Вертикальный сад своими руками, или Как создать «живую стену»?

вертикальный сад

Вопрос экономии пространства, средств и времени коснулся и темы озеленения. В городах всё меньше остается места для парков, далеко не в каждом доме можно разместить зимний сад из-за нехватки места, да и за городом, на приусадебных участках, среди полезных построек и огородных грядок зачастую не находится свободного клочка земли для клумбы. Как вырастить на минимальном участке максимально разнообразный цветущий фитосад?  Есть одно решение для многих задач – это вертикальное озеленение. Подвесные клумбы, вертикальные сады, живые стены, цветущие изгороди – все эти вертикальные зеленые конструкции используются современными дизайнерами для экономии места.

музей на набережной Бранли́ (Париж)

музей на набережной Бранли́ (Париж)

 Историческая справка:

Говоря о вертикальном озеленении, нельзя не упомянуть знаменитого мэтра «растительной живописи» – французского ботаника, фитодизайнера Патрика Бланка. Его страсть к вертикальным садам началась с детства, когда маленьким мальчиком он делал свои первые посадки вдоль стен и заборов, не подозревая, что когда-то его сады будут украшать высотные дома и стены мегаполиса. Лучше всего о таланте Патрика Бланка говорят его работы, которые не нуждаются в комментариях. Вертикальные сады Бланка уникальны ещё и своей конструкцией, специально разработанной для этих целей. Растения располагаются не в бесчисленном количестве горшков, а в специальной автономной металлической раме из пластика, которая отделана войлоком из полимера. Каждое растение закрепляется в отдельном отверстии на общей раме и становится частью «живой картины». Вся установка для вертикального сада безопасна и не несёт нагрузку на стену. Специальные трубки и фильтры, встроенные в конструкцию, позволяют растениям получать воду и питательные вещества автоматически.

Зелёный мост

«Зелёный мост»

Патрик Бланк - дизайнер

Патрик Бланк — дизайнер

 Где развернуть сад?

Фасады домов, заборы, электрические столбы – любая вертикальная поверхность может превратиться в зеленый сад. Многое зависит от наличия у вас необходимого оборудования, материалов и, конечно, знаний. Нельзя упускать из виду внешние факторы, такие как место, климат, сторона света и так далее. Конечно, повторить шедевры Патрика Бланка нелегко, но придать скучным заборам и стенам дачного домика цветущий вид совсем не трудно. Предлагаю рассмотреть два основных направления вертикального озеленения, которые возможно осуществить своими силами:

  1. Вертикальные клумбы
  2. Живые стены
вертикальное озеленение

вертикальное озеленение

подвеска для цветов

подвеска для цветов

отличная идея для украшения забора

отличная идея для украшения забора

Вертикальные клумбы

Cамым простым способом озеленения стен является близкая посадка ползучих и вьющихся растений: лиан, винограда, клематиса, которые со временем при правильном уходе украсят любой фасад. Если вы хотите видеть ярусные разноцветные клумбочки, которые можно менять местами или пересаживать, то вариант вертикальных клумб – идеальное решение.  Итак, при создании вертикальной клумбы на фасаде дома, стены или забора вы должны прежде всего подумать над будущей формой. Вертикальные клумбы могут быть как на земле в виде клумб-башен, так и на стенах в виде подвешенных кашпо, ящиков и других емкостей.

Плюсы:

  • вертикальный цветник занимает минимальное количество земли, но при этом может совмещать в себе максимальное количество разнообразных растений;
  • высокие клумбы иногда служат условными разделителями пространства;
  • декорируют места, которые портят экстерьерный вид;
  • поддерживают влажный микроклимат, приятный в летний зной.

Конструкция:

  • основанием клумбы могут служить ящики, поддоны, старые покрышки, брёвна с выпиленной сердцевиной, трубы различных диаметров, комоды;
  • свою высоту клумба «набирает» за счет высоких столбов или башенных конструкций из тех же ящиков или покрышек. А уже на них возможно «наращивание» с помощью сеток, канатов и крючков всевозможных емкостей для цветника: горшков, кашпо, поддонов и даже старой кухонной посуды;
  • многоярусные специальные садовые поддоны, самостоятельно сооружённые башни из подручных материалов (старые шины, цветочные горшки, ящики, корзины и т.д.).

Выбор растений:

  •  у основания вертикальной клумбы лучше расположить крупные растения. Это могут быть не только цветы и газонные травы, но и карликовые деревья, виды сосновых или кустарников;
  • середину могут представлять плетущиеся растения, цветы или травы в подвесных вазах;
  • вершину вертикального сада лучше украсить растениями с более мелкой и светлой листвой или же травами. Очень эффектно будут смотреться у вершины зелёной картины нежно-голубые цветы, создающие эффект водопада. К примеру, подойдёт дихондра серебристая.
цветущая стена

цветущая стена

плетистая роза

плетистая роза

«Живые стены»

Зелёные изгороди, ширмы и цветущие заборы, арки, перголы стали популярны на приусадебных участках. Создание «живых картин и стен» – целое искусство, наивысший пилотаж в ландшафтном дизайне. И если вы полны творческих идей, знаний и желания, то всегда можно попробовать создать что-то подобное своими руками. Я обязательно посвящу одну из своих статьей подробному мастер-классу по созданию «живой картины» в интерьере, но сегодня мы рассмотрим вертикальное озеленение как вид садового дизайна.

Плюсы:

  • если озеленить солнечную сторону дома – внутри жилища будет сохраняться прохлада, потому что рядом с растениями воздух всегда на пару градусов более прохладный и влажный;
  • любая зелень вблизи окна вашего дома защитит жилище от попадания уличной пыли и шума, так как «живой забор» служит фильтром для воздуха и выполняет функцию звукопоглощения;
  • в конце концов, это просто красиво. Использование растений в оформлении всегда выглядит эффектно и дарит радость.

Конструкция:

  • нижний ярус стены может произрастать непосредственно из почвы приусадебного участка. Также основанием цветущей стены могут послужить любые ёмкости (поддоны, ящики, широкие трубы и бочки);
  • середину цветущей стены могут составлять как цветники в подвесных кашпо, так и плетущиеся растения. Вопрос крепежа на фасадной стене можно решить с помощью натянутых как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении канатов или же сетки;
  • конструкцией для отдельно стоящей живой изгороди может стать сетка, старые двери, деревянные решётки или верёвки, натянутые на любой каркас.

 Выбор растений:

Подбирая растения для озеленения стены, учитывайте конечный результат. Цветущая стена будет выглядеть эффектнее, если у основания располагать более высокие и темно-зеленые растения, а ближе к вершине – растения более светлых тонов и с мелкой листвой.

  • Для живой изгороди могут подойти роза, жимолость, ломонос.
  • Для создания зелёной фасадной стены следует выбирать плетущиеся виды: лианы, некоторые виды винограда, актинидию коломикта, клематисы.
  • Для подвесных клумб подойдут пышно цветущие и неприхотливые растения, такие как анютины глазки, вербены, петунии.
балкон в цветах

балкон в цветах

4 полезных совета:

  1. Высаживая вертикальный сад, стоит учитывать попадание солнечных лучей в его зону. Тенелюбивым растениям будет комфортнее на северном участке. На солнечной южной стороне могут прижиться лишь те культуры, которые легко переносят засуху и высокую температуру воздуха.
  2. Если в доме есть четвероногие любимцы, основание вертикального сада лучше приподнять от пола, дабы не искушать животное.
  3. Украшая фасад жилого дома, учитывайте будущее разрастание растений – они не должны мешать открывать окна и двери.
  4. Стоит заранее продумать удобство в уходе за садом, учесть простоту и неприхотливость самих растений, предусмотреть своевременный полив из источника, расположенного неподалеку.

Главный фактор в выборе растений – сторона света, на которой будет располагаться вертикальный сад или клумба. Север: Если озеленяется северная стена здания, подойдут виноград девичий, аристолохия, лимонник, плющ. Юг: На южной стороне легко приживутся плетистая роза, древогубец. В условиях города, в защищенном месте, прекрасно смотрится виноград Вичи, горец бальджуанский и жимолость. Восток: На восточной части участка комфортнее себя будут чувствовать жимолости таких сортов: Тельмана, японская, каприфоль, а также настурция, керрия японская, древогубец крупнолистный. Запад: На западной стороне лучше высадить древогубец крупнолистный и клематис винограднолистный, жимолость каприфоль.

конструкция для украшения забора

конструкция для украшения забора

цветы в кашпо

цветы в кашпо

трёх-ярустная клумба

трёхъярусная клумба

Важные особенности ухода

Так как любой вертикальный сад занимает минимальное количество почвы, питательные вещества растения должны получать вместе с водой. Как правило, подвесные настенные клумбы увлажняются системой капельного полива.

  1. По необходимости растения должны прореживаться, очищаться от сорняков, сухих листьев и цветов.
  2. Живые изгороди нуждаются в стрижке и обрезке для поддержания четкой формы.
  3. Вертикальные сады не защищены от вредителей. При первых признаках болезни растения необходимо использовать пестициды.
  4. Удобство в уходе за вертикальным фитосадом заключается еще и в его мобильности – одни растения можно убирать, заменяя другими.

Подводя итоги… Создать вертикальный сад не так просто. Это занятие требует труда, сноровки и определённых материальных затрат. Однако это того стоит. Растения – наши важные «зелёные» спутники по жизни: они выделяют кислород, создают атмосферу, гармонизируют жизненное пространство, приносят радость. Так что, если у вас нет садового участка или на нём совсем не осталось места для клумбы, вертикальный сад – ваш спасительный оазис!

© «GreenMarket», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: