Пионы в саду: советы специалиста

пионы в саду

Кто из садоводов не мечтал о роскошных кустах пионов? Ведь эти цветы не уступают по красоте даже розе. Однако мало кто знает, что нужно для пышного цветения пионов, и какие новинки сортов сейчас наиболее популярны. Поэтому мы задали все волнующие нас вопросы, касающиеся выращивания пионов, коллекционеру и председателю секции «Пионы» клуба «Цветоводы Москвы», талантливому ландшафтному дизайнеру, а также автору удивительного «Сада Дракона» – Евгению Сапунову. Что произошло за 2015 год в мире пионов? Какие новинки появились? – Сортоводство пионов – долгий и неторопливый процесс. В отличие от лилейников, где каждый гибридизатор старается каждый год представить новинки. У пионов один год мало что решает. Скорее можно говорить, что появилось в этом пятилетии или десятилетии. Какие у них характеристики, можно будет сказать лет через десять, когда новые сорта пионов поступят в продажу и будет ясно, как они ведут себя в наших садах. Вот фотографии Джошуа Шолтена и его фирмы Пион Шоп, где он хвастается новыми сортами пионов. Нас ждут нежные переливы оттенков, которые прежде не встречались среди пионов. Например, зеленые пионы или прекрасные геометрические формы цветков, похожие на ажурные украшения-оригами из бумаги.

Нас ждут нежные переливы оттенков, которые прежде не встречались среди пионов.

двойная жёлтая звезда

двойная жёлтая звезда

зелёный пион

зелёный пион

пион Джошуа Шолтена

пион Джошуа Шолтена

Ваши личные пристрастия в сортах пионов изменились? – Личные пристрастия не меняются так быстро. Пока выберешь сорт, пока его добудешь, пока дождешься цветения, пока заматереет и начнет давать цветы правильной формы и размера, обычно проходит 5–7 лет. Поэтому пока мой самый любимый сорт пиона – Дэйзи Коронет. У него практически нет лепестков. Такой себе кактус, доведенный до совершенства.

пион Дейзи Корнет

пион Дейзи Корнет

Евгений Сапунов на выставке пионов

Евгений Сапунов на выставке пионов

Как продлить цветение пиона? – Продлить цветение отдельного куста пиона практически невозможно. В зависимости от температуры воздуха куст отцветает за 3–7 дней. Когда была сильная жара под 30 ºС, некоторые сорта «отстреливались» за сутки. Долго цветут Ито-гибриды, у них цветы на кусте распускаются постепенно. Они, конечно, не дают эффекта «фейерверка», как молочноцветковые или травянистые гибриды, которые могут держать на кусте 50–60 одновременно раскрытых цветов. Но куст Ито-гибрида держит бутоны до 3 недель, а полураскрытые и отцветающие кусты штук по 3–5.

Куст Ито-гибрида держит бутоны до 3 недель, а полураскрытые и отцветающие кусты штук по 3–5.

Кактусовые – георгиновидные сорта молочноцветковых пионов – неожиданные долгожители! На сорте Спайдер Грин цветы стояли 3 недели, постепенно превращаясь из лаймово-зеленых в светло-вишневых «паучков». Так что, если вы сможете держать свои кусты пионов в холоде, то цветение продлится. Можно, скажем, три куста одного сорта посадить в разных условиях в саду: на солнцепек, в полутень и в тень, тогда они зацветут в разные сроки с разницей от половины до полутора недель. И один и тот же сорт будет у вас в саду, правда, в разных местах, цвести 2 недели или больше.

пион Спайдер Грин

пион Спайдер Грин

молочноцветковый пион

молочноцветковый пион

георгиновидный пион

георгиновидный пион

Научите обывателя понимать красоту пиона с простой формой цветка, что в нём особенного? – Как говорят все учителя, научить невозможно, можно только дать возможность научиться самому. Все зависит от личных воззрений конкретного человека. Но человек – существо, которое развивается, как правило, его учит время. Сначала всем нравятся махровые пионы, потом простые, потом странные цвета Ито-гибридов, потом необычные формы. А потом сочетания, нюансы всех форм пионов. Многое зависит от использования цветов: в срезке, в вазе плохо смотрятся кактусы, в огромных букетах хорошо смотрятся махровые сорта. В небольших вазах, рассчитанных на 1–3 невысоких цветочка, начинают играть простые формы пионов. Такой минимализм. В саду, где внимание концентрируется не на конкретном цветке, а на том, как выглядит весь куст целиком, возможно, на большом расстоянии от зрителя, начинают оцениваться другие качества пиона, иные, чем в вазе: устойчивость стеблей к ветру и дождю. Махровые пионы под тяжелыми шапками цветов падают и ломаются, куст получается неопрятный, рыхлый. Тут блистают пионы простых форм, цветы которых устойчиво сопротивляются ветрам и непогоде, куст красивой скульптурной формы украшает сад своей монолитностью. А странные кактусы, которые в вазе выглядели недоразумением, превращаются в стайки райских птиц или бабочек, порхающих над темной зеленью листвы.

ито-гибрид Court Jester

Ито-гибрид Court Jester

Ито-гибрид Bartzella

Ито-гибрид Bartzella

Ито-гибрид Ballerena de Saval

Ито-гибрид Ballerena de Saval

Какие сорта пионов хорошо держат форму куста? Практически все Ито-гибриды. Многие сорта с простыми цветами: Жемчужная Россыпь, Honor, White Cup. Из махровых – Сольвейг, Angel Cheeks.

пион White Cup

пион White Cup

пион Жемчужная Россыпь

пион Жемчужная Россыпь

пион Honor

пион Honor

У американцев есть номинация: лучшие ландшафтные сорта. Все они хорошо держат форму. Тут многое зависит от места посадки, в тени цветы тянутся к свету и получаются длинные слабые поникающие цветоносы. На солнце цветоносы более крепкие и лучше стоят. Как вы видите пионы в дизайне сада? – По этому поводу моя жена написала хорошую статью: «9 способов украсить сад пионами».

жена Евгения Сапунова - Анна

жена Евгения Сапунова — Анна

Angel Cheeks

Angel Cheeks

Сольвейг

Сольвейг

…На этом наш разговор о пионах не заканчивается, а переносится в следующую статью, в которой Евгений Сапунов поделится своим бесценным опытом выращивания и ухода за любимыми цветами.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: