10 идей обновить интерьер в саду

Идеи обновить интерьер в саду

Уже несколько лет существует тенденция, что сад не только место для сбора фруктов и ягод, а место отдыха и восстановления сил. Над его интерьером работают не меньше, чем в доме. Но как это часто бывает, нам надоедает уже привычный вид и мы начинаем думать «а как же освежить участок». Сегодня мы разберём 10 идей для преображения вашего сада.

Создаём тень

В жаркие деньки приятно укрыться в тени спасаясь от палящего солнца. Но что делать если деревья ещё не выросли? Добавить яркий акцент в виде садового зонтика, он принесёт приятную тень на участок. 

 

садовый зонтик на дачу

садовый зонтик на дачу

 тень на садовом участке

тень на садовом участке

Можно выбрать классический вариант с опорой по центру, или более практический – боковой. Большой или маленький, с округлыми или графичными краями, яркий или спокойный – выбирать вам. Исходите из стиля и размера территории.

Обновляем мебель

У многих есть старая ненужная мебель, которую и выкинуть жалко и использовать не хочется. 

обновляем мебель в сад

обновляем мебель в сад

как обновить мебель

как обновить мебель

садовая мебель своими руками

садовая мебель своими руками

Именно такие старые стулья и столы помогут вам обновить интерьер садового участка. Банка яркой краски и новые подушки преобразят бабушкину мебель в современный аксессуар. Если с кисточкой вы не дружите, ещё один вариант – чехлы из ткани. Их можно сшить самому или выбрать из готовых в магазинах декора. 

Раскрашиваем садовыми скульптурами

Украшение участков скульптурой – традиция, пришедшая к нам с античных времён. С их помощью можно решить несколько вопросов:

  • Быстрый способ обновить интерьер участка
  • Расставить акценты
  • Зонировать пространство
  • Добавить настроение 

Сейчас на рынке множество вариантов фигурок из разного материала и тематики. При выборе скульптуры ориентируйтесь на несколько параметров:

  • Характеристики материала. Гипс экономный, но не прочный, бетон – долговечный, но стоит дороже.
  • Стиль или настроение участка. Фигурки с животными будут смотреться неуместно в классическом графическом саду.
  • Цена-Качество. 
  • Ваши предпочтения. Зачем покупать вещь, которая не будет вас радовать? Если вы видите свой участок с этой садовой скульптурой, то почему бы и нет.

Организовываем подвижные растения

Выращивание растений в контейнерах – новый тренд в ландшафтном дизайне. В чём же его преимущество?

  • Быстрый и удобный способ создания цветочных и растительных композиций
  • Мобильность контейнеров
  • Сезонность
  • Возможность выращивать растения, если на самом участке нет подходящих условий.

В качестве контейнеров используют глиняные горшки, деревянные кадки или ящики, бетонные кашпо и т.д. Конечно мобильность конструкции зависит от типа материала. Высаживать в композиции можно луковичные, однолетние растения, злаковые или пряные травы и даже некоторые кустарники. 

 украшение садового участка

украшение садового участка

кашпо с цветами в саду

кашпо с цветами в саду

Подбирают товар исходя из места, где вы хотите его видеть. Однако есть несомненный плюс, всегда можно передвинуть композицию в более подходящее место. Весной попробуйте украсить свой сад с помощью различных луковичных в горшках, а осенью расставьте хризантемы, или почему бы не вырастить мяту в контейнере? Высаживая такие композиции вы сможете преобразить уже существующий дизайн и менять его на свой вкус.

Кстати, если у вас в доме есть большие растения – фикусы, юкки, цитрусовые или пальмы, вынесете их на террасу. Большинству комнатных понравиться такая инициатива и вы разнообразите общий вид сада без лишних вложений.

Добавляем высокие грядки

Если на вашем участке есть место под небольшой огородик, то почему бы не посадить его в виде высоких грядок? Их можно сделать самостоятельно из досок или приобрести уже готовые варианты. 

высокие грядки для огорода

высокие грядки для огорода

Такие конструкции добавят чёткости и аккуратности участку. Внутрь грядок можно засыпать плодородный грунт, максимально подходящий под требования растений. Такие конструкции вам сильно облегчат уход за растениями и смотрится это очень интересно.

Оформляем дорожки

На каждом участке есть дорожки и тропинки. Где-то они запланированы, в других местах – появились естественным путём. Попробуйте сделать дорожку из спила деревьев или природных камней. Вы можете сделать её сплошной или оставить зазор из газонной травы. Ориентируйтесь на вашу эстетику и практичность.

дорожка в сад из спила дерева

дорожка в сад из спила дерева

тропинка из природного камня

тропинка из природного камня

Если дорожки на участке сделаны уже давно, а изменить что-то хочется попробуйте посадить вдоль низкорослые растения. Это могут быть почвопокровные растения, в качестве альтернативы газону или небольшие растущие кустиком.

Обустраиваем зону отдыха

Если вы счастливый владелец собственного дома, то отдых вечером на террасе или в саду вам обеспечен. Если по какой-то причине у вас нет такой зоны релакса, то самое время её организовать. Поставьте гриль и небольшой столик со стульями, сделайте навес, как защиту от дождя, расставьте растения в горшках. 

зона отдыха на даче

зона отдыха на даче

гриль для сада

гриль для сада

обустройство садового участка

обустройство садового участка

Помните, что частный дом это не только работа и обустройство участка, это возможность наслаждаться природой и вкусной едой приготовленной на гриле.

Нужно больше света

Приверженцы хюгге движения утверждают, что свечи добавляют тепло и уют. То же самое можно сделать с помощью света на участке. Развесьте гирлянды на участке, или поставьте фонарики вдоль дорожек. Так вы решаете проблему освещения, добавляете акценты и создаёте особую и даже романтическую атмосферу.

обустройство садового участка

обустройство садового участка

ландшафтные светильники

ландшафтные светильники

Сейчас в магазинах можно найти уличные гирлянды разной длины и дизайна. Они работают в широком диапазоне температур и имеют защиту от влаги, большинство из них светодиодные, а некоторые работают от батарей, что расширяет их спектр применения. Не забывайте и о садовых лампах на солнечных батареях, которые можно установить вдоль дорожек. Они помогут обозначить линии, подсветить растения и создать магический шарм.

Смотрим вверх 

Часто при обустройстве территории мы смотрим лишь вниз, так сказать на нижний и средний ярус. Но почему бы не оформить и верх? Подвесные кашпо с растениями помогут разнообразить участок и дополнить его во всех плоскостях.

подвесные цветочные композиции

подвесные цветочные композиции

вариант подвесных кашпо

вариант подвесных кашпо

подвесные горшки

подвесные горшки

Прекрасные петунии, сурфинии и калибрахоа, плющ, дихондра и другие растения нежным водопадом заполнят пустоту. Если вы любите создавать предметы своими руками, попробуйте сплести макраме подвес из плотных нитей. 

Сад камней

Сад камней пришёл к нам из Японии, где этому искусству не одна сотня лет. Конечно, мы  с вами не претендуем на звание мастеров этого дела, но создать что-то подобное мы можем. Чтобы создать сухой сад, нам нужно:

  • небольшой участок земли разровнять с помощью грабель;
  • засыпать участок мелкой галькой;
  • выбрать разные по форме натуральные камни. Различный внешний вид поможет создать интересную композицию, которую хочется рассматривать. Разместите камни группами по несколько штук.

Такая композиция может вписаться в уже существующий ландшафт. Например, камни хорошо сочетаются с можжевельниками. Сухой сад хорошо размещать на небольших склонах, таким образом его можно обыграть и сделать изюминкой сада.

сад камней в японском стиле

сад камней в японском стиле

 камни в ландшафтном дизайн

камни в ландшафтном дизайн

Вариантов, как преобразить внешний вид участка очень много. Они зависят от вашей фантазии, подхода и бюджета. Но даже обычная банка краски поможет вам обновить старый забор или мебель. Небольшие дополнения в виде скульптур или камней, могут создать яркий акцент и придать настроение, что преобразит интерьер участка. Многие элементы несут не только декоративную цель, но и вполне практическую, например, высокие грядки, а зона отдыха сделает вечерние посиделки более уютными. На красивом участке и работа будет в радость, так что не забывайте периодически обновлять его.  

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.