошо укрепляет зыбкую поверхность.

Если ваш участок находится недалеко от дороги, создайте стену из аморфы с наружной стороны – растение хорошо защитит вас от пыли и выхлопных газов.

Где бы вы ни посадили аморфу, ее выразительная форма куста и оригинальные соцветия полностью преобразят ваш участок и сделают его непохожим на другие. Не бойтесь экспериментов, именно они дают нам ощущение драйва и радость новых открытий!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Зоя

    К сожалению, аморфа — это не то растение, которое следовало бы размножать: пришелец на наши земли хорошо адаптировался и теперь растёт, агрессивно вытесняя всё, растущее по берегам рек. Её запах, довольно резкий и неприятный, может быть причиной аллергии.