Сирийская роза – гибискус

Гибискус сирийский

Несколько лет назад я высадила на своем участке кустарник под экзотическим названием гибискус сирийский. Посещая дачи своих знакомых, гуляя по улицам города, я, к своему удивлению, заметила, что этот замечательный кустарник практически не участвует в озеленении. Непонятно, почему он до сих пор остается вне поля зрения. Ведь гибискус прекрасно растет в нашем климате, достаточно неприхотлив и главное – очень красиво цветет. Собственно, именно эти наблюдения и опыт выращивания побудили меня написать о нем статью. Обычно, когда речь заходит о гибискусе, мы представляем себе китайскую розу – популярное комнатное растение из рода Hibiscus. А вот, например, гибискус гибридный (его еще называют травянистым, т.к. его побеги в наших условиях не зимуют, зимует лишь корневая система) хорошо чувствует себя в открытом грунте в саду. Это действительно замечательное растение, о котором лучше поговорить отдельно в следующей статье. А сейчас хочу подробнее остановиться на гибискусе сирийском, или, как его еще называют, сирийской розе.

Hibiscus syriacus

Hibiscus syriacus

цветок гибискуса

цветок гибискуса

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus) – это листопадный кустарник из семейства мальвовых, его родина Корея, Китай и Западная Азия, где он достигает высоты 5–6 м. Культивируется в Никитском ботаническом саду в Крыму, а также на юге России и в Молдавии. Листья ярко-зеленые с резными краями, осенью желтеют, цветки одиночные, воронковидные, простые. Диаметр 7–10 см, а у некоторых сортов до 20 см. Окраска цветков разнообразная: розовая, белая, малиновая, сиреневая, фиолетовая, часто с глазком в серединке. Украшением служат его очаровательные золотистые тычинки, сросшиеся в длинную трубочку, которая выглядывает из цветка. Каждый цветок распускается утром, а к вечеру закрывается и прекращает свою жизнь. Однако на кусте огромное количество бутонов и на следующий день появляются все новые и новые очень свеженькие цветочки. И так до осени. Цветет растение на побегах текущего года, что весьма существенно, т. к. в случае вероятного обмерзания части побегов в суровые зимы мы не потеряем цветения.

Особенности выращивания и ухода

  1. Хорошо растет на плодородных воздухопроницаемых почвах.
  2. Высаживать необходимо на открытых, солнечных местах. В полутени растет хорошо, но образует меньше цветков.
  3. Лучшее время посадки саженцев – весна.
  4. Полив умеренный, в засуху и жару его нужно увеличить.
  5. Для усиления цветения можно подкормить фосфорными удобрениями.
  6. Первые 2 года после посадки молодые растения на зиму рекомендуется заворачивать белым спанбондом. Он защищает растение от мороза и выветривания. Снимают укрытие в конце марта – апреле, в зависимости от характера весны. Махровые сорта менее морозоустойчивы.
  7. Для формирования красивого густого куста каждый год нужно производить формирующую обрезку, укорачивая побег на 1/3 длины. Вырезают также усохшие и обмерзшие веточки. Вот, собственно, этим и ограничиваются хлопоты с гибискусом.

О некоторых особенностях гибискуса из личного опыта

Листья у сирийской розы просыпаются поздно, весной куст выглядит безжизненным, вплоть до конца мая. У некоторых любителей возникает преждевременное желание расправиться с «усохшим» растением. Не спешите это делать! Иногда, при холодной весне, листики могут появиться даже в начале июня. Кустик оживает, побеги быстро нарастают и тут же закладываются почки. Их бывает так много, что во время последующего цветения гнутся ветви. Вот еще почему побеги лучше укоротить. Иногда у гибискуса желтеют и опадают нижние листья. Это говорит о том, что растению не хватает азота и железа, но слишком много кальция. В случае перекармливании азотом листья выглядят очень здоровыми, куст пышный, но цветков мало. Так что не увлекайтесь! Ну и, конечно, для декоративного вида не забывайте о поливе. Если растению не хватает влаги, это сразу заметно – листики поникают. К болезням и вредителям гибискус сирийский устойчив. За многие годы я не имела с этим никаких проблем. Указывается, что иногда возможно размножение тлей.

Размножение. Видовой гибискус хорошо размножается семенами. Выращенные из семян растения зацветают на 3–4-й год. Свои растения я без проблем вырастила из семян, собранных в Никитском ботаническом саду. Сортовые гибискусы размножают вегетативно полуодревесневевшими черенками.

Сорта

Видовой гибискус сирийский очень хорош, но у него имеются еще более красивые сорта с простыми или махровыми цветками разных окрасок. Totus Albus – кустарник высотой до 2 м с шаровидной кроной, сочной листвой и изящными ослепительно белыми цветками. При выращивании группой создает мощный белый акцент, а также хорошо оттеняет более яркие сорта при посадке группой. William R. Smith – сильнорослый сорт высотой до 3 м (в южных районах), крона вертикальная. Цветки простые, белые с гофрированными лепестками. Hamabo – куст высотой 1,5–2 м, прямой, растет медленно, с возрастом немного раздается вширь. Цветки крупные бледно-розовые с красными прожилками и темно-красным пятном в центре. Обрезку этого сорта нужно делать небольшую, так как растет он медленно, прибавляя по 10–15 см в год.

Totus Albus

Totus Albus

Hamabo

Hamabo

William R. Smith

William R. Smith

Red Heart – образует мощный куст высотой до 3 м и шириной до 1,5 м. Цветки огромные, белые с красной серединкой, выглядят очень эффектно. Coelestis – куст высотой 1,5–2 м, цветок простой, лавандового цвета с темно-розовой серединкой. Растет быстро, морозостоек, прост в уходе. Хороший сорт для начинающих садоводов. Woodridge – куст вертикальный, высотой до 2,5 м. Цветки интенсивно розового цвета с более темной серединкой. Морозоустойчивый сорт.

Red Heart

Red Heart

Coelestis

Coelestis

Woodridge

Woodridge

Duc de Brabant – замечательный сорт с махровыми цветками пурпурного цвета. Куст среднерослый, достигает высоты 1,5–2 м, образует плотную густую крону без формирующей обрезки. Листья темно-зеленые, более узкие, чем у других сортов. Ardens – куст высотой до 2,5 м, листва темно-зеленая, растет в форме вазы. Цветки сиреневые, махровые. Переносит легкую полутень. Lady Stanley – компактный кустарник с розовыми или сиреневатыми с темно-красной серединкой махровыми цветками.

Duc de Brabant

Duc de Brabant

Ardens

Ardens

Lady Stanley

Lady Stanley

Speciosus – цветки полумахровые белые с рубиновой серединкой. Молодые растения нуждаются в зимнем укрытии. Blue Bird – сорт с редкой для цветков окраской, они фиолетово-синие с пурпурной серединкой. Цветки простые, крупные. Куст высотой до 2 м, вертикальный, быстро растет. Прекрасно подходит для живой изгороди. Purpureus variegates – очень оригинальный, необычный сорт. Его декоративность обусловлена не только цветками, но и пестрыми листьями – сизо-зелеными с кремовой нерегулярной окантовкой и прожилками. Цветки темно-пурпурные, махровые, небольшие, раскрываются не полностью. Куст будто усыпан драгоценными камнями. Высота не более 1,5 м. Этот сорт, высаженный на переднем плане, хорошо оттеняет темно-зеленую листву других растений.

Speciosus

Speciosus

Blue Bird

Blue Bird

Purpureus Variegatus

Purpureus Variegatus

В описаниях сортов указывается, что кусты гибискуса могут достигать 3 м высоты, однако, как показал опыт, такое возможно лишь при выращивании на южном побережье Крыма. В других регионах Украины мне не доводилось видеть растения выше 1,5 м. Но это нисколько не умаляет красоты гибискуса.

Применение в ландшафтном дизайне

Сирийская роза – прекрасное украшение сада. Как я люблю говорить, цитируя классика, это «праздник, который всегда с тобой».

Сирийская роза – праздник, который всегда с тобой.

Во-первых, гибискус отличный солитер, его можно высаживать на самом видном месте – по центру клумбы, во внутреннем дворике, у входа в дом. Хорошо вписывается в различные композиции с туями, елями и другими хвойными растениями. Во-вторых, высадив несколько кустов в ряд, можно создать живописную живую изгородь. Особенно замечательно, если использовать сорта с разной окраской цветков. Высаживая гибискус для изгороди, не забывайте, что он растет довольно быстро и расстояние между растениями должно быть не менее 1 м.

кустарник гибискуса в парадной зоне

кустарник гибискуса в парадной зоне

гибискус на штамбе

гибискус на штамбе

гибискус в живой изгорди

гибискус в живой изгорди

Сейчас мой большой куст гибискуса с красивой пропорциональной кроной высотой около 1,2 м. В начале – середине июля каждый год происходит маленькое чудо – гибискус зацветает. Цветение продолжается долго, где-то до конца сентября, а его пик приходится на конец июля. В это время весь куст усыпан цветками – зрелище необыкновенное! Попробуйте посадить его в своём саду, не пожалеете.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: