Тигридия — мексиканский пестрый гость

Тигридия — мексиканский пестрый гость

Что за диковинные тюльпаны проделали в XVI веке столь далекий путь в наши сады, чтобы порадовать нас эфемерными, но такими яркими цветами? А это вовсе и не тюльпаны, это цветы тигридии! Невероятно разнообразные цветки получили свое название в честь тигра за свою пестроту, хотя никаких тигров на их родине — в Мексике — не водится. Недолговечной красоты, но зато легко выращиваемое и оригинальное, это ацтекское растение изящно впишется в композицию Вашего участка!

Тигридия (Tigridia) принадлежит к многолетним однодольным растениям, семейству ирисовых, или касатиковых (Iridaceae). Природные местообитания цветов из этого рода охватывают регионы Центральной и Южной Америки. Тигридия имеет клубнелуковицу, из которой прямые цветоносы и мечевидные листья выносятся в высоту до 70 см. Разный размер лепестков создает запоминающийся «треугольный» цветок до 15 см шириной, окраска которого сильно варьируется среди различных культурных форм. Цветение происходит во второй половине лета; бутоны из одной луковицы цветут поочередно, около 8 часов каждый. Образует плод-коробочку с большими плоскими семенами.

Тигридия: виды и сорта

Если всего в роду Тигридия насчитывается около 55 видов, то выращиваются, тем более в наших широтах, всего несколько. Наиболее популярна павлинья тигридия (Tigridia pavonia), которая получила от ацтеков название какомите, или какомитль.

Ацтеки впервые ввели в культуру тигридию — ради питания клубнелуковицами, которые содержат сахар и крахмал. Благодаря этому она массово выращивается в Мексике и по сей день. А вот как у декоративного цветка у павлиньей тигридии есть ряд сортов:

  • Alba — достаточно большие белые цветки с красными пятнами, создающими пеструю серединку;
  • Aurea — тяжелый желто-золотой цвет наружных лепестков сочетается с карминовым в пятнах на внутренних лепестках;
  • Carminea — желтые пятна на оранжевом основном фоне цветка;
Tigridia pavonia Alba

Tigridia pavonia Alba

Tigridia pavonia Aurea

Tigridia pavonia Aurea

  • Lilacea — розовые или же лилово-красные лепестки и классические красные пятнышки в сердцевине;
  • Rosalind — изящная светло-розовая окраска;
  • Speciosa — яркий, шарлахово-красный фон, на котором разбросаны пятнышки золота;
  • Canariensis — относительно бледные, но приятного желтоватого оттенка цветки с насыщенным красным цветом на средних лепестках.
Tigridia pavonia Lilacea

Tigridia pavonia Lilacea

Tigridia pavonia Speciosa

Tigridia pavonia Speciosa

Tigridia pavonia Canariensis

Tigridia pavonia Canariensis

Более компактная тигридия трубчатая (Tigridia baccifera) из горных районов Мексики имеет округлые лепестки розового оттенка, ветвящийся стебель и размер цветков не более 10 см. Используется селекционерами для выведения новых сортов.

Для таких же селекционных целей используются: Тigridia seleriana с голубовато-сиреневым венчиком, Тigridia violacea с поникшими внешними лепестками, Тigridia mexicana и ее подвиды с желтыми цветами, Тigridia meleagris и другие, в культуре самостоятельно не выращиваемые.

Тигридия — посадка и уход

В целом, уход за растением не должен доставить особенных хлопот. Тигридия светолюбива, хотя способна освоиться и в полутени, правда, в таком случае может ухудшиться состояние цветоноса — он истончится. Стоит также позаботиться о защите от ветра, особенно резких порывов. Впрочем, высадка тигридии в закрытом со всех сторон уголке сада вполне обеспечит такую защиту.

Луковица должна находиться в разрыхленном грунте, легком и умеренно удобренном. Поливать стоит регулярно, особенно в жаркую погоду, когда рекомендуется даже надземную часть опрыскивать водой, лучше вечером. Рыхлый грунт должен способствовать проникновению воды до уровня клубнелуковицы. Существует метод покрытия поверхности земли рядом с растениями мульчей для сохранения влаги.

Луковица тигридии должна находиться в разрыхленном грунте, легком и умеренно удобренном.

Увядшие цветки нужно удалять и по необходимости подвязывать оставшиеся цветоносы.

Тигридия посадка

Семена следует собирать до первых заморозков, удаляя созревшие коробочки. Высевать нужно в теплых условиях при температуре 20-25°С — высока чувствительность к похолоданию.

Грунт — торфяно-песчаная смесь, предварительно увлажненная и периодически увлажняемая. Глубина — примерно 2–3 мм. Всхожесть замечательная — в течение двух-трех недель. Пикировка проводится спустя месяц, аккуратно, без повреждения корней. Переносить в открытый грунт можно в мае, чтобы к осени луковица смогла накопить достаточно питательных веществ на зиму. Цветков стоит ждать не раньше, чем через полгода после посева.

Грунт для посадки тигридии — торфяно-песчаная смесь, предварительно увлажненная.

Луковичным способом лучше выращивать вначале в горшках — технологией выгонки, в условиях теплицы или парника начиная с марта – апреля. При этом необходим интенсивный полив, в открытый грунт можно перенести в начале июня. Можно высадить луковицы тигридии сразу в грунт весной, но в этом случае нужно быть уверенным в том, что морозы не вернутся.

Семена тигридии

Семена тигридии

Луковицы тигридии

Луковицы тигридии

За сезон луковица образует до 5 деток, их нужно отделять и обрабатывать место слома углем.

Тигридия — зимовка

Тигридия теплолюбива — хотя и переносит легкие заморозки, зиму в открытом грунте пережить не сможет. На зиму луковицы следует выкопать и поместить на хранение в холодильник, то есть содержать при невысокой, но положительной температуре. Также нужна достаточная вентиляция и умеренная влажность: для сухих хранилищ рекомендуется засыпка луковиц песком, для влажных — подвеска их на потолок в тканевых мешках. Как вариант подойдет упаковка луковиц в бумажные пакеты.

Прорастание семян

Прорастание семян

Хранение луковиц

Хранение луковиц

Следует дождаться достаточного вызревания луковиц для выкапывания перед зимовкой, когда увянет зеленая часть растения. Однако в случае наступления морозов при оставшейся зелени лучше всего перенести луковицу с зеленью в помещение вместе с комом земли, и уже там дождаться увядания.

Перед помещением на зимовку луковицы следует обмыть и протравить, во время зимовки — регулярно проверять на появление гнили. Деток нужно отделять лишь незадолго до высадки. В течение первых дней после высадки лучше поливать чаще, вплоть до появления первых побегов, когда поливы можно сделать более редкими.

Тигридия в саду

Вследствие особенностей цветения, тигридии высаживают группами, по 15–20 луковиц. Каждая луковица дает около пяти цветоносов, на которых появляются несколько бутонов. Таким образом, такая компания будет цвести пятью-семью цветками каждый день на протяжении почти целого месяца.

Особая привлекательность состоит в разнообразии сортов тигридий. Палитра существующих цветовых форм позволит искушенному садоводу создавать интереснейшие композиции в укромных уголках своего участка. А используя свойство этих растений цвести недолго и поочередно, можно создать лужайки, переливающиеся яркими узорами, которые меняются изо дня в день.

Разнообразие сортов тигридии

Разнообразие сортов тигридии

Тигридии в рокарии

Тигридии в рокарии

Каменистый сад будет изящно украшен тигридиями. Бордюрный вариант — по краям дорожек или берегов водоемов — также в ходу.

Свое очарование тигридия может утерять разве что по соседству с другими яркими цветами — она просто перестанет выделяться. А вот контраст, например, соседство с хвойными растениями, подчеркнет ее уникальный окрас.

Вполне реально использовать тигридию в качестве островков среди почвопокровников — флоксов, очитков, тимьяна.

Тигридия в сочетании с хвойными

Тигридия в сочетании с хвойными

Давным-давно ацтеки использовали тигридию для получения самой различной пользы — пищи, лекарства от лихорадки и болезней желудка. А сегодня Вы можете посадить на своем участке этот мексиканский цветок для получения эстетического удовольствия от ярких и больших цветов!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: