Тимьян: красота и польза на одной клумбе

Чабрец (тимьян)

Трава, о которой пойдёт речь в статье, имеет много названий – чабрец, тимьян, богородская трава… Но на самом деле всё это одно растение – Thymus, что в переводе с древнегреческого означает «дух». Оно известно прежде всего как лекарственное растение, применяемое в чаях, мазях и лечебных отварах, а уже потом как пряное и декоративное. Но не стоит спешить с выводами и думать, что лекарственные растения скромны и невзрачны внешне. В случае с тимьяном вы сможете не только насладиться полезным чаем с пряным ароматом, но и украсить участок, создав вокруг себя атмосферу Прованса

Рассказ о тимьяне нужно начать с его целебного аромата, который мы ощущаем благодаря содержанию в его составе эфирного масла тимола. Также тимьян является натуральным антисептиком, противовоспалительным и бактерицидным средством, он эффективен при лечении простудных заболеваний – полоскание настоем исцелит больное горло, а его отвары помогают при кашле. Но самое частое применение этому растению находят во вкусных чаях, обладающих иммуностимулирующим, обезболивающим и успокаивающим действиями. Добавив немного ароматной травы в растительное или сливочное масло, вы получите отличную заправку, благодаря чему мясные и овощные блюда станут намного вкуснее.

Делать заготовки из тимьяна можно два раза в год – в начале лета в период бутонизации или в сентябре после цветения, когда растение содержит максимальную концентрацию всех эфирных масел. Срезав одну треть верхних побегов, разложите травку по пучкам и отправьте сушиться в сухое, защищённое от света помещение. На следующий год следует сделать новые запасы, так как трава со временем утрачивает свои лечебные качества.

Делать заготовки из тимьяна можно два раза в год – в начале лета в период бутонизации или в сентябре после цветения.

тимьян обыкновенный

тимьян обыкновенный

чай

чай из чабреца

Советы по выращиванию в саду

Место. Основной совет по выращиванию тимьяна заключается в удачном выборе месте для его посадки, где он сможет прожить от трёх до пяти лет. Тимьян будет чувствовать себя комфортно, расстилаясь ароматным ковром, только на хорошо освещённых солнечных местах. Он, конечно, переживёт и лёгкую полутень, но побеги там будут вытягиваться и плохо развиваться.

Почва. Растение предпочитает лёгкие, дренированные почвы с содержанием извести. Поэтому тимьян будет отлично себя чувствовать в окружении камней в альпийской горке или в рокарии. Несмотря на засухоустойчивость, в очень засушливое лето необходимо обеспечить своевременный полив.

 Растение предпочитает лёгкие, дренированные почвы с содержанием извести.

Обрезка. Регулярная обрезка побегов обеспечит более плотную и компактную форму.

Укрытие на зиму. Зимой тимьян прекрасно выдерживает холода под снежным покровом, и только лимоннопахнущий вид нужно дополнительно укрывать нетканым материалом.

тимьян в рокарии

тимьян в рокарии

тимьян в горшке

тимьян в горшке

Тимьян на подоконнике

Очень часто в кулинарных телепрограммах мы замечаем, что у повара есть целый ассортимент горшочков с растущими в них пряными травами. Готовя то или иное блюдо, он срывает веточку необходимой травки и добавляет её в салат или выпечку, мясные и рыбные блюда. Так почему бы и нам не внедрить у себя на кухне этот отличный способ хранения приправ? Тем более что вырастить тимьян на подоконнике вполне реально.

Итак, тимьян можно сеять или высаживать рассадой. Но я предпочитаю второй вариант, так как первый довольно хлопотный.

Горшок лучше выбрать из природного материала, например глины, и по размеру он должен быть не слишком просторный, не больше посаженного в него кустика. Следующим шагом выкладываем слой дренажа и покупную землю для кактусов, она подойдёт лучше всего. Ищем самое светлое окно, желательно южное, и ставим туда своего ароматного питомца.

Важный момент ухода – это умеренный полив и частое срезание зелени, чтобы она дольше оставалась свежей и сочной.

Популярные виды и сорта

Всех дачников порадует многообразие видов и форм тимьяна, ведь их существует более 170. Но мы остановимся на трёх самых популярных, которые чаще всего встречаются в наших садах: обыкновенном, ползучем и лимоннопахнущем.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)

Полукустарник до 40 см высотой. Этот вид тимьяна считается лекарственным, охватывает несколько миниатюрных подвидов. Например, низкорослые его виды вырастают до 5 см, образуя компактную подушку 15 см в диаметре. Листва опушенная с нижней стороны, цветки бледно-сиреневые. Цветёт в июле, сбор в качестве лекарственного сырья производится после цветения, когда созреют плоды – в сентябре.

Сорта: Alba, Splendens, Coccineus, Elfin

Thymus vulgaris Alba

Thymus vulgaris Alba

Thymus vulgaris Coccineus

Thymus vulgaris Coccineus

Thymus vulgaris Elfin

Thymus vulgaris Elfin

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Многолетнее растение до 15 см высотой с почвопокровными качествами. Цветёт нежно-розовыми цветами в июле-августе, после чего завязываются плоды. Имеет сорта с белыми, розовыми и карминовыми цветками, а также пестролистные формы. Тимьян ползучий также относится к лекарственным травам, с ним можно заваривать чай, использовать как пряность.

Основное отличие от других видов состоит в агротехнике – ему нужна бедная известково-песчаная почва, тогда он более устойчив к сорнякам. Отличное почвопокровное растение для рокариев и альпийских горок.

Сорта: Snowdrift, Splendens, Coccineus

Thymus serpyllum Coccineum

Thymus serpyllum Coccineum

Thymus serpyllum Magic Carpet

Thymus serpyllum Magic Carpet

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus)

Один из самых красивых видов, но менее морозостойкий, чем другие. Побеги достигают 15–30 см высотой. Светло-лиловые цветки появляются в июне-июле. Применяется в качестве пряноароматической травы, а также почвопокровного растения в оформлении бордюров, газона, в каменистых рокариях, между плитами садовых дорожек. Склонен к вытаптыванию, поэтому необходимо использовать его сугубо в качестве декора.

Сорта: Doone Vallery, Golden Dwarf, Silver Queen

Thymus x citriodorus Aureus

Thymus x citriodorus Aureus

Thymus x citriodorus Doone Vallery

Thymus x citriodorus Doone Vallery

Thymus x citriodorus Silver Queen

Thymus x citriodorus Silver Queen

Тимьян в саду

Сложно передать словами всю красоту этого растения, легче показать с небольшими комментариями на примерах садовых композиций. Однако если говорить об общих характеристиках, то, безусловно, тимьян – идеальное почвопокровное растение, которое часто используется на каменистых горках, потому что предпочитает особый состав почвы с содержанием извести. Это фоновое растение, заполняющее предложенное пространство, станет изюминкой вашего сада.

тимьян на камнях

тимьян на подпорной стенке

тимьян

тимьян в альпийской горке

Тимьян можно использовать как каскадное ниспадающее растение, высаживая его в качестве украшения подпорных стенок. Также, устроившись в щели между камнями горки или садовой дорожки, он обязательно найдёт выход и развернётся ярким ароматным ковром.

Thymus serpyllum Alba

Thymus serpyllum Alba

тимьян в контейнере

тимьян в контейнере

Тимьян белый в бордюре напоминает морскую пену. Тимьян, высаженный в контейнерах, смотрится уютно, необычно и, главное, практично. Такую кадушку днем можно выставить в любое солнечное место, а вечером передвинуть поближе к беседке, чтобы за чашечкой чая с чабрецом наслаждаться ещё и полезным ароматом его свежей зелени.

тимьян на ступенях

тимьян на ступенях

тимьян на садовой дорожке

тимьян на садовой дорожке

тимьян на склоне

тимьян на склоне

Это удивительное растение придаст садовым дорожкам природный, «заросший» стиль. Кроме того, высадив тимьян на ступенях, вы получите сказочную садовую лестницу, которая составит конкуренцию даже альпийской горке.

И таких вариаций с тимьяном может быть великое множество. Главное – включить свою фантазию, и тогда при помощи этого простого и очень полезного растения вы создадите уютное садовое пространство. Тимьян заряжает нас энергией изнутри, давая возможность создавать шедевры как на клумбе в саду, так и в кулинарных экспериментах.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: