Калина: 15 декоративных видов для вашего сада

Виды декоративной калины

В прошлой статье мы рассказывали о калине обыкновенной, перечисляли сорта и давали советы по её выращиванию и применению в ландшафте. Но существуют и другие, не менее популярные декоративные виды и сорта калины, которые внесут новизну и сделают ваш сад особенным.

Калина черная, или гордовина (Viburnum lantana)

Этот сорт отличается мощным ростом куста (до 5 м) и компактной формой кроны. Распространен в Европе, Северной Африке, на Северном Кавказе и в Малой Азии. Отличается опушением всех частей растения, а также морщинистой плотной листвой, насыщенно-зеленой сверху и сизой снизу. Летом на кусте можно одновременно увидеть красные и черные плоды, которые окончательно изменят цвет на черный к сентябрю.

Сорта калины гордовина:

Aureum. Для этого сорта характерны овальные листья, золотисто окрашенные сверху и серебристо-опушенные снизу. Aureo-variegatum. Листья этого сорта имеют отметки в виде желтых пятен и штрихов.

 Калина буреинская, или бурятская (Viburnum burejaeticum)

Вырастающий до 3 м кустарник, обитающий на Дальнем Востоке. Крона раскидистая, ажурная. Листья эллиптические, заостренные, имеют незначительное опушение, цветки желтовато-белые. Плоды черные.

 Калина вильчатая (Viburnum furcatum)

В природе обитает в Японии, Корее, на Сахалине. Листва этого вида весной красно-коричневого оттенка, летом зеленая, а осенью – насыщенно-пурпурная, с узором, образованным рельефом жилок.

Viburnum lantana

Viburnum lantana

Viburnum burejaeticum

Viburnum burejaeticum

Viburnum furcatum

Viburnum furcatum

Калина зубчатая (Viburnum dentatum)

Густоветвистый высокий (до 5 м) кустарник североамериканского происхождения. Вид отличается темно-синими плодами и необычными округлыми зубчатыми листьями с прямыми глубокими жилками.

 Калина канадская (Viburnum lentago)

Кустарник или деревце до 6 м высотой родом из восточной Канады. Крона яйцевидная. Широкие, овальные, заостренные зубчатые блестящие листья свою летнюю ярко-зеленую окраску меняют осенью на все оттенки красного. Цветки в соцветиях кремово-белые, мелкие.

Калина Карльса (Viburnum carlesii)

На родине – в Корее – это кустарник с широкой округлой кроной до 1,5 м высотой. У крупных зубчатых опушенных листьев острая вершина и округлое основание. Цветки в густых полушаровидных соцветиях крупные, душистые, снаружи розовые, а внутри белые. Плоды сине-черные.

Viburnum dentatum

Viburnum dentatum

Viburnum lentago

Viburnum lentago

Viburnum carlesii

Viburnum carlesii

Калина морщинистолистная (Viburnum rhytidophyllum)

Вечнозеленый кустарник родом из Китая, с густо опушенными побегами. Листья у этой калины морщинистые и толстые, сверху блестящие и голые, снизу войлочно-опушенные. Соцветия желто-серые. Высота до 3 м.

Калина полезная (Viburnum utile)

Невысокий (1,5 м) вечнозеленый кустарник родом из Центрального Китая. Опушение тонких ветвей желтовато- или серовато-войлочное. Темно-зеленые листья сверху блестящие, а их нижняя сторона беловатая из-за войлочного опушения.

Калина Райта (Viburnum wrightii)

Густой прямоствольный кустарник до 2,5 м высотой родом из Японии, Кореи, Сахалина. У этой калины листья обратнояйцевидные, опушенные, зубчатые, снизу светлее, чем сверху.

Viburnum rhytidophyllum

Viburnum rhytidophyllum

Viburnum utile

Viburnum utile

Viburnum wrightii

Viburnum wrightii

Калина Саржента (Viburnum Sargentii)

Раскидистый кустарник, достигающий 4 м, распространен на Дальнем Востоке. Листья на длинных черешках с глубокой центральной жилкой.

Сорта калины саржента:

Sterile с бесплодными цветками. Flavum с желтыми плодами.

Калина складчатая (Viburnum plicatum, tomentosum)

Трехметровый кустарник с широкими бархатистыми листьями, родом из Японии и Китая. Кремово-белые соцветия располагаются как будто слоями, обрамленными сочно-зеленой листвой. От калины складчатой получен сорт Пинк Бьюти, цветущий долго и обильно. Его изначально белые цветки позже приобретают светло-розовую окраску.

Калина съедобная (Viburnum edule)

Невысокий кустарник (до 1,5 м) родом из североамериканских горных лесов.

Viburnum Sargentii

Viburnum Sargentii

Viburnum plicatum

Viburnum plicatum

Viburnum edule

Viburnum edule

Калина трехлопастная (Viburnum trilobum)

Кустарник около 4–5 м высотой со светло-зеленой листвой и ажурной кроной. Произрастает в Северной Америке. К незимостойким видам калины относятся:

Калина лавролистная (Viburnum tinus)

Густой вечнозеленый кустарник, достигающий 3 м. Листья этого вида очень декоративны: блестящие, эллиптические и кожистые, ярко-зеленые сверху, более светлые и опушенные снизу. Соцветия с розоватыми душистыми цветками, плоды – сине-черные. Родина – Средиземноморье.

Калина Давида (Viburnum davidii)

Вечнозеленый карликовый (до 1 м) медленнорастущий компактный кустарник с растущими горизонтально побегами. Листья эллиптические, кожистые, с глубокими жилками. Эта калина отличается розоватыми цветками и голубыми плодами. Родом из Западного Китая.

Viburnum trilobum

Viburnum trilobum

Viburnum tinus

Viburnum tinus

Viburnum davidii

Viburnum davidii

Виды калины, перечисленные выше, будут созвучны природным садам.

Если есть желание и время на тщательный уход, то можно попробовать вырастить эти капризные два вида калины и у нас. Но только зачем? Ведь выбор сортов, пригодных для наших широт, позволяет выращивать красавицу калину на любой цвет и вкус.

Применение в ландшафте

Виды калины, перечисленные выше, будут созвучны природным садам.

  • Цветение калины Карльса, длящееся не так долго, наполнит сад ароматом, а красные плоды калины Саржента, бархатно-синие – калины зубчатой и плоды калины гордовины, которые меняют цвет с красного на черный, будут продолжать украшать его осенью и зимой.
  • Не все плоды калины съедобны для человека, а вот птицы зимой с удовольствием будут ими лакомиться.
  • Калина хороша как в одиночных посадках, так и в групповых. Парки, скверы городские каналы – неприхотливость калины позволит создать там хорошие посадки, не требующие больших вложений в уход. А с приходом осени кусты калины загораются яркими красками и до опадения листвы у листопадных видов украшают сады, скверы, парки.
  • Калина морщинистолистная – вечнозеленый вид. Часто дизайнеры задаются вопросом, какое же лиственное и вечнозеленое растение посадить. Этот вид – ответ на поставленную задачу. Эта калина будет мириться с влажными почвами. Также для нее будет приемлемы городские условия, тогда как загазованность и задымленность не позволяет расти большинству других видов.
  • Калина в сочетании с хвойными, например сосной, и лиственными деревьями, такими как рябина, липа, дуб, будет выглядеть естественно и красиво.

К сожалению, сегодня в современном ландшафтном дизайне применение вышеперечисленных видов и сортов калины очень ограничено. В большей мере это связано с отсутствием проверенной профессиональной информации, описывающей особенности роста, и отсутствие популяризации. И, как следствие, производители посадочного материала не вводят в производство новые виды и сорта. Хотя все виды калины очень перспективны для выращивания по всей территории Украины и могут заполнить нишу кустарников, нетребовательных к почвенным условиям и хорошо переносящих соседство других кустарников и деревьев. Они могут с достоинством сменить некоторые часто встречающиеся в наших садах и порядком надоевшие кустарники и низкие деревца. А ведь так хочется иметь в саду что-то новое, неординарное и к тому же неприхотливое в уходе!

Декоративные виды калины могут с достоинством сменить некоторые часто встречающиеся в наших садах и порядком надоевшие кустарники и низкие деревца.

Так что если вам нужно новое акцентное растение – посадите калину из перечисленного списка видов и сортов. Она пластична, неприхотлива, очень красива в течение всего года и заслуживает достойного места в саду!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.