Тюльпаны: ответы на вопросы

Тюльпаны

В процессе выращивания тюльпанов у многих новичков возникают одни и те же вопросы, ответы на которые уже давно знают бывалые цветоводы и с удовольствием ими делятся в статье.

Почему мельчает луковица?

Действительно, после посадки полноценной, хорошо развитой луковицы через пару лет, а бывает,  уже и в следующем году, ее размеры становятся значительно меньше, она не зацветает, а еще через пару лет вовсе может пропасть, как и не было ее. К такому поведению тюльпанов приводит одна основная причина – не соблюдение технологии выращивания.

Любая из перечисленных ниже причин может повлиять на нежелательный процесс мельчания луковиц тюльпанов:

1. Длительное выращивание тюльпанов на одном месте более трех лет.
2. Несвоевременная выкопка луковиц, когда листва еще не пожухла.
3. Слишком ранняя посадка луковиц, когда луковица не только не успевает укорениться, но даже  тронуться в рост в земле. К посадке приступают, когда почва начинает остывать до +5…8 °С. Такой период начинается в конце сентября – начале октября.
4. Неправильные условия хранения луковицы: повышенная влажность или сухость, попадание солнечных лучей.
5. Халатное отношение к подготовке места для новой посадки тюльпанов и, как следствие, неподходящие физические свойства почвы, ее питательного режима и световые условия.
6. Экстремальные условия выращивания текущего года: засуха в весенний или осенний период, или, наоборот, закисание от чрезмерно обильных и частых дождей. Засушливые периоды требуют компенсации регулярными поливами.
7. Посадка нездоровой луковицы – легкой, с пятнами или повреждениями.
8. Допущение плодоношения и вызревания семян. Этот процесс забирает много сил у луковицы, поэтому увядшие цветки сразу выщипывают.
9. Срезание тюльпанов для букета у самого основания.

здоровые луковицы тюльпана

крупные луковицы тюльпана

мелкие луковицы

мелкие луковицы тюльпана

Может ли тюльпан поменять сорт и с годами начать цвести другим цветом?

Как правило, малоопытные садоводы формулируют вопрос так: «Мы посадили разные сортовые тюльпаны, так красиво цвели, а на следующий год все зацвели красным. Это они переопылились?».
Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился. Опыление одних сортов другими приводит только к формированию семян, которые после посева и взросления действительно могут дать новый сорт. Но это никоим образом не влияет на окрас материнской луковицы, давшей эти семена. А значит, причина тут кроется в другом. Причиной всему вирус, который блокирует приобретенные признаки в ходе селекции и оставляет лишь доминирующие, которые были еще у диких тюльпанов. Если учесть, что большинство сортов своим прародителем имеет дарвиновы гибриды, то неудивительно, что в случае болезни они зацветают классическими для этой группы тюльпанов желтыми и красными цветами.

Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился.

Но тюльпаны внезапно могут не только покраснеть, но и запестрить. Самые распространенные в наших садах крупные красные тюльпаны, если посидят долго на одном месте, зацветают более утонченными, мелкими цветами, исполосованными белыми, розовыми, малиновыми, красными и желтыми полосками. При этом сроки цветения значительно смещаются в сторону поздноцветущих тюльпанов. Так что можно подумать, что в саду сам собой зародился новый сорт. Эта иллюзия пропадает, стоит нам только пересадить такие луковицы на новое место. Как правило, в первый год после пересадки они снова цветут ярко-красным, присущим сорту, цветом. Но процесс уже необратим, тюльпан все равно снова «запестрит».

Это чудо давно известно миру, зовут его – вирус пестролепестности. Он стоит первым номером в списке самых опасных заболеваний тюльпанов. Вирус поражает все растение, замедляет обменные процессы, что и приводит к потере всех характеристик сорта: изменяет окрас цветка, сдвигает сроки цветения, укорачивая при этом его длительность, удлиняет и утончает стебель цветоноса.

 Вирус поражает все растение, замедляет обменные процессы, что и приводит к потере всех характеристик сорта.

При обнаружении таких тюльпанов в саду их моментально выкапывают и уничтожают, поскольку этот вирус пока остается неизлечим. Также нелишней будет профилактика появления листогрызущих насекомых, ведь он передается с соком с одного растения на другое.

пестролистность

пестролистность тюльпанов

вирус пестролистности

вирус пестролистности

На что обращать внимание при выборе луковиц?

Качественная здоровая луковица всегда твердая и сухая на ощупь, ее вес ощутим, покрывная чешуйка чистая, без повреждений и пятен, донышко лишено корней, а верхняя почка без признаков роста.

Как долго тюльпаны могут расти на одном месте?

В коллекционных садах тюльпаны пересаживают каждый год. Тогда луковицы всегда остаются здоровыми, крупными и продуктивными. В садах, где они выполняют декоративную роль, как часть миксбордера, посаженные на рабатке или среди кустарников, тюльпаны допустимо выращивать 3 – 4 года, но при условии высокого агрофона, который гарантирует формирование крупной луковицы. Это солнечное место, систематические подкормки и достаточная глубина посадки  20 – 25 см.

Какие условия нужно соблюсти, чтобы как можно дольше любоваться тюльпанами на клумбе?

Таких условий несколько:

1. Солнечное, защищенное от ветра месторасположение клумбы.
2. Питательная, рыхлая почва с нейтральной или слабокислой реакцией и проведение системы подкормок:

 первая подкормка (30 г азотного, 20 г калийного и 30 г фосфорного удобрения на ведро воды) проводится сразу после всходов;
 вторая (20 г азотного, 20 г калийного и 30 г фосфорного) перед цветением и третья (20 г калийного и 30 г фосфорного) после цветения.

3. Качественная подготовка участка перед посадкой. За одну-две недели выбранный участок перекапывают с комплексом удобрений. На один метр квадратный вносят 5-6 кг перегноя или компоста, 50 г нитрофоски и 30 г калийной соли. Если участок склонен к затоплениям талыми или грунтовыми водами, его дренируют или организовывают высокую гряду с глубокими междурядьями.
4. Поддержание оптимальной влажности почвы регулярными поливами.
5. Исключение выращивания тюльпанов на участке с предшествующими культурами, которые имеют одинаковые болезни – это все луковичные и пасленовые. На прежнее место тюльпаны можно вернуть не раньше, чем через 5 лет.
6. Подбор сортов тюльпанов из всех четырех групп.

цветение тюльпанов

цветение тюльпанов

посадка

посадка тюльпанов в подготовленную почву

Как правильно организовать пересадку тюльпанов?

Пожухлые, но еще не засохшие листья растений – сигнал о том, что мы можем приступать к выкопке луковиц. Их аккуратно вынимают из земли при помощи лопаты, очищают от лишних чешуек и верхней части, при необходимости разделяют или промывают в воде и замачивают на полчаса в растворе любого фунгицида. После этого луковицы раскладывают в один слой в тенистом, проветриваемом месте и просушивают около 3 – 5 дней. Отправляя луковки на хранение, не забывайте, что внутри нее активно происходят процессы, влияющие на будущее цветение. Повышенная температура в такой период ускоряет эти процессы, пониженная – замедляет. Оптимальными считаются температуры для первого месяца хранения – 25 – 30 °С, для последующих, вплоть до высадки – 15 – 17 °С.

Пожухлые, но еще не засохшие листья растений – сигнал о том, что мы можем приступать к выкопке луковиц.

Осенью, в конце сентября – начале октября, тюльпаны высаживаются на новое место. На дно траншеи глубиной 20 – 25 см сначала укладывают самые крупные луковицы с интервалом 5-10 см и слегка присыпают землей. Между ними располагаются луковицы средних размеров, которые тоже присыпаются слоем земли. Завершают все самые мелкие луковки-детки, после чего вся гряда засыпается вровень с уровнем почвы и хорошенько мульчируется. Важный момент – все луковицы кладут донышком вниз или на бок.

пересадка тюльпанов

пересадка тюльпанов

осенняя посадка

время посадки тюльпанов — осень

Как правильно срезать цветы в вазу, чтобы не навредить будущему цветению?

Чтобы украсить свой дом чудесными тюльпанами их ломают, оставляя на растении минимум 2 нижних листа. Оставшиеся листья позаботятся о восполнении сил и приросте новых луковиц. Никогда не срезайте тюльпаны под корень, иначе останетесь без цветущей клумбы на следующий год! К слову говоря, тюльпаны лучше не срезать, а именно ломать. Ведь вирусы, и первый из них – пестролепестности, передаются от одного растения к другому через лезвия ножей или секаторов. Достаточно одного зараженного растения, чтобы погубить всю плантацию.

Никогда не срезайте тюльпаны под корень, иначе останетесь без цветущей клумбы на следующий год!

А еще у сломанных цветов тюльпана есть замечательное свойство расти в вазе. Поэтому не дожидайтесь, пока тюльпаны расцветут, а срезайте их в стадии окрашенного бутона, пусть даже растения еще будут невысокими с мелкими бутонами. В вазах в наших комнатах стебли тюльпанов могут вырастать до 20 см, а бутоны многократно увеличиваться. И не наливайте много воды в вазу, стебли от жары могут быстро сгнить. Пусть уровень воды будет не больше 10 см и подливайте, а лучше меняйте  воду каждый день. Тогда тюльпаны будут украшать ваш дом минимум 7 – 14 дней.

тюльпаны в вазе

тюльпаны в вазе

срезка тюльпанов

правильная срезка тюльпанов

Надеюсь, что в этой статье нашелся ответ на волнующий вас вопрос. Или, быть может, какой-то из них остался без внимания? Оставьте его в комментариях к статье, и я обязательно отвечу на него.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: