Категории: Цветник

Выбираем многолетники: советы эксперта-цветовода

Людям, увлечённым цветоводством, всегда интересно встретиться с экспертом садовой индустрии, чтобы узнать об интересных новинках и тенденциях в мире декоративных растений, а также поговорить о нюансах агротехники. Поэтому мы с радостью хотим познакомить вас с профессиональным цветоводом, биологом Ириной Ефремовой, которая любезно согласилась ответить на все волнующие вопросы у нас в блоге. В ходе беседы мы узнали об интересных новинках многолетников для цветников и о том, какие из них сохраняют декоративность на протяжении всего сезона.  С раннего детства любовь к растениям Ирине привила родная бабушка, она же обучила тонкостям агротехники, научила видеть красоту каждого растения, что впоследствии и повлияло на выбор профессии биолога. Из ярких воспоминаний детства ей запомнился момент, как они вместе собирали семена, раскладывали по бумажным пакетикам. Потом часть семян высевали, а другую часть обменивали на семена других цветов, так как в те времена достать новинки было проблематично. Дача, приобретённая родителями, послужила полигоном для садовых экспериментов. Сегодня Ирина владеет обширной коллекцией многолетних садовых растений, среди которых есть и любимчики, такие как триллиумы, горянки, пестролистные бруннеры, купены, диспорумы, анемонопсис, додекатеоны, сортовые папоротники и пр. Из луковичных – кандыки, нарциссы, ликорисы, видовые лилии. Из декоративных деревьев и кустарников – болотный кипарис (таксодиум), береза Trost Dwarf, хилокатальпа ташкентская.

ликорис

кандык сибирский

анемонопсис

Какие многолетники посоветуете для создания клумбы беспрерывного цветения? – При создании цветников беспрерывного цветения я в первую очередь предлагаю обращать внимание на многолетники с длительным периодом цветения. Для хорошо освещенных участков это водосбор, вероника гибридная, лилейники (желательно повторноцветущие сорта), физостегия виргинская (она расползается, поэтому нуждается в ограничении), гелениум осенний, борцы клобучковый и Кармихеля, ваточник мясо-красный, сидальцея, лапчатка, флокс метельчатый (необходим регулярный полив), калимерис, эхинацеи (лучше с махровыми соцветиями), рудбекия блестящая, тысячелистник птармика, платикодон, монарда двойчатая, очиток видный, астра кустарниковая, хризантемы.

тысячелистник птармика

сидальцея

гелениум осенний

физостегия виргинская

монарда двойчатая

борец клобучковый

Для теневых участков: морозники (в раннюю зиму цветут с конца февраля и до начала мая), дицентра исключительная, астильбы – различные виды и сорта, хохлатка желтая, клопогон, трициртис.

трициртис

дицентра

хохлатка желтая

А чтобы композиции выглядели красочно даже в те периоды, когда на растениях мало цветов, впишите в них злаки (для солнечных цветников) либо хосты, пестролистные медуницы, бруннеры или осоки (для теневых цветников).

Чтобы композиции выглядели красочно даже в те периоды, когда на растениях мало цветов, впишите в них злаки.

Есть малоизвестные многолетники, которые не столь популярны, но вы советуете их приобрести для своего участка. Почему? – Считаю, что в каждом саду должна расти амсония табермонтана. В конце весны она зацветает эффектными соцветиями из многочисленных темно-голубых звездчатых цветков. После цветения куст остается опрятным и оригинально смотрится благодаря кожистым, похожим на ивовые, листьям, а также длинным коробочкам с семенами, которые держатся до самых морозов. Амсония будет расти как на солнце, так и в легкой полутени. Обязательно найдите и посадите в тенистом уголке сада один из самых красивых папоротников – адиантум стоповидный. Его нежнейшие вайи на темных черешках смотрятся сногсшибательно! Почему-то редко встречается в садах еще один тенелюбивый многолетник – волжанка кокорышелистная. Эта карликовая волжанка (ее высота всего 25 см) очаровательно смотрится даже без цветов – благодаря аккуратному габитусу куста и ажурным перисто-рассеченным листьям, напоминающим вайи папоротников. Я более или менее равнодушна к садовым гераням. Но герань великолепную действительно считаю великолепной. У нее очень крупные, как для гераней, светло-фиолетовые с темными прожилками цветки (диаметром 4,5–5 см), к тому же, это растение еще и пышно цветет.

папоротник адиантум стоповидный

волжанка кокорышелистная

герань великолепная

Какие многолетники лучше всего высаживать осенью, а какие весной? – Я за осеннюю посадку всех хорошо зимующих многолетников, ведь осенью идет интенсивное нарастание корневой системы. Однако те многолетние цветы, которые зимуют в наших краях с укрытием (беламканда и парданканда, копытень блестящий, перистощетинники, мискантусы, книфофии, бамбуки и т.д.), я высаживаю только весной, чтобы за лето кустики подросли и окрепли до наступления холодов.

Я за осеннюю посадку всех хорошо зимующих многолетников, ведь осенью идет интенсивное нарастание корневой системы.

беламканда

копытень блестящий

книфофия

Как лучше выращивать многолетники – из семян или саженцев? Есть ли виды, которые легко вырастить из семян даже любителю? – Вот те многолетники, которые легко вырастить из семян: тысячелистник обыкновенный и таволговый, гелениум осенний, алиссум скальный, лихнисы, вероника колосковая, мальва многолетняя. Да, действительно их дешевле вырастить самому, чем приобретать их деленки или уже готовые растения в горшках.

лихнис

вероника колосковая

мальва многолетняя

Если вы неопытный цветовод, тогда начните знакомство с агротехникой выращивания многолетников из семян на более простых видах. Возможно, даже не все из перечисленных выше цветов покорятся вам с первой попытки. Но если вы научитесь проращивать мелкие семена, а также скарифицировать (намеренно повреждать оболочки семян для того, чтобы они быстрее дали ростки) и правильно их намачивать, чувствовать влажность почвы в посевных плошках, то можно попробовать прорастить и более «упертые» семечки, которым нужна стратификация (выдерживание семян при определённой температуре для ускорения их прорастания). Например, ахлис трехлистный, борцы, купальницы, ксерофиллум, ветреницы, додекатеон, парадизея и пр., а также семена цветов с низкой энергией прорастания (меконопсис).

парадизея

додекатеон

ксерофиллум

Что такое эксклюзивные многолетники? Где можно достать и заказать подобные экземпляры? – Эксклюзивные многолетники – это редкие садовые цветы, которые не всегда можно найти даже в ботанических садах. Ищите их у коллекционеров! Вы должны понимать, что такие растения, как правило, стоят недешево. Я, например, раньше так и делала – выписывала их с разных уголков Украины. Также обменивалась многолетними цветами, если мне предлагали что-то интересное. Многое вырастила из семян, которые покупала в Европе либо у российских коллекционеров. В последние годы интересные растения стали предлагать и некоторые отечественные фирмы. Так что при желании некоторые редкие растения можно найти и у нас в Украине. Мода на цветы очень переменчива. К тому же многое зависит от вкуса и менталитета людей. В Украине по-прежнему популярны цветы с яркими (преимущественно, красными, вишневыми) и крупными цветами – георгины, гладиолусы, крупноцветковые тюльпаны и пр. В последнее десятилетие в Украине также наблюдается рост спроса на экзотическую цветочную продукцию, например привитые хвойные, и многие покупатели готовы выложить за них внушительную сумму денег. Но все же наибольшим спросом пользуется и будет пользоваться такая цветочная продукция, которая отвечает следующим критериям: – соответствие климатическим условиям; – декоративность; – продолжительность цветения; – простота ухода. В следующей статье мы продолжим разговор с цветоводом Ириной Ефремовой, он будет посвящён луковичным, в частности, тюльпанам. Узнаем о делении луковиц, расскажем о том, какие сорта тюльпанов стабильны в нашем регионе, а также поговорим о нюансах агротехники и новых тенденциях в селекции луковичных.

Недавние публикации

Насіння на стрічці: швидкий посів і якісний врожай

На порозі весна –– час посадки, садових робіт, клопот, інколи важкої праці. Але сьогодні ми піднімемо тему, яка розповідає про…

1 год назад

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома

Вирощування крупноквіткових гладіолусів вдома Вирощування квітів вдома –– цікаве та захоплююче заняття. Не всі знають, що квіти, які ми звикли…

1 год назад

Як виростити кімнатну рослину з насіння

Однією з основних причин, чому люди сіють насіння, є те, що це дозволяє їм вибирати з різних видів і сортів…

1 год назад

Як посадити тюльпани в горщик: поради, секрети та правила

Тюльпани починають квітнути дуже рано, як і нарциси, крокуси, гіацинти та інші весняні квіти. Та не всіх задовольняють ці квіти…

1 год назад

Утеплення плодових дерев на зиму: корисні поради

Всі рослини потребують підготовки до зимових морозів, плодові дерева не виключення, хоч вони і виглядають масивними та стійкими. Правильна підготовка…

1 год назад

Ірис сибірський: посадка і догляд, застосування в ландшафтному дизайні

Сибірські іриси (лат. Iris sibirica), або півники — одні з найстійкіших квітів з усього роду Ірисів. Саме тому їх популярність…

1 год назад